Перед чтением Евангелия перекрестись и скажи: Господи, вразуми меня, дай мне понять, "что тут есть". После этого бывает, что нечаянно находит как бы какое осенение и начинаешь понимать смысл того или другого. Тогда надо взять и записать эти мысли. Святой праведный Алексий Мечев
    0 комментариев
    0 классов
    У диавола нет остроты ума, он очень глуп. Он весь сплошная путаница, конца-края не сыщешь. И ведет себя то как умный, то как дурак. Его плутни — топорной работы. Так устроил Бог, чтобы мы могли его раскусить. Надо быть сильно помраченным гордостью, чтобы не раскусить диавола. Имея смирение, мы в состоянии распознать диавольские сети, потому что смирением человек просвещается и сродняется с Богом. Смирение — это то, что делает диавола калекой. Прп. Паисий Святогорец
    0 комментариев
    0 классов
    Если мы будем крепко веровать в Спасителя – ничего к нам не пристанет, никакая ложь человеческая, ничего не пристанет! Как часто люблю повторять пословицу старца моего: "Живи, как с гуся вода" – сколько лапчатого того не поливают, а все ходит сухой! Так ото и нам, сколько чего не понаслышишь, не понавидишь: "Господи, огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящего Креста! Да исчезнет всякая нечисть от нас", да и все – вот и простая, чистая, детская вера, похлеще всех этих недоразумений, которые творятся в жизни нашей. И вас всех вразуми, Господи, правильно думать, слепцом духовным не быть, а духовно смотреть… Схиархимандрит Зосима (Сокур)
    0 комментариев
    0 классов
    Если будешь копаться в своем сердце, тогда увидишь там змия стоглавого; однако не пугайся и не робей, с Божией помощью будешь сокрушать ему головы; от внимательной к себе жизни увидишь себя очень худой и немощной, других не будешь осуждать и увидишь всех хорошими, и на чужие немощи даже не обратишь никакого внимания, и в сердце почувствуешь тишину и мир; по временам будут появляться утешающие слезы. Схиигумен Иоанн (Алексеев)
    0 комментариев
    0 классов
    — Геронда, мне хочется чаще повторять «слава Тебе, Боже», чем «Господи, помилуй». Может, это неправильно? — Нет, благословенная душа, это правильно! Я могу целый день провести за рукоделием и повторять: «Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже, за то, что живу. Слава Тебе, Боже, за то, что я умру и пойду к Тебе. Слава Тебе, Боже, за то, что даже если я окажусь в аду, то из ада кого-то возьмут вместо меня в рай. А чтобы не горевать о том, что я мучаюсь в аду, пусть Бог возьмёт из ада в рай многих грешников, так чтобы радость Его о них стала больше, а печаль Его обо мне уменьшилась». Преподобный Паисий Святогорец
    0 комментариев
    0 классов
    Я была в Иерусалиме и там в Храме Гроба Господня продавались свечи. 33 свечи (по числу лет Спасителя). Эти свечи там зажигали, гасили, и мы везли их домой. Мы спросили священника, раздававшего эти свечи, что с ними делать дальше. Он сказал, что нужно приехать, зажечь свечи и обойти свой дом или квартиру с зажжёнными свечами. Когда я обратилась к священнику, он сказал, что это что-то языческое и этого делать нельзя. Каково же назначение этих свечей? Можете не смущаться. Прав и первый, и, возможно, второй священник. В чём прав первый священник: коль Вы привезли свечи оттуда (со Святой Земли), то, конечно, будет приятно зажечь их и с молитвой обойти дом или даже вокруг дома. Только обязательн
    0 комментариев
    4 класса
    Не превозноситесь ни над кем, не унижайте и не злословьте, не думайте о себе высоко и не ищите высоких молитвенных подвигов. Тише едешь – дальше будешь. Молитесь просто, по сердцу… Господу не нужны пустые бряцания. Начал дело – «Господи, благослови!» - В процессе труда: «Господи, помоги!» - Закончил: «Слава Богу за все!». Протоиерей Николай Гурьянов
    0 комментариев
    3 класса
    В Писании сказано: Смерть грешников люта. Лютость ее заключается не в том, какова она будет: автомобиль нас переедет или мы от рака умрем. Не в этом дело, а в том, что нас ждет потом. Думали ли мы когда-нибудь серьезно о том, что, если мы умрем в среду, что мы будем делать в четверг? Оказывается, нет. Мы думаем о том, что будем делать здесь завтра или сегодня вечером, а о том, что нас ждет на том свете, мы не думаем. И пусть никто не надеется, что после того как он умрет, он исчезнет – трава вырастет, и всё. Нет, не всё, душа бессмертна. Именно поэтому мы плачем на похоронах, именно поэтому мы не можем согласиться, что душа умрет. Помню, я даже удивился, услышав, как Брежнев на похоронах Сус
    0 комментариев
    5 классов
    Батюшка, простите меня Господа ради, я опять помыслами смущаюсь: ищу опытного старца и не нахожу по себе; все мне думается, что недостаточно так жить, как вижу их живущими. Если бы по-моему, то надо бы им лучше жить. О, брате мой, если не смиришь себя и не отсечешь своей воли, никогда себя не успокоишь: ищи сначала в себе Царство Небесное, тогда найдешь и в людях. Сказано в Писании: И враги человеку – домашние его (Мф. 10, 36); вот с этими-то врагами и надо нам бороться. Когда будем бороться и познаем свою немощь и безсилие – что без Божией помощи мы сами ничего не можем сделать, тогда сочтем мы всякого человека лучшим себя и найдем благопотребного для себя руководителя. Иеросхимонах Але
    0 комментариев
    4 класса
    Люди работают по воскресеньям и праздникам, и на них сыпятся беды (старец Паисий Святогорец) По правилам, перед вечерней накануне праздника или воскресного дня всякая работа прекращается. Лучше, если это возможно, поработать подольше в предыдущий день, чтобы во время и после праздничной вечерни не работать. Если кто-то по большой необходимости сделает какое-нибудь несложное дело поближе к вечеру в самый воскресный и праздничный день, то это дело другое. Но и такая легкая работа должна совершаться с рассуждением. В старые времена даже работавшие в поле крестьяне, услышав благовест к вечерне, осеняли себя крестным знамением и прекращали работу. То же самое делали и женщины, которые по-сосе
    0 комментариев
    17 классов
azbukapr

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
Удивительная икона.Очень редко встречается икона Иосифа со Христом на руках, а жаль. В наше время кризиса семьи , надо чаще говорить об отцовстве и молиться о своих отцах и дедах, о своем роде.
Читать дальше
Скрыть описание
  • Класс
azbukapr

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
  • Класс
azbukapr

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
  • Класс
Показать ещё