Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
На сей раз самодеятельные артисты Шаптинского СДК воспроизвели посадку картошки на хозяйском участке при помощи черкуши. Мы чудом раздобыли как раз такой инструмент, предназначенный для того, чтобы наехать гребни вручную. Для лошедей (быков) мастерились другие черкуши, с двумя оглоблями и они были намного тяжелее. Тягловой силой зачастую раньше были и женщины тоже. Сажали большие земельные наделы и «под лопатку» способа не знали. Наезжали гребни таким вот способом и кидали картошку в готовые борозды, а затем заваливали ее так же. После всходов картошку разъезжали (рыхлили) при помощи той же черкуши и старались это сделать не менее двух раз.
Мы вспомнили, какие традиции были в нашей местности. В шутку кого-то неожиданно подлавливали и ставили вверх ногами на голову, чтобы картошка уродилась, как голова, - круглой и крупной. Все это происходило с юмором и весело и с шутками. На посадку картошки обязательно приглашали соседей и после работы угощали квасом, закусками. После короткого отдыха все направлялись к соседям и односельчанам на посадку картошки. Жили дружно, весело и делали всю работу сообща.
#ШаптинскийСДК #традиции #народмари

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 6