Аналогично ЧАЛДОН. Но это русская равнине. Чалдон живущий рекой,. Живущий значит живой, имеющий кровь, имеющий жилье - кров, имеющий дом с тёплой лежанкой. Место на воде. Кан не только текущая вода как у Каеркана который имеет препятствие течению но и медведей как Абакан и ещё начало всех начал МАМУ в Мамакане.
Хорошо характеризует Кан рыболовная снасть _____ёмкость с крышкой из металлической сетки ___кан. Рыбацкий кан чтобы рыба оставалась живой, ьпрада тёплой лежанкив не предусмотрено. Рыба любит глубину
А это всё трудяга Миллер!!!!! Или он готовые карты выгребал??? И что заметил по Сибири___все деревни по названиям ручьев. Да и переселенческое тоже. И вопрос ____речка Тайна где берет начало? Или она по равнине зимой перемерзает в 0?
Он не трудяга... Он просто учёный, изучавший быт и нравы сибирских народов (и не только). А насчёт Тайны, карту посмотри и всё станет ясно... Ну а насчёт деревень, всё элементарно просто - текла речка, ручей или озеро было... И всё это как-то называли местные племаена сотни, тысячи лет назад, исходя из своей практики и собственной фантазии... Так что когда возникали селения, они получали название от места, которое уже как-то называлось. Ну есть и исключения - на новом месте новые фантазии, но это уже новоделы- Зеленогорск, Железногорск и прочая... Ну а в основном свои названия рЕки, ручьи, морЯ и прочая вода, получили задолго до того, как там появились славяне... Дикошарый тогда народец жил... не знали, что всё надо называть именами "великих" людей..
Сергей, вот Алексей из Зеленогорске где с полгода назад расклад давал по деревням. Очень много переселенческих названий ___Инкала Камала Солянка прибалтийские есть пахари. Но он из справочник ов брал мене ответы. Где-то переселенцы по названиям ручьев давали, а где привозное.
Слово «кров» заимствовано из старославянского языка — «кровъ». Оно восходит к праславянскому «кrоvъ», которое по происхождению — звуковое видоизменение корня «кры-» (и.-е. krou-/krau-)
Вы выше писали: "Говорят об одном кровь и кров и дом и община", но согласны что название реки Кан не заимствовано из старославянского. Тогда зачем этот смысловой ряд из старославянского, если обсуждаем значении названия реки Кан данное прежде местными народами или племенами ?
А ну да, с такой ТАЙ я не прав. Насколько я понял вы не знаете кто жил на реке. В сколько национальностей сейчас живёт тоже не желаете принимать во внимание. Мне вот допустим понятно всё, все определения. Это я и сказал . Я согласен что ХАН это стоячая вода, озеро исток. Кан движущаяся вода. Это четыре года назад отстаивал и оказался прав. Вам мешать не собираюсь. Буду следить.
Из этого, соглашусь с утверждением Сергея С. о том, что: "Кан никак с кровью не связан... Да и с тёплыми лежанками тоже... Просто река." Других вариантов из нашего обсуждения не усматривается.
Ни тай, ни хан ни еще какие либо слова и их значения я не обсуждал. Обсуждал значение названия реки Кан и с большой долей уверенности, полагаю, пришли к выводу что ее историческое, и местное значение ее наименования это вода в виде индивидуально определенной реки.
Где-то в инете есть определение Кан. Одной даме с Аббакане доказал что Кан не кровь а Абакан не медвежья кровь. Она сама потом привела ссылку. Если очень объёмно смотреть на древнейшую Азию все эти ТАЙ ХАН КАН ГА НА ШЕТ Чёт как то к однородрому населению должны привести. Как Вы думаете?
Абсолютно нет... Азия огромна и народов и племён здесь проживало несметное количество... И что-то приводить к одному корню ну это, по самой малой мере, просто глупо.. Будь то тай, чай, май, га, шет... Могли быть разные языковые группы, могли быть совершенно разные, не понимающие друг друга народы, могло быть разное понимание тех или иных слов или названий у разных народов... Даже учёные, специально занимающиеся изучение древних языков и диалектов, при объяснении происхождения каких либо названий, оговариваются, что это ВЕРСИИ!!... Как на самом деле - уже никто точно не знает... Так что можете предполагать и думать, что хотите - толку и смысла от этого не будет...
Основа *кан (и её варианты) используется также в значение "поток". Может, поэтому у тюрков и возник второй смысл слова - "кровь"? Однако к саянской реке Кан - вопреки легенде - это отношения не имеет, так как тюркоязычные племена там не жили. Подробнее: https://krasrab.ru/news/stati/9778
Пора подводить итоги. Выходит, что именно кеты, потомки хаттов и кавказцев, привнесли слово "кан" в языки сибирских самодийцев, угров, тюрков, монголов и русских. Которые восприняли его не в смысле "дно", а в значении "река". Подробнее: https://krasrab.ru/news/stati/9778
Для меня будет. Мне лежанка тёплая понравилась . Ну конечно это не река. Но характеризует прожиаающее племя у реки. И всё таки Тайланд укладывается в запрпдельную страну с горами промороженными. И Таймыр промороженый кривой. Но я не хочу вашему сообществу мешать. Не обращайте внимания. Я ведь не возражаю серьёзно, так свое деревенское мнение.
1925 год. Охотники камасинцы в д. Пьянково, Канского уезда... После Отечественной войны, данный населённый пунки исчез... В принципе, как и камасинцы...
Рассмотрел у двоих снегоступы, один в них стоит у другого на лошади и стрелковое оружие, оба целятся с лошади и с упора, явно демонстрируют охотничьи принадлежности.
Комментарии 355
Слово «кров» — общеславянское производное от той же основы, что и слова «крыть», «крою», «кровля», «крыша».
etymological.academic.rugufo.meПроисхождениеСлово «кров» заимствовано из старославянского языка — «кровъ». Оно восходит к праславянскому «кrоvъ», которое по происхождению — звуковое видоизменение корня «кры-» (и.-е. krou-/krau-)
Подробнее: https://krasrab.ru/news/stati/9778
Подробнее: https://krasrab.ru/news/stati/9778