Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Эта фотография в натуральном виде сохранилась у моей сестры Тани. А я всего лишь отсканировал её и выложил на обозрение всем, кому это интересно. Кстати, в этой столовой мы не только завтракали, обедали и ужинали (кажется ещё был полдник), но и по вечерам смотрели кинофильмы. Мне больше всего запомнился фильм "Вертикаль" про горы с Владимиром Высоцким, потом даже песни из этого фильма напевали, лазая по горам. Отзыв Худякова Александра. Я думаю в этой теме мы можем высказаться о наших впечатлениях о даче.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 19
Наше детство, с годами превратил
...ЕщёНа дачу привозили, в основном, организованно на автобусах. Те же, кто по какой-то причине не смог приехать на автобусе, должны были добираться на "тяни-толкай". Так мы называли паровозик с тремя вагонами, который шёл по узкоколейной полосе и делал остановки почти у каждого столба. Остановка, где находилась наша дача, называлась "Крольчатник". Мне очень часто приходилось пользоваться этим поездом, так как у нас на даче работал баянистом мужчина( не помню его имени и отчества) и я его просил брать меня с собой. Этого мужчину часто посылали в детский дом с какими-нибудь поручениями. Один раз мы опоздали на этот поезд и нам с ним пришлось идти пешком на дачу по узкоколейному полотну. В этот раз мы забрали с ремонта баян в городе и по дороге этот мужчина играл на баяне, чтобы нам веселее было шагать.17:27Наше детство, с годами превратилось в разбитую мозаику. С помощью воспоминаний мы пытаемся воссоздать по осколкам картину детства.
Хочется описать один случай из нашего детства. Как я описывал выше, что часто ездил с баянистом по поручениям в город. Один раз возвращаясь со станции "Крольчатник", мы проходили возле сгоревшего дома и баянист рассказал историю этого пожара, В этом доме на крыше ласточки свили гнездо и хозяева раззорили это гнездо. Ласточки не забыли об этом и отомстили. В клюве они принесли горящие угли и бросили на крышу дома. Из этих углей разгорелось пламя и сгорел дом. На сколько правдива эта история я не знаю. Поэтому пересказал, что слышал.
В 1960 году я поступила в детский дом летом, было 2 корпуса, один двухэтажный, где был расположен медпункт, костылянша, склад для хранения продуктов, в основном спальни для малышей, а также воспитателей, медсестра была Валентина Игнатьевна
Кто постарше жили в одноэтажном корпусе
Распорядок дня, линейка утром и вечером, горнист, подъем флага всё как положено в пионерской лагере
Пионервожатой у нас постоянной не было, на лето или к подготовке Нового года кто нибудь работал
По субботам нам привозили кино, показывали в столовой иногда разрешали устраивать танцы, был проигрыватель с пластинками
Мы постоянно работали, я имею ввиду уборка территории каждое утро, мыли палаты, самое трудное дежурство в столовой сколько же мы перемыли этой посуды, перетаскали воды несчесть
А так мы все лето бегали босиком, купались сколько хотели, ловили майками пескарей, гальянов жарили на речке объедение
Игрушек у нас никогда не было,сами шили себе куклы или из бумаги вырезали, читали книги, очень много знали песен всяких разных, хорошо играли в два три мячика, баталки, собирали ягоды
Дети воспитателей жили вместе с нами
Кстати, Нина, насколько я помню, в конце 60-х - начале 70-х на детдомовской даче чуть ниже моста была запруда для пацанов, глубина у моста составляла около 3-4 м. Тут же, рядом с мостом, на правом берегу Журавлихи, был песчаный пляж для пацанов. Детдомовские пацаны ныряли в воду прямо с перил моста, т.к. глубина позволяла. А у детдомовских девченок пляж располагался выше моста, тоже на правом берегу Журавлихи и был помельче. А вы про какие годы говорите?