3. За использование инфицированных племенных производителей, приводящее к распространению инфекционных заболеваний, на их владельцев могут быть наложены различные санкции вплоть до запрета на ведение племенной работы.
4. Племенная Комиссия РКФ рассматривает поступившие заявления о нарушениях данного Положения в присутствии заинтересованных сторон, либо при наличии письменного объяснения с обеих сторон. При отсутствии объяснений племенная комиссия имеет право вынести решение самостоятельно.
5. К числу нарушений правил ведения племенной работы со стороны кинологических организаций, в том числе заводчиков и владельцев питомников, относятся:
- неудовлетворительное содержание племенных животных и неудовлетворительное выращивание молодняка;
- сознательное распространение в породе наследственных болезней и дефектов, сокрытие их;
- фальсификация сведений, указываемых в племенной документации.
1. За несвоевременную сдачу в РКФ документов на оформление пометов право территориальных кинологических организаций на ведение племенной работы может быть временно приостановлено.
2. За нарушение заводчиками данного Положения РКФ может наложить следующие санкции:
- предупреждение;
- выговор;
- регистрация помета с временным запретом на продолжение племенной деятельности для матери щенков;
- отказ в регистрации помета;
- временный запрет на племенную работу;
- бессрочный запрет на племенную работу.
Сравните клеймо на щенке с клеймом в щенячьей карточке и паспорте, а также кличку в паспорте и щенячке.
Многие задают вопрос, почему щенячья карточка, я не сразу родословная. Все очень просто. В щенячьей карточке записывается имя нового владельца. Именно он и должен половину щенячьей карточки отправить в дальнейшем в РКФ, чтобы родословная была выписана на него как на владельца.
И еще. Пока смотрите родословную мамы, убедитесь, что покупаете щенка именно у того человека, который записан в родословной как владелец суки. Если же сука в аренде, то на это существует договор аренды, дающий арендатору права на реализацию потомства. В противном случае - перед Вами - перекупщик.
Далее. Актируют щенков в 45 дней. Это составляется общепометная карта (она отправляется в РКФ), щенкам ставится клеймо и выписываются щенячьи карточки (своего рода - свидетельство о рождении). Если помет зарегистрирован в РКФ, то на щенячьих карточках вверху должен стоять РКФ-овский кружок с собачьей мордой. Еще у щенка должен быть ветпаспорт, в котором должны быть проставлены прививки.
Первое, что Вы должны сделать, это посмотреть на маму и удостовериться, что это именно та сука, о которой идет речь. Вам должны показать мамину родословную, ветпаспорт (кстати, заодно проверьте время вакцинирования суки и сверьте клеймо). Даже если сука кормит щенков, еще не факт, что она - мама (если питомник большой).
Далее Вам должны показать фотографии папы (если есть возможность, то сайт), копию его родословной.
Далее попросите копию акта вязки, которая подтверждает, что именно эту суку повязали именно с этим кобелем, и именно в результате этой вязки на свет появились предоставленные Вам щенки.
Если родители титулованные, но Вам должны показать подтверждение этого, т.е. копии чемпионских дипломов как мамы, так и папы-это в случае ,если оба родителя живут в одном доме(т.к. к моменту продажи щенков копии сертификатов сдаются вместе с общепомёткой)
Как правильно купить щенка
Речь здесь пойдет не о том, как правильно выбрать щенка, а о тех документах, которые должен предоставить Вам заводчик, чтобы потом не оказалось, что Вы приобрели совсем не то, на что рассчитывали и за что заплатили деньги.
Вы прочитали в объявлении, что родители щенка чемпионы, помет зарегистрирован в РКФ и многое чего другое.
продолжение.....Но щенок – не вещь, не товар для оптoвой продажи, Не объект, подлежащий списанию в случае порчи!.. Жаль, на это на все наплевать молодым бизнесменам: Пусть не лучший товар – магазину реклама поможет! И щенков, что похуже, скупают по сниженным ценам, А потом продают в магазине в три раза дороже. Из уютной квартиры – в мир полок, опилок и сеток, Стеллажей с наполнителем, пыльных коробок, картонок... Спертый воздух и шум, и толпится народ между клеток... Как он вынесет это, породистый нежный ребенок? Магазин процветает – к чему соблюденье приличий, Раз продажи идут и исправно работает касса? Сбились кучкой щенки... Не видя меж ними различий, Продавец сообщает: "Они у нас все – шоу-класса!" Опасайтесь поддаться влиянью словесного звона, Выбирая щенка, возьмите себе на заметку: Самый лучший щенок сидит вместе с мамою дома, И никто не запрет его в тесную грязную клетку.
начало... Опасайтесь поддаться влиянью словесного звона, Выбирая щенка, возьмите себе на заметку: Самый лучший щенок сидит у заводчика дома, А не ищет хозяина, запертый в тесную клетку. Очень сложно подчас оценить малыша непредвзято, Не поверить словам, гладко льющимся в силу привычки... Нынче многие знают, какие больные щенята И с какой "родословной" бывают в продаже на "Птичке". Сколько слез было прoлито теми, кого обманули, Кто спасти не сумел обретенного только что друга... Дорогой покупатель! Следите, чтоб Вас не толкнули За холодную грань все того же порочного круга... Жаль, понятие "совесть" порой растяжимей резины, И без совести люди бывают и в нашем сословье – "Размноженцы", что оптом сплавляют щенков в магазины – Очень маленьких, слабых, без всяких гарантий здоровья. Продавцу магазина погибший щенок и не важен – Покупатель российский и сам не особо разборчив...
Ну как же не вскрыть себе вены,ребята?
Такие удары легко ль пережить?
Не зря нас ,"собачников",слышал когда-то
Зовут мазохистами,где ж тут шутить.
Счета ветврачей? Интерес ? Или "слава"?
Мы жили бы лучше,имея pet-dog,
Но всем нам знакомо то чувство,вы правы,
Когда "Совершенство" вдруг входит в ваш дом.
Оно родилось,и в том ваша заслуга
Ведь выбор родителей делали вы,
Вас ждет испытание нового круга-
Да,выставки,гонка за титулом и...
Дай Бог,чтоб Сокровище ваше и дальше
Во всем и всегда приносило вам свет,
И в год,чтобы выглядело точно также,
Как сейчас,когда недостатков в нем нет.
Изучены крови,прочитаны книги,
Учтен экстерьер,и здоровье, и дух,
Отец обалденнй,все с этим согласны,
И мать-просто супер,вам скажут все вслух.
Вот выросли "детки",прошло все нормально.
Но вновь стоит выбор:кого же себе?
Вдруг будет кудрявым? Прямым? Или жестким?
Останется крохой иль рост до небес?
Что будет с зубами? Отпустятся яйца?
Купировать уши иль пусть уж висят?
Распустится лапа? Не слишком ли белый?
И что там с углами? - мыслишки свербят.
Как хвостик посажен?Куда тянет в ринге?
Научится ль ровно и прямо бежать?
Откуда взялась эта робость на ринге?
И что с головой?-не могу я понять.
И снова сюрприз - эти светлые глазки.
А дальше - еще:генетический брак.
Как может собака иметь недостатки,
Которых не предполагалось никак.
Комментарии 11
4. Племенная Комиссия РКФ рассматривает поступившие заявления о нарушениях данного Положения в присутствии заинтересованных сторон, либо при наличии письменного объяснения с обеих сторон. При отсутствии объяснений племенная комиссия имеет право вынести решение самостоятельно.
5. К числу нарушений правил ведения племенной работы со стороны кинологических организаций, в том числе заводчиков и владельцев питомников, относятся:
- неудовлетворительное содержание племенных животных и неудовлетворительное выращивание молодняка;
- сознательное распространение в породе наследственных болезней и дефектов, сокрытие их;
- фальсификация сведений, указываемых в племенной документации.
1. За несвоевременную сдачу в РКФ документов на оформление пометов право территориальных кинологических организаций на ведение племенной работы может быть временно приостановлено.
2. За нарушение заводчиками данного Положения РКФ может наложить следующие санкции:
- предупреждение;
- выговор;
- регистрация помета с временным запретом на продолжение племенной деятельности для матери щенков;
- отказ в регистрации помета;
- временный запрет на племенную работу;
- бессрочный запрет на племенную работу.
Многие задают вопрос, почему щенячья карточка, я не сразу родословная. Все очень просто. В щенячьей карточке записывается имя нового владельца. Именно он и должен половину щенячьей карточки отправить в дальнейшем в РКФ, чтобы родословная была выписана на него как на владельца.
И еще. Пока смотрите родословную мамы, убедитесь, что покупаете щенка именно у того человека, который записан в родословной как владелец суки. Если же сука в аренде, то на это существует договор аренды, дающий арендатору права на реализацию потомства. В противном случае - перед Вами - перекупщик.
Далее Вам должны показать фотографии папы (если есть возможность, то сайт), копию его родословной.
Далее попросите копию акта вязки, которая подтверждает, что именно эту суку повязали именно с этим кобелем, и именно в результате этой вязки на свет появились предоставленные Вам щенки.
Если родители титулованные, но Вам должны показать подтверждение этого, т.е. копии чемпионских дипломов как мамы, так и папы-это в случае ,если оба родителя живут в одном доме(т.к. к моменту продажи щенков копии сертификатов сдаются вместе с общепомёткой)
Речь здесь пойдет не о том, как правильно выбрать щенка, а о тех документах, которые должен предоставить Вам заводчик, чтобы потом не оказалось, что Вы приобрели совсем не то, на что рассчитывали и за что заплатили деньги.
Вы прочитали в объявлении, что родители щенка чемпионы, помет зарегистрирован в РКФ и многое чего другое.
http://sikevich.org.ua/Iljusha/1.htm
Такие удары легко ль пережить?
Не зря нас ,"собачников",слышал когда-то
Зовут мазохистами,где ж тут шутить.
Счета ветврачей? Интерес ? Или "слава"?
Мы жили бы лучше,имея pet-dog,
Но всем нам знакомо то чувство,вы правы,
Когда "Совершенство" вдруг входит в ваш дом.
Оно родилось,и в том ваша заслуга
Ведь выбор родителей делали вы,
Вас ждет испытание нового круга-
Да,выставки,гонка за титулом и...
Дай Бог,чтоб Сокровище ваше и дальше
Во всем и всегда приносило вам свет,
И в год,чтобы выглядело точно также,
Как сейчас,когда недостатков в нем нет.
(Линда Хазен Льюин)
Изучены крови,прочитаны книги,
Учтен экстерьер,и здоровье, и дух,
Отец обалденнй,все с этим согласны,
И мать-просто супер,вам скажут все вслух.
Вот выросли "детки",прошло все нормально.
Но вновь стоит выбор:кого же себе?
Вдруг будет кудрявым? Прямым? Или жестким?
Останется крохой иль рост до небес?
Что будет с зубами? Отпустятся яйца?
Купировать уши иль пусть уж висят?
Распустится лапа? Не слишком ли белый?
И что там с углами? - мыслишки свербят.
Как хвостик посажен?Куда тянет в ринге?
Научится ль ровно и прямо бежать?
Откуда взялась эта робость на ринге?
И что с головой?-не могу я понять.
И снова сюрприз - эти светлые глазки.
А дальше - еще:генетический брак.
Как может собака иметь недостатки,
Которых не предполагалось никак.