Медовый торт с малиной
Ингредиенты:
Диаметр торта 22 см.
Для теста:
-2 яйца
-щепотка соли
-150 гр. сахара
-100 гр. меда (2 ст. л. с горкой)
-120 гр. масла
-1 ч. л. соды
-~400 гр. муки
Для крема:
-300 мл. сливок 33%
-4-5 ст. л. сахарной пудры
-300 гр. сметаны 25%
Малиновый конфитюр:
-300 гр. малины
-1 ст. л. сахара
-1 ст. л. кукурузного крахмала +2-3 ст. л. воды
Приготовление:
Соединяем яйца, соль и сахар, перемешиваем. Добавляем мед и сливочное масло, переходим на огонь. Обязательно постоянно помешивая, доводим до кипения, но не кипятим. Сразу же добавляем соду и перемешиваем. Масса чуть вспенится и увеличится. Затем добавляем просеянную муку большую часть, перемешиваем и как только тесто будет собираться в шар, но еще будет еще мягким, выкладываем на оставшуюся муку и замешиваем. Делим на равные части, у меня 7 частей. Формируем шарики, закрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на 30 минут.
Для конфитюра к малине добавляем сахар и крахмал, разбавив его в небольшом количестве воды. Помешивая доводим до сгущения, можно пробить блендером. Оставляем остывать.
Для крема взбиваем сливки, добавляя сахарную пудру, взбиваем до максимальных пиков, а в конце добавляем густую сметану и доводим до однородности.
Каждый кусочек теста, чуть припыляя мукой, тонко раскатываем, вырезаем нужную форму, краешки тоже выпекаем для крошки. Густо накалываем вилкой и выпекаем 5 минут при 170°.
Когда коржи полностью остынут, собираем торт. Каждый корж смазываем кремом, я кладу по 2 ст. л., через один слой добавляем конфитюр, размазывать конфитюр не нужно, получится некрасиво в разрезе.
Торт отправляем в холодильник пропитаться на 12 часов, сверху можно закрыть пищевой пленкой.
А уже после смазываем полностью кремом (для этого я отдельно соединила и взбила 200 гр. творожного сыра, 100 мл. сливок и 2 ст. л. сахарной пудры). Украшаем по желанию.
Приятного аппетита!
Комментарии 47