Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Белебей, Уфа – это только небольшая часть городов, где побывал наш сегодняшний герой...
========================
Кантюков Вильсур Мухтарович родился 19 августа 1941 года. Как все дети тех времен с 10 лет в ученические годы работал на полях (в отделении совхоза д.Кантюковка). Смеется и рассказывает, как их маленьких и щупленьких деток ставили на плуг, когда пахали землю, как носили ведрами воду для поливки овощных культур.
- Дружно мы тогда жили, помогали друг другу, жили одной большой семьей, где все работали, - говорит наш Вильсур абый.
В 1958 году получил водительские права и тут понеслось.. Молодой, энергичный 19-летний товарищ Кантюков начинает работать водителем 3 класса колхозе им.К.Маркса., на ГАЗ -51 в с. Аллагуват. Вильсур абый человек, который очень любил свою работу, куда только его не отравляли, что только он не возил, поэтому наверное уже через 5 лет работы он получил удостоверение водителя 1 класса.
В июле 1964 года он женился на такой же передовой и трудолюбивой девушке - Ханмурзиной Мадине Абдулхаковне. В 1965 и 1968 годах у них родились дочери Раушания и Райса.
Годы идут, дети растут, а молодые Вильсур и Мадина, каждый в своей отрасли добиваются больших успехов, работая на благо Родины.
Так наш Вильсур Мухтарович является победителем социалистических соревнований 9, 10, 11 пятилетки. Награжден орденами Указом Президиума Верховного Совета СССР (всего на социалистических соревнованиях он получил 15 значков и 3 медали). Дважды награжден бронзовыми медалями от Главного комитета ВДНХ СССР «Медаль за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР». Также награжден орденом Октябрьской Революции.
Всю нашу беседу восхищенно смотрю на все ордена и медали, за такой добросовестный, кропотливый и честный труд, который длился 44 года. А Вильсур абый скромно отвечает:
«Я работал не за эти вот медали, ордена, это уж так попутно».
Белоруссия, Украина, Бурзянский район, Белебей, Уфа – это только небольшая часть городов, где побывал наш сегодняшний герой. Лес возили, племенных бычков и телок, элитные семена. На чем только он не ездил начиная от ГАЗ-51, ДТ-150 (1975 году получил права на тракториста- машиниста 1 класса от управления с/х исполкома Баймакского райсовета БашАССР), ГАЗ -53, ЗИЛ,
- Но лучше машин ЗИЛ и Волга ничего нет,- рассказал нам Вильсур абый.
2001 году вышел на заслуженный отдых, после этого проработал в Стерлитамакском совхозе техникуме еще 2 года и уволился совсем. Человеку, который отдал почти пол жизни, поднимая родное предприятие, которое чуть позже стало ГУСП «Стерлитамаское» РБ, а в 2016 году его присоединили с ГУСП совхоз «Рощинский», тяжело осознавать, что сейчас ничего этого нет ..
После выхода на пенсию Вильсур абый и Мадина апа продолжали также работать, но только дома. Держали коров, бычков, стаями гуси, орогод. Вместе преодолевали все преграды. Мадина апа пела, Вильсур абый играл на гармошке, а какие вкусные вак- беляши и перемячи с картошкой она пекла.. Да пекла, к сожалению зимой 2016 года Мадина Абдулхаевна умерла. Вместе они прожили 51 год.
- Вот уже 7 лет будет, как моя Мадина там одна лежит, ждет меня,- с улыбкой в тоже время незаметно, убирая слезу, говорит Вильсур абый.
Сейчас Вильсур абый также не сидит без дела, летом огородом занимается, зимой газеты читает «Кызыл Тан», «Сельские нивы», ухаживает за своими питомцами. Обе дочери Раушания и Райса, которые души не чают в своем отце, проживают с семьями в этой же деревне. У Вильсур Мухтаровича 4 внука, а еще он уже 7 раз прадедушка.
.
©Совет сельского поселения Наумовский сельсовет

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев