Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Отвечу на вопрос из комментариев.
После предательства, в какой бы форме оно ни было, мир словно краски теряет. Мучает недоумение - как я этого не замечал?
И совершенно логично мы пытаемся себя защитить от новой боли. Решаем, что всё, не верим больше никому и никогда.
Человек, буквально, превращается в сверхчувствительный детектор лжи. Прислушивается к каждому слову нового партнёра или подруги с опаской, ожидая подвоха.
Это нормально и вполне объяснимо. Но, пытаясь защитить себя от новой боли, человек возводит вокруг себя стены и вместо защиты получает изоляцию.
Нет готовых решений - сделай так или иначе. Говорить "прости и забудь" бессмысленно, это не работает. Убеждать себя в том, что все вокруг изменщики или подлецы - в первую очередь опасно для собственной психики.
Что можно сделать? Есть ли приём, который поможет не переносить прошлые предательства на новых людей?
Дело в том, что люди часто не могут доверять, потому что у них прошлое сливается с будущим. Такая логическая ошибка мозга: предал один - значит, предадут все.
Но лучше не размазывать старую обиду на всех будущих знакомых.
Чётко говорите себе: конкретный человек, будь то подруга или мужчина, поступил конкретно плохо - вот таким образом, но в той конкретной ситуации.
Напоминайте себе об этом почаще: тот человек в той ситуации поступил так, но это не значит, что новый человек в новой ситуации поступит так же.
И ещё один момент: факты лучше отделять от домыслов.
Страх доверия - это больше фантазия о катастрофе, чем реальная угроза. Попробуйте спросить себя, а есть ли у вас доказательства, что этот конкретный новый человек врёт? Или это эхо прошлого?
Попробуйте разобраться. Если вы накладываете старую ситуацию на нового человека - такое бывает, остановитесь.
Новый человек не должен платить по счетам человека из прошлого.
Конечно, не надо сломя голову кидаться доверять совершенно новому человеку, о котором вы почти ничего не знаете. Но начните доверять по чуть-чуть. Ведь можно доверить не глубокие сердечные тайны, а, например, то, что вам нравится: фильмы, какие-то блюда.
Переходите на каждый новый уровень доверия постепенно. И если человек не оправдал доверия на не особо важном уровне, вы просто не переходите на следующий. Всё. Вы себя так защитили - это уже безопасно.
В любом случае, вы можете ошибиться. В новых отношениях может случиться измена, новый друг может предать, потому что жизнь связана с риском.
Никто не оправдывает того, кто изменяет или предаёт, это отвратительно.
Но лучше сказать себе: "Да, я могу снова ошибиться в человеке. Но я точно знаю, что после этого выживу и справлюсь с любыми последствиями".
Начать доверять очень сложно. Но изолировать себя - куда более разрушительно.
----
Елена Саввина. Психолог. Отношения.
Запись на консультацию - в сообщениях группы, прайс - в услугах группы.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 11