Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
». Политолог призвал Москву создать США и их союзникам серьёзные риски в сфере безопасности и экономики
=============================
Обнародованный и даже подписанный сторонами в электронном виде меморандум о взаимопонимании США и Ирана свидетельствует, что Тегеран в его контексте оказывается в выигрыше и усиливает свои позиции.
Россия, если бы не искала компромиссов в Стамбуле и Анкоридже, также могла бы обеспечить себе аналогичное преимущество по конфликту на Украине, и пока это ещё не поздно сделать.
Об этом пишет в своём телеграм-канале российский политолог-международник Алексей Пилько, комментируя ирано-американский документ о взаимопонимании.
«На фоне публикации текста „меморандума о взаимопонимании‟ между Ираном и США, анализ которого позволяет говорить об усилении позиций Тегерана после военного конфликта с Вашингтоном (фактически администрация Трампа вынуждена признать своё поражение по очкам), закрадывается мысль: а если бы Москва не искала постоянно какого-то компромиссного решения по Украине в Стамбуле или Анкоридже, а просто стала бы лупить в ответ из всех стволов по промышленности и инфраструктуре стран НАТО, поставляющих оружие ВСУ? Особенно по тем, у кого нет ядерного оружия?», — отмечает эксперт.
Он не исключает, что, возможно, такая тактика принесла бы аналогичные иранским результаты.
«Как знать, не привело бы это в итоге к тому, что похожий меморандум подписали бы с Россией, вернув ей все „замороженные‟ активы и ещё добавив сверху за беспокойство? И вполне может быть, что тогда бы и соглашение по гарантиям безопасности образца декабря 2021 года бы уже подписали, и с нейтральным и демилитаризированным статусом Украины не было бы проблем», — отметил политолог.
Эксперт пишет, что Иран создал для США серьёзные риски, и то же самое следует сделать России.
«Ведь как выиграл Иран? Он создал Соединённым Штатам и их союзникам серьёзные риски в сфере безопасности и экономики. Как может выиграть Россия? Сделать то же самое. И не нужно будет никакого Анкориджа для окончания войны», — подчеркнул Алексей Пилько, резюмируя.
Ранее Алексей Пилько предупреждал, что США под занавесом в виде Анкориджских соглашений «выигрывают время для Украины», и неоднократно призывал Москву от них отказаться и даже забыть. Также он обращал внимание, что уже можно говорить о прямом нападении НАТО на Россию.
Напомним, США и Иран обнародовали практически идентичные варианты меморандума, который планировался к официальному подписанию сторонами в пятницу. Однако он оказался подписанным даже досрочно. Меморандум предусматривает прекращение боевых действий, восстановление судоходства через Ормузский пролив и снятие морской блокады иранских портов со стороны США. В меморандуме также говорится о санкционных послаблениях, доступе Ирана к части замороженных активов и продолжении переговоров по ядерной программе.
В то же время президент США Дональд Трамп подтвердил, что США должны будут вернуть Ирану его замороженные активы и, если этого не произойдёт, никто не будет инвестировать в доллар.
Напомним также, накануне сообщалось, Алексей Пилько не исключил, что к осени все договорённости США и Ирана пойдут прахом, если не произойдёт чуда.
AF Post
ИА «Антифашист»
18.06.2026
#Иран #США #Переговоры #Геополитика #Россия #СВО #Мнения #Аналитика
#af https://antifashist.online/item/ved-kak-vyigral-iran-politolog-prizval-moskvu-sozdat-ssha-i-ih-soyuznikam-seryoznye-riski-v-sfere-bezopasnosti-i-ekonomiki.html

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1