Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, сложившийся за десятилетия спрос привёл к тому, что в вузы поступает почти каждый выпускник школы.
При этом с точки зрения экономики и рынка труда необходимости в тотальном высшем образовании для всех нет. Поэтому власти будут делать всё возможное, чтобы поступить на бюджет было сложнее, а платное образование станет дороже.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 109
Таким образом, если обществу нужно 100 врачей, а их всего 50, то спрос будет расти и люди готовы будут платить больше, чтобы получить услугу. Соответственно врач будет зарабатывать больше
Если же врачей 150, спроса на всех 150 не будет! И цена ( то есть, зарплата) доктора будет меньше!
Вот поэтому государство и должно быть РЕГУЛЯТОРОМ спроса и предложения на профессию
А тут появляется ещё лучший специалист, который ту же работу делает за 50 рублей.
Как вы думаете, клиенты первого стоматолога уйдут ко второму или будут платить по 100 рублей?
Конечно, все клиенты первого пойдут ко второму! А первому два выхода - или лечить по 25 рублей или идти с высшим образованием продавцом в "Пятерочку " !!!
Что мы сегодня наблюдаем! 100% выпускников учатся в ВУЗ ах, а работы или не хватает на всех, или за неё платят значительно меньше, чем хотелось бы!
Поэтому и говорю о том, что государство все таки должно как регулировать предложение на рынке труда
Целуете коммунистов, а это ведь они образование в грязь втоптали! Именно образование, при котором образованный инженер не только умел чертежи читать, но и владел как минимум 1 - 2 языками, разбирался в музыке, живописи, театральном искусстве и прочее.
один вахтой охранником в Москве работает ,другой менеджер в "Магните"