Нужные бактерии есть в творожной сыворотке, просто обрат ею запустить и через 8 часов можно делать творог, вытяжные сыры, если не нужна рикотта, делаю на лимонке, никакие закваски не признаю, только мейто и всё
Наталья,вы конечно молодец.Но сыры,выдержанные,ну ни как на место и лимонке не сделать.Вы будите это делать,форма разная,вкус один.Не надо так категорично об этом говорить.
Разнообразие ваших произведений,с вытяжного теста,не говорит о том,что это ах...как вкусно.Закваски для этого и существуют,что бы сыр было разный! Маасдам как будите варить? Дырочки как будите делать в нем?
Я говорю именно про вытяжные сыры, если их делать из ЦЕЛЬНОГО молока,не снимая сливки и не разводя обратом,они и без заквасок очень вкусные,с ярко выраженным сливочным вкусом. Сыры с длительным сроком вызревания, я не делаю, мне это не выгодно. С моим объёмом молока всё нужно делать быстро, вчера сделала - завтра продала, как то так)) и что за паника?! Я же не написала, что закваски плохо, я написала, что я прекрасно обхожусь и без них))
Всё верно)) потому что, повторюсь, я прекрасно обхожусь без них. У меня позиция ДОМАШНЕЙ продукции, то есть всё просто, на кухне, с душой и золотыми ручками помимо вытяжных сыров, варю халуми, адыгейский и домашний сливочный, там вообще никаких заквасок не нужно, людям нравится, молоко только от моих коров, занимаюсь молочкой 16 лет, работаю с доставкой.
Сыр это ферминтированый продук из начально, сколько лет сыру и сколько лет лимоной кислоте,вы как раз и готовите дома промышленный продукт,не нужно его путать с настоящим сыром,такого добра как увас завалины все полки в магазине.
Чтож вы такой нервный, Константин?)) Я не вижу смысла продолжать спор А написала только для того, чтобы ребята и девчата, которые теряются в ,,море" заквасок, не опускали руки и сыротворили, всё получится прекрасно и без них))))
Вы наводитеитень на плетень,ферментация и есть консервант в данном случае,люди так в далёком прошлом заготааливали себе продукты в прок, (сыр,хамон прошуто, ферментировали овощи и фрукты,а сейчас все маринуют, кислота,уксус,и тд,не забывайте ребят и девчата с пути истинного раз сами заблудились.
Фермент я использую только молокосвёртывающий, я писала, это МЕЙТО ( растительного происхождения), лимонка, в нужной дозировке, позволяет ускорить процесс, тянуть сыр сразу после приготовления заготовки, дополнительные закваски никакие не использую, из цельного молока получается замечательный сыр, со сливочным вкусом, солю саму заготовку, рассолами не пользуюсь, это позволяет с одной заготовки, я делаю сразу на 30 литров молока, формировать сыр разного размера, что удобно для продажи, люди выбирают сами, но одинакового вкуса. Так что как то так, не знаю прям, чё вы ко мне прицепились))
Комментарии 67
Я не вижу смысла продолжать спор
А написала только для того, чтобы ребята и девчата, которые теряются в ,,море" заквасок, не опускали руки и сыротворили, всё получится прекрасно и без них))))
Так что как то так, не знаю прям, чё вы ко мне прицепились))