Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Покуда сердца стучатся, -
помните !
Какою ценой завоёвано счастье, -
пожалуйста, помните !
Детям своим расскажите о них,
чтоб запомнили !
Детям детей расскажите о них,
чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли
помните !
К мерцающим звёздам ведя корабли , -
о погибших помните !
Р.Рождественский. 1962 год.
Реквием ( Вечная слава героям ).
Памяти наших отцов и старших братьев , памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны.
20 июня 2026 год. По времени Москвы, столицы нашей Родины - полдень ! Жаркий, до звона в ушах и какой то лёгкой дымкой, расстилающейся по над лугами и прибрежными пейзажами окрест красивой сибирской деревни , расположившейся на высоком крутояре левого берега древней реки Иртыш, медленно и гордо несущего свои воды по просторам Западно -Сибирской низменности. Колбышево. Вектор движения нашей команды -
гражданское кладбище. Но прежде мы свернули на старую улицу
поселения.В те далёкие годы, перед началом войны , Великой Отечественной войны, эта улица была единственной в деревне Колбышево. Водитель приостановил машину и наш "штурман" движения, Александр Андреевич Лаптев, показал место, где стоял дом , большой дом семьи Власовых . Крепкая , сильная, сельскохозяйственная семья со своими традициями и устоями, где все неукоснительно подчинялись старшему по возрасту, жила в этом доме. (Дом не сохранился).
Всё шло по плану.Предварительные подготовительные работы были выполнены достойно.
На торжественно- траурную церемонию прибыли представители Министерства иностранных дел России, Общественной палаты и регионального отделения Бессмертного полка, органов власти Большереченского муниципального района Омской области и Евгащинского сельского округа, Ветераны боевых действий, духовенства, участники поисковых отрядов, местные жители деревни Колбышево и села Евгащино, родные люди сержанта Красной Армии Андрея Тимофеевича Власова.
На нашу землю была доставлена капсула с землёй с братской могилы на острове Тщета в Северной Норвегии , где покоится прах нашего земляка, погибшего 20 июня 1943 года в лагере военнопленных. А 20 июня 2026 года прошло символическое захоронение этой землицы в могилу отца - ветерана Первой мировой войны, солдата 438 -го пехотного Охтенского полка Тимофея Васильевича Власова. 83 года спустя небольшая горсть земли из Норвегии, где остался лежать герой семьи Власовых из деревни Колбышево, позволила нам установить на своем погосте, на малой Родине солдата плиту с датами его рождения и смерти ,
чтобы знали и помнили !
Очень трогательное событие. Это знак нашей памяти и благодарности всем тем, кто отдал свои жизни за Отечество.
Большая работа была проведена школьным поисковым отрядом
"Память им. А.А.Мальцева" под руководством педагога-навставника,краеведа Галины Дмитриевны Рябиковой в рамках Международного проекта "Непокорённые", посвящённого увековечиванию памяти советских военнопленных, погибших на территории Норвегии и установлению судьбы Андрея Тимофеевича Власова. Все участники поискового отряда Евгащинской средней школы получили благодарственные письма от Общественной палаты Омской области за свой благородный труд . Школьному музею вручён портрет героя -земляка, создал который художник из Башкирии.
Минутой молчания почтили память погибших , возложили цветы.
Никто не забыт , ничто не забыто!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев