Этот костёл (Обретения Святого Креста) был открыт для прихожан в советские времена, тогда как Фарный Франциска Ксаверия на Советской площади был закрыт. Моя бабушка Каролина Адамовна, когда гостила в Гродно, пропадала там с утра до темна, не пропускала ни одной службы, приходила только на обед. Первый раз я показал ей туда дорогу. Перед храмом стоял большой крест из дубовых брёвен. и на уровне человеческого лица он был отполирован от поцелуев и прикосновений... А в здании нынешнего монастыря и духовной академии располагалась областная санэпидстанция, в которой одно время работала лаборантом моя сестра.
Комментарии 4