Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Сегодня же Ксения Редькина ввела нас в курс дела. Вывод один: это начало большого рассказа о большом музее.
Поделюсь своими впечатлениями. Хоть я та еще тафофилка, шутка - тафофил, но, как оказалось, была не готова к некоторым экспонатам данного хранителя памяти, т.е. музея. Теперь по порядку.
До сегодняшнего дня мы не имели понятия, кому в голову пришла такая невероятная идея создания подобного учреждения. Теперь знаем. Хозяину новосибирского крематория Сергею Борисовичу Якушину. За что ему низкий поклон.
Много интересного узнали и увидели. Как то: серебряные венки на гроб, которые потом забирались домой и шли в переплавку.
Лицезрели саркофаг купца Горохова, который был всеми любимым меценатом, а вот после кончины его хоронили трижды. Уникальный случай!
А как потрясающе выглядят украшения из волос умершего любимого человека! Это же просто произведения искусства! Кто как, но лично я бы от такой вещи точно отказалась... "Постижерное искусство"...
"Домашний мемориал". Своеобразное хранилище вещей любимого человека. Думаю, в разных видах, но подобное есть почти у каждого. Или я неправа?
Особое впечатление произвели посмертные фотографии. В наше время это своего рода искусство просто неприемлемо. Хотя бы потому, что после обязательного вскрытия никого фотографировать рядом с живыми людьми в голову не придет. Хотя, может я снова ошибаюсь? Как считаете?
Немного "встряхнула" нас информация об искусственных бриллиантах из волос умершего или его праха. Так себе украшения... Я бы сказала - на любителя...
А вот идея за небольшие деньги развеять прах умершего близкого в космосе вполне реальна.
Короче, с экспонатами музея будем знакомиться и дальше. Но на сегодня информации точно хватило - рассмотрите фотографии из альбома, поймете.
А лучше приходите в новом сезоне (осенью) на встречи секции Союза краеведов Енисейской Сибири "Забвению нет!".
Не пожалеете!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1