«Ни при чём»: как запомнить, что пишется именно так?
Это одна из самых частых ошибок, которую я связываю с тем, что сочетание на глазах у старшего поколения поменяло своё написание. В словаре Ушакова, выпущенном до 1956 года, значится вариант, ныне признанный неправильным. Значит, и в старых книгах вы могли его встретить и запомнить. Чтобы зрительная память снова не сыграла с вами злую шутку, приводить устаревший вариант не буду.
Теперь разберёмся, почему все части «ни при чём» пишутся раздельно. Начнём с предлога: предлог ПРИ с местоимением «ЧЁМ» пишется раздельно, это отличает его от союза «ПРИЧЁМ», имеющего слитное написание. А частица НИ, стоящая в начале сочетания, отделена от последующего местоимения «ЧЁМ» предлогом. По правилам, в таких случаях частица НИ пишется раздельно. Вы можете не мудрить с правилами, а запомнить всего один факт.
В сочетании «ни при чём» буква «Е» ни при чём: её тут нет ни в одном слове.
А вот нам,пацанам,набившимся в комнату с телевизором вместе с родителями и соседями посмотреть "Тихий Дон",было неловко,когда дура соседка кондукторша со смаком во всю кондукторскую глотку продублировала поговорку с экрана:"Сучка не захочет - кобель не вскочит".Ну,не дура ли?Стоеросовая!!!
О Великий, Могучий.....Лучший в Мире Язык!!!!Ни у одного народа в Мире, Нет такого удивительного, разностороннего Языка, которым можно выразить столько оттенков!!!
У попсы таких историй пруд пруди,а нам,невеждам, вольно верить или не верить. Этот камень из квартирантка у Маргулиса для Тиграна. За что купил,и.т.д...
Комментарии 120
Скрипка лиса,кстати,с подачи Тиграна Кеосаяна,ц.н.
Готовит знание языка!
Он нам никак не дается , на кассе все время обмишуливаем себя и не себя. И считаем, что мы ни при чём.
Одно только слово «зело» чего стоит, когда стоит рядом со « в самый раз»
"Тихий Дон",было неловко,когда дура соседка кондукторша со смаком во всю кондукторскую глотку продублировала поговорку с экрана:"Сучка не захочет - кобель не вскочит".Ну,не дура ли?Стоеросовая!!!
Этот камень из квартирантка у Маргулиса для Тиграна.
За что купил,и.т.д...