Акция по установке Знамени Победы на горе Коврижка, расположенной на мысе Виндис юго-западной оконечности Сахалина была, стала уже доброй традицией.
Она уже четвертый раз организуется Помощником военного комиссара Сахалинской области, председателем Южно-Сахалинской организации ветеранов, заместителем председателя РО ООД "Бессмертный полк России" в Сахалинской области подполковником запаса Игорем Андреевичем Пилюговым и начальником исполкома регионального отделения Бессмертного полка России, председателем регионального отделения ОНПО «Родина» Нариманом Шауловым.
В этот день, погода сопутствовала успеху. Задача - восхождения на гору Коврижку не из легких. Да и добраться до ее подножья можно только на транспорте с повышенной проходимостью. Но и такие автомобили не всегда могут выручить : в прошлом году, из-за проливных дождей, размывших все подъездные пути участники похода не смогли даже доехать до мыса Виндис, на котором и расположена знаменитая гора "Коврижка".
Сам мыс Виндис находится в 35 километрах южнее поселка Шебунино, на полуострове Крильон рядом с мысом Кузнецова и примечателен он тем, что в его оконечности расположена гора имеющая форму напоминающую кекс, за что и получила название «Коврижка».
Связывает скалу с берегом узкий песчаный перешеек. Сама же Коврижка возвышается над уровнем моря на высоту около 78 метров и в плане имеет практически идеальную круглую форму с диаметром не более 100м. Сложена она очень крепкими, темными по цвету породами - базальтами - магмой, внедрившейся снизу в осадочные породы и застывшей в них в виде вертикально стоящей колонны.
Абсолютно плоская вершина Коврижки известна тем, что на ней были найдены археологические стоянки древнего человека.
Есть даже гипотезы, согласно которым это природная постройка использовалась сахалинскими аборигенами в качестве крепости.
Забраться на вершину можно исключительно с востока, однако последние метры преодолеть непросто. Только с использованием каната или специального горно-альпийского снаряжения.
Но для сахалинских ветеранов и активистов Бессмертного полка России эта задача - по плечу. Тем более Нариман Шаулов имеет большие навыки по покорению разных вершин Кавказа. И его опыт и помощь в практической организации восхождения были бесценны.
Преодолев 130 км пути, из них почти треть "по отливу" ( на карте вообще отмечено, что можно пройти только пешком) активисты достигли цели, после короткой подготовки совершили восхождение на гору Коврижку. Крутой подъем на гору, с использованием каната и других мер страховки, ветераны преодолели уверенно и установили Знамя Победы!
Кстати, за их восхождением, с интересом наблюдала лиса.
Нет комментариев