Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Ко мне часто приходят женщины, чей брак балансирует на грани развода. Об одной причине этого сегодня расскажу.
Люди путают тревожность с романтикой, а здоровое пространство с отвержением.
Потому что в тренде токсичные женские мифы, которые здорово портят климат в отношениях. Ушел с друзьями - значит, ты ему не нужна. Не готов переписываться в любое время дня и ночи - это точно охлаждение.
Есть 3 частые ситуации, когда дело не в партнёре, а только в вас
Вы постоянно отслеживаете его настроение. Если мужчина нахмурился, у вас земля уходит из-под ног. Вы чуть ли не буквально ходите на цыпочках и подстраиваетесь под скачки его настроения. Это не любовь, это последствия психотравм. Потому что здоровая реакция - увидеть печаль, быть рядом, но чётко понимать, что чужая грусть - не ваша вина.
Ссоры у вашей пары длятся сутками. Вы не можете просто взять и остановиться.
Здоровые пары тоже ругаются, это короткая ссора. Но если партнёры днями не разговаривают, громко выясняют отношения в 2 часа ночи, а потом страстно мирятся, это не любовь, а адреналиновая зависимость - мозг подсаживается на качели от злости ссоры к эйфории примирения.
А бывает, когда женщине страшно остаться одной. Не грустно, не скучно, а именно страшно, потому что вдруг её никто больше не полюбит. И надрывное "я не могу без тебя" - это не про ценность партнера, а про собственную дыру внутри.
Что с этим делать?
Идти в терапию.
Или хотя бы попробуйте каждый раз, когда хочется снова и снова проверять, пришло ли от него сообщение, или устроить истерику из-за отмены планов, спросить себя, что реальная причина этого. Не стоит делать другого ответственным за ваши внутренние проблемы.
Сделайте упражнение "Полка". Мысленно поставьте его жизнь на одну полку, а свою - на другую. Он может злиться, ошибаться, уставать. А вы можете жить свою жизнь параллельно, не растворяясь в его.
Есть что-то знакомое в любом из пунктов?
----
Елена Саввина. Психолог. Отношения.
Запись на консультацию - в сообщениях группы, прайс - в услугах группы.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 18
А если выгоришь, то всегда можно прекратить
об"яснения что такое любовь и толком мало кто понимает... Не согласна сегодня с
Вашим пониманием
по теме любовь ли
это?