А НА СТОЛЕ, ЛЕЖАЛА, ПОХОРОНКА… Был сорок первый... Началась война... От ужаса, застыла вся страна... Окутал землю нашу - чёрный мрак... На западе , поднялся злобный враг... Гремели танки, пушки грохотали... Немало жизней. нам враги, сломали: Вот этих - в рабство, а вот этих - в печь... Мечтали , нашей жизнью, пренебречь... В Сибири, за Уральскими горами, Жил шустрый парень - Колька, рядом с нами. С большой семьи, любя отца и мать, Он рвался в бой, чтоб дом свой, защищать... Но военком ему твердил упрямо: - Как подрастёшь - пойдёшь! Не рвись так рьяно... А время шло, безусым пареньком, Призвал его, Тюменский военком... Была война... В далёком, сорок пятом, Победу отмечали - без солдат
    1 комментарий
    7 классов
    В 1985 году были напечатаны первые стихи Натальи Варлей, а в 1996 году опубликован первый сборник стихов – «Кружась над золотыми куполами». - Я очень благодарна Юрию Владимировичу Никулину, – говорила на встрече Наталья Варлей, – потому что, когда выпускали мою книгу «Кружась над золотыми куполами», издателям очень хотелось, чтобы именно он написал предисловие. Юрий Никулин очень серьезно к этому отнесся. Он сказал: «Девочка, принеси, пожалуйста, свои стихи». Принесла подборку, он прочитал, позвонил мне и говорит: «Мне очень понравились стихи, я напишу…» И дал такое предисловие, которое написать мог только он. Такое парадоксальное, непосредственное и с очень хорошим отношением… «Впечатл
    1 комментарий
    9 классов
    Нина БродскаяТы говоришь мне о любви
    0 комментариев
    14 классов
    «Умные живут дольше»: 4 правила продления жизни от академика Натальи Бехтеревой Лозунг «Нервные клетки не восстанавливаются» безнадежно устарел. Восстанавливаются. Просто не у всех… Мозгу нужно работать, чтобы не ржаветь… На 80-м году жизни у академика Натальи Петровны Бехтеревой произошел инсульт. Врачи порекомендовали полный покой. Вместо этого она начала… писать книгу. Работала ежедневно, по жесткому графику. Это и было ее лечение. Через несколько месяцев медицинское сообщество было поражено результатом, настолько значительным было улучшение. Ранее считалось, что на продолжительность жизни влияет 3 основных фактора: наследственность экология образ жизни Но, как оказалось,
    5 комментариев
    16 классов
    Людмила Иванова и её стихи... Людмила Иванова – известная советская и российская актриса театра и кино. Запомнилась широкому кругу зрителей, ролью общественницы, активистки Шурочки в « Служебном романе» Эльдара Рязанова. Мало кто знает, что она писала отличные стихи и песни, и сама исполняла их вместе с мужем. Песни на слова Людмилы Ивановой исполняли: Анна Герман-«Пожелание счастья», Гелена Великанова – «Может быть, может быть я не современная», Майя Кристалинская – «Что такое весна я, по-моему знаю», «Я с утра к тебе шла», Елена Камбурова – «Наверно, вы все замечали, как вдруг розовеет берёза», «Я люблю этот праздник красивый» Давайте вспомним лишь несколько стихотворений Людмилы Ивановны Ивановой, ведь песни на ее стихи часто ошибочно считаются «народными. 22 июня 1933 года родилась Людмила Ивановна Иванова (1933-2016) — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР (1989). Награждена орденом Почёта и орденом Дружбы. Пожелание счастья (Довоенный вальс) День осенний очень ясный, В небе синем-синем На ветру сердечком красным Бьётся лист осины. Нынче праздник, нынче вечер На заводе нашем. Я останусь, полюбуюсь, Как девчонки пляшут. Так танцуют – пол качает – Очень современно Вдруг оркестр вальс играет Старый довоенный. Этот вальс я танцевала Так давно когда-то, В 41-м провожая Своего солдата. В 41-м провожая Своего солдата. Я всё слёзы вытирала, Ты уйдёшь с рассветом. Ты сказал мне: «Дотанцуем! Я вернусь с победой». И победа, и салюты В небе расцветали Только мы с тобой Любимый, не дотанцевали. Только мы с тобой, Любимый, не дотанцевали. Как сейчас всё вижу это, Лишь глаза закрою, И сегодня я танцую Этот вальс с тобою. Молодым девчонкам нашим Всё расскажешь разве? Ах вы, девочки-девчонки, Вам желаю счастья! Ах вы, девочки-девчонки, Вам желаю счастья! ************* Весеннее танго Вот идет по свету человек-чудак, Сам себе печально улыбаясь. В голове его – какой-нибудь пустяк, С сердцем, видно, что-нибудь не так. Припев: Приходит время – С юга птицы прилетают, Снеговые горы тают – И не до сна! Приходит время – Люди головы теряют, И это время Называется – весна! Сколько сердце валидолом не лечи – Все равно сплошные перебои. Сколько головой о стенку не стучи – Не помогут лучшие врачи. Припев. Поезжай в Австралию без лишних слов – Там сейчас как раз в разгаре осень. На полгода ты без всяких докторов Будешь снова весел и здоров. Бесконечной тоскою охвачена, Я бреду по вечерней Москве. То ли дождь идёт, то ли плачу я… И всё думаю о тебе. Прохожу я по Горьковской улице, Удивлённые взгляды ловлю. Я не глупая, я не умница – Просто женщина, просто люблю. И бежит под ногами Садовое, А троллейбусы рядом бегут, Незнакомые мне влюблённые Под часами на сквериках ждут. И, весенним дождём опрокинуты, На асфальте горят фонари. Под плащом, на обоих накинутом, Ходят пары до самой зари. Бесконечной тоскою охвачена, Я бреду по вечерней Москве. То ли дождь идёт, то ли плачу я… И всё думаю о тебе. *********** Новый год Автор слов: Людмила Иванова Автор музыки: Людмила Иванова Я люблю этот праздник красивый – в году он единственный, Когда год вдруг рождается всем неизвестный таинственный. Лапы елки под тяжестью бус и игрушек опущены. Пахнет елкой и снегом, и лесом, и сказкой, и детством, и будущим. Мне на елке на школьной понравился мальчик давным-давно. Был одет он не принцем, а зайцем и ухо оторвано, Но глаза у мальчишки глаза были синие-синие. Потихоньку сорвал он мне с елки игрушку-хлопушку красивую. И с тех пор, когда дни начинаются белые зимние, Почему-то искать начинаю глаза эти синие. И заглядывать в лица прохожих в глаза удивленные, А глаза эти карие, черные, серо-зеленые, а синих никак не найду… Я люблю этот праздник красивый – в году он единственный, Когда год вдруг рождается всем неизвестный таинственный. Лапы елки под тяжестью бус и игрушек опущены. Пахнет елкой и лесом и снегом и сказкой и детством и будущим. Будут снова ошибки у нас и опять неприятности. А быть может успех... Ведь бывают же невероятности. А быть может любовь или друг хоть один да и встретится. Нам иначе нельзя, Новый год на тебя мы конечно надеемся. **** Для более правдоподобного образа Квашни я попросила театр купить у моей соседки Марьи Александровны вязаную кофту. Она была очень своеобразной женщиной – общественницей, ходила по дому, проверяя состояние квартир, мирила поссорившихся соседей. Она весила больше ста килограммов, веселая и громкая. Марья Александровна часто заходила ко мне в гости, а однажды пришла и так весело говорит: «Ваша сила, ваша слава, ваша власть! Я сейчас в гастрономе была. Так толкали! Один мужчина толкнул и извинился. А я ему говорю: ничего, пожалуйста, еще!» Ей уже было больше семидесяти. Я написала про нее песню: «Марья Александровна». Мне сказала Марья Александровна: «Ну, какая ж ты артистка? Ты полы в квартире моешь, а красивой шубы нет! Вот у нас была артистка – у неё все пальцы в кольцах, А носила только бархат, в крайнем случае – вельвет!» Ах, Марья Александровна, я занимаюсь творчеством, Я иного жизней проживаю за свою одну. Пускай я, не всегда играю роли те, что хочется, Но так играть, как хочется, уже порой могу! «Врёшь ты, девка, очень славно, но смотри – сгорят котлеты, И пора ботинки новые мальчишкам покупать» Тут прощаюсь я с соседкой: у меня в шесть тридцать явка, А в метро такая давка, что нельзя не опоздать. И вот уже бегу, бегу по Чистопрудному, Все пуговицы оторваны, вся в мыле и в поту. И ненавижу зрителей, а роли перепутались, А сердце так колотится – сейчас я упаду! В последнюю секунду я влетаю в театр белый, В театр белый, словно лебедь, Что на Чистых на Прудах. О котлетах забываю, о мальчишках забываю И совсем, совсем другая отражаюсь в зеркалах. Дыхание второе – я занимаюсь творчеством! И зрителей люблю, а на сценическом кругу Пускай я, не всегда играю роли те, что хочется, Но так играть, как хочется, уже порой могу! Марья Александровна помогла мне создавать образ Квашни: с такой же широтой, задором, громко моя Квашня входила в ночлежку. #22июня
    1 комментарий
    20 классов
    Фирочка,шо то давно я вас не видела? Куда то ездили? - Да летом ездила в Италию отдыхать. - Фи! С вами лучше не встречаться, всегда настроение испортите...
    1 комментарий
    10 классов
    Александр ДольскийБаллада о без вести пропавшем
    1 комментарий
    23 класса
    СаксофонТелохранитель
    СаксофонДом Восходящего Солнца
    СаксофонКрасивая игра на саксофоне
    0 комментариев
    20 классов
    В редакции был взорван журналист, С ним вместе демократию взорвали, Взорвали те, кто к ней нас призывали, В историю Руси позора вписан лист! Нашли виновных и …их оправдали?! Процесс «демократичным» тот назвали! Опять была поругана свобода, Которой не было, в помине, у народа! Свобода слова на Руси, что это значит? То – значит правду не неси, здесь она плачет! Так было прежде и так есть, и так и будет! Закройся, помолчи, история рассудит! Для власти правда – в сердце нож! И потому ты власть не трожь. Коль власть затронешь – ты убит, Той властью, имя что – бандит! Увы, ты знаменем не стал, так смутно время. В стране бандиты правят бал – такое время! Спи спокойно, дорогой, Руси ты – совесть
    0 комментариев
    13 классов
    Александр ТвардовскийВасилий Тёркин: По дороге на Берлин
    3 комментария
    25 классов
А  НА  СТОЛЕ,  ЛЕЖАЛА,  ПОХОРОНКА… - 5353271040070

А НА СТОЛЕ, ЛЕЖАЛА, ПОХОРОНКА…

Был сорок первый... Началась война... От ужаса, застыла вся страна... Окутал землю нашу - чёрный мрак... На западе , поднялся злобный враг... Гремели танки, пушки грохотали... Немало жизней. нам враги, сломали: Вот этих - в рабство, а вот этих - в печь... Мечтали , нашей жизнью, пренебречь... В Сибири, за Уральскими горами, Жил шустрый парень - Колька, рядом с нами. С большой семьи, любя отца и мать, Он рвался в бой, чтоб дом свой, защищать... Но военком ему твердил упрямо: - Как подрастёшь - пойдёшь! Не рвись так рьяно... А время шло, безусым пареньком, Призвал его, Тюменский военком... Была война... В далёком, сорок пятом, Победу отмечали - без солдат
  • Класс

Ты говоришь мне о любви...

Ты говоришь мне о любви, А разговор напрасно начат. Слова я слушаю твои, Но ничего они не значат. Может, ты на свете лучше всех, Только сразу это не поймёшь. Одна снежинка — ещё не снег, ещё не снег, Одна дождинка — ещё не дождь. Одна снежинка - ещё не снег, ещё не снег, Одна дождинка - ещё не дождь. Когда-нибудь, но не теперь, Придёт любовь, чтоб стать судьбою. Придёт, как ливень, как метель, Всё заслонив вокруг собою. Может, ты на свете лучше всех, Только это сразу не поймёшь. Одна снежинка — ещё не снег, ещё не снег, Одна дождинка — ещё не дождь. Одна снежинка - ещё не снег, ещё не снег, Одна дождинка - ещё не дождь. И может быть, вдруг я сама Тебе в
Ты говоришь мне о любви... - 5353290378822
Ты говоришь мне о любви... - 5353290378822
  • Класс

«Умные живут дольше»:

4 правила продления жизни от академика Натальи Бехтеревой Лозунг «Нервные клетки не восстанавливаются» безнадежно устарел. Восстанавливаются. Просто не у всех… Мозгу нужно работать, чтобы не ржаветь…
На 80-м году жизни у академика Натальи Петровны Бехтеревой произошел инсульт. Врачи порекомендовали полный покой. Вместо этого она начала… писать книгу. Работала ежедневно, по жесткому графику. Это и было ее лечение. Через несколько месяцев медицинское сообщество было поражено результатом, настолько значительным было улучшение. Ранее считалось, что на продолжительность жизни влияет 3 основных фактора: наследственность экология образ жизни Но, как оказалось,
«Умные живут дольше»:  - 5353293838918
«Умные живут дольше»:  - 5353293838918
  • Класс
Людмила Иванова и её стихи... - 5353290362950
Людмила Иванова и её стихи... - 5353290362950

Людмила Иванова и её стихи...

Людмила Иванова – известная советская и российская актриса театра и кино. Запомнилась широкому кругу зрителей, ролью общественницы, активистки Шурочки в « Служебном романе» Эльдара Рязанова.
Мало кто знает, что она писала отличные стихи и песни, и сама исполняла их вместе с мужем.
Песни на слова Людмилы Ивановой исполняли:
Анна Герман-«Пожелание счастья»,
Гелена Великанова – «Может быть, может быть я не современная»,
Майя Кристалинская – «Что такое весна я, по-моему знаю»,
«Я с утра к тебе шла»,
Елена Камбурова – «Наверно, вы все замечали, как вдруг розовеет берёза», «Я люблю этот праздник красивый»
Давайте вспомним лишь несколько стихотворений Людмилы Ив
  • Класс
  • Класс
Показать ещё