Свернуть поиск
Правая колонка
Брестская крепость одна из первых столкнулась со зверствами нацистов — здесь началась кровопролитная Великая Отечественная война, продолжавшаяся долгие и тяжёлые четыре года. Более месяца защитники крепости вели оборону, их подвиг навсегда вошёл в историю, став символом настоящего мужества и воинской доблести.
В годовщину начала страшной для всего многонационального советского народа войны в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» прошёл митинг-реквием. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, главы парламентских делегаций и депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в знак уважения к подвигу отцов и дедов возложили цветы к Вечному огню на площади Церемониалов и почтили их память минутой молчания.
«Война началась не с лозунгов. Она началась с удушья и шока. Камни плавились от огнеметов. Кирпич становился жидким, как стекло. А человек стоял. Человек оказался крепче гранита и стали», — прозвучали слова диктора на памятном мероприятии.
Победа в Великой Отечественной войне далась многонациональному советскому народу дорогой ценой — более 27 млн граждан отдали свои жизни, защищая мир от нацисткой идеологии. Сегодня, когда свидетелей той трагедии становится всё меньше, а нацизм вновь пытается возродиться, важно не забывать уроки истории и бережно хранить память о подвиге героев, пожертвовавших собой ради жизни будущих поколений.
«Вы – те, кто пришел сюда после нас, помните: мы не погибли. Мы просто первыми вросли в это бессмертие. Помните о нас. Живите за нас», — раздалось сегодня в стенах Брестской крепости.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев