Свернуть поиск
Тирольский пирог с клубникой на песочном тесте
Ø = 26 см
Тесто:
🔸Мука 240 г
🔸Сахар 75 г
🔸Миндальная мука 35 г
🔸Соль 1 г
🔸Разрыхлитель 5 г
🔸Сливочное масло 120 г
🔸Яйца СО 1 шт
Выпекать при 180°С 30 минут
Заварной крем:
🔸Сметана 20% 300 г
🔸Сахар 70 г
🔸Желток 2 шт
🔸Крахмал 10 г
🔸Ванилин
Начинка:
🔸Желатин 180 блум 15 г
🔸Вода 90 г
🔸Клубника мороженная 250 г
🔸Лимонная кислота 2 г
🔸Сахар 60 г
🔸Клубника свежая 250 г
Как делаю я:
1. В кухонном комбайне соединяю сухие ингредиенты теста, добавляю к ним подмороженное сливочное масло и перебиваю ножами до однородной крошки
2. Добавляю яйцо и снова промешиваю комбайном.
3. Получившуюся крошку пересыпаю в разъемную формы застеленную пергаментной бумагой. Не уплотняю, только равномерно распределяю.
4. Выпекаю при 180°С 30 минут. Нагрев снизу и сверху без конвекции.
5. В отдельной миске замачиваю желатин.
6. К замороженной ягоде добавляю сахар с лимонной кислотой и перебиваю её в пюре.
7. Довожу эту массу до кипения, переливаю в высокий стакан. Снимаю пенку.
8. Когда пенка
Показать еще
Нутовый томатный суп
Этот суп как наверное любое блюдо из нута надо планировать заранее, потому что перед готовкой его надо замачивать холодной водой целую ночь.
🔸Нут 500 г На следующий день, когда уже начинаем готовить тоже всё начинается с нута. Нужно слить вчерашнюю воду и просто отварить его в новой подсоленной воде. В интернете пишут, что варить его так надо 2 часа, но мне кажется уже в течении часа он был готов. Пока нут варится, занимаемся овощами. Для этого томатного супа нужно много помидор, и они должны быть очень спелые и сладкие. Я больше всего люблю использовать сорт - сливовидные (или пилати). Их в обязательном порядке надо очистить от плёночки. Для этого делаем неглубокие надрезы крест на крест и корнаем их секунд на 10 в кипяток, из кипятка сразу в холодную воду. После контрастных ванн помидоры очень легко чистятся.
🔸Помидоры - 2 кг
🔸Лук - 1 шт
🔸Чеснок 2 зубчика
🔸Морковь 1 шт
🔸Томатная паста 1стл
Дальше все достаточно традиционно, делаем поджарку из лука, чеснока и моркови и зак
Показать еще
Том Ям дома, такой же, как я ел в ресторане
На 3 порции: Для подачи 1. Заранее отвариваю и процеживаю бульон 2. Очищаю креветки. Панцири и головы складываю в сито, чтобы с них стекла вода. Этот "мусор" я буду еще использовать. 3. В кастрюле на сливочном масле обжариваю репчатый лук и корень галангала нарезанные произвольно. 4. Когда они зарумянятся, закидываю к ним "креветочный мусор" и продолжаю обжаривать. 5. Через 3-5 минут, когда на "креветочном мусоре" тоже появятся румяности заливаю бульон. 6. Сразу в бульон добавляю специи: паста том ям, лемонграсс, листья каффир-лайма, перец чили, рыбный соус. Специи я предварительно измельчил, чтобы экстракция ароматов проходила эффективнее. 7. Довожу бульон до кипения, и кипячу на медленном огне 10 минут. 8. Процеживаю бульон через сито. 9. Добавляю в чистый бульон грибы. Довожу до кипения. Грибы должны свариться. 10. Добавляю сливки и очищенные креветки и нарезанные томаты черри. 11. Довожу до кипения и выключаю огонь. 12. Проверяю на соль. В этот момент при необходимости добавляю р
Показать еще
Пахлава с грецкими орехами. Вкуснее я еще не пробовал
Рецепт пахлавы (форма 25х35х5 см): Тесто фило 500 г Грецкие орехи 150 г Сливочное масло 180 г Растительное масло 90 г Выпекаю до румяности при температуре 180°C 30 минут Сахар 300 г Вода 150 г Кардамон 3 шт Палочка корицы 1 шт Лимон 1 долька Гвоздика 1 шт Ванилин 0,5 г Декор: Фисташковая крошка 15 г Рецепт теста:
Мука 300 г Вода 180 г Уксус 6% 16 г Масло растительное 16 г Соль 8 г Крахмал 100-200г Как я делаю: 1. Подготавливаю масляную смесь. Растапливаю сливочное масло в сотейнике сразу с растительным маслом. 2. Подготавливаю начинку. Перемалываю орехи в комбайне. 3. Расстилаю на столе и вырезаю листы по форме противня, в котором собираюсь готовить пахлаву. Получаются красивые правильные прямоугольники и обрезки. Весь объем теста делю на две части. 4. Из первой половины формирую нижний слой теста. Сперва в противень выкладываю красивый прямоугольник, сбрызгиваю его масляной смесью, дальше произвожу сборку из обрезков и красивых кусочков, сбрызгивая между слоями масляной смесью. 5. В
Показать еще
Штрудель с садовой вишней из вытяжного теста
А мы продолжаем осваивать не свой урожай))) В этот раз это вишня. Подарок был очень щедрый и вишни было больше, чем на одну готовку. Поэтому в этот же день пришлось вишню экстренно "переработать". С помощью пружинного косточковыдавливателя мы достали из вишни косточки и убрали в морозилку. Я вишню обожаю, каждый раз, когда Наташа просит что-то фруктово-ягодное - я в первую очередь думаю о вишне. Пирогов с вишней у нас уже много, но я всё равно не могу остановиться! Держите ещё один! Тесто: Начинка: Дополнительно: Я замешивал тесто миксером, в ручную это будет тоже не трудно. Если у вас особые отношения с алкоголем и вы не хотите использовать его в готовке, можно использовать уксус 70%. Возьмите 140 г воды и 10 г уксуса. Алкоголь или уксус нужны для "хрусткости" будущего теста, добавление этих составляющих немного меняют текстуру. Не критично, если вы замесите тесто просто на воде, водка или уксус придают тесту "шарм", но не влияют на него значительно. Сперва тесто может показаться с
Показать еще
Яблочный пирог с грецкими орехами
У нашей семьи нет своего огорода, но не смотря на это в конце лета или в начале осени у нас дома чудесным образом появляются садовые яблочки, их очень много и у них не очень большой срок годности, поэтому срочно нужно что-то с ними готовить. Шарлотка - конечно дело хорошее, но в этот раз я вам предлагаю приготовить кое-что новенькое. Представляю вашему вниманию ароматный яблочный пирог с восточными нотками. Тесто Тесто готовим по принципу - "всё хорошо перемешать". Для этого продукты должны быть комнатной температуры. Смешиваем сметану, масло, яйца, соль и сахар. Разрыхлитель добавляем в муку, перемешиваем и эту смесь постепенно добавляем к жидким ингредиентам. В итоге получится мягкое, не липнущее к рукам тесто. Убираем его в холодильник минут на 20 или пока не сделаем начинку. Начинка Яблоки очищаем и нарезаем произвольными кусочками. С лимона снимаем цедру, а на яблоки выдавливаем немного сока. На сливочном масле начинаем обжаривать яблоки и посыпаем их корицей, ванилином и
Показать еще
Блинчики с грушевым компоте и сыром ГрандБлю
Сегодня решил про экспериментировать с новым вкусом начинки для блинов. Многие же и нас любят сочетание груши, сыра и мёда?! Вот с такой начинкой я решил приготовить блинчики. Честно скажу мне очень понравилась, но начинка на любителя. Поэтому приготовьте, попробуйте один собранный блинчик и если понравится, то собирайте дальше. В общем что я сделал, конечно приготовил блины: 🔸 Мука 200 г 🔸 Сахар 25 г 🔸 Соль 8 г 🔸 Масло растительное 20 г 🔸 Яйцо СО 3 шт 🔸 Молоко 400 г 🔸 Вода 120г Как готовить блинчики вы все знаете. Просто соединяем все ингредиенты в чаше и пробиваем блендером, даем постоять 15 минут и печём на блинной сковороде. Тут всё просто. Далее готовлю Грушевый компоте: 🔸 Груша конференция 500г 🔸 Сахар 30г 🔸 Сливочное масло 30г 🔸 Коньяк 30мл 🔸 Специи (корица, анис, бадьян, имбирь, гвоздика) я взял просто пряничную смесь, можно добавить что-то одно, например корицу. Тоже всё просто, очищаем грушу и нарезаем. На сковороду кладём сливочное масло, подсыпаем сахар и высы
Показать еще
Масленица. История праздника и наш любимый рецепт классических блинов на молоке и воде.
Все мы с детства любим Масленицу, нам про этот праздник рассказывают мамы и бабушки, когда целую неделю стоят у плиты и пекут блины. Но кроме того, что в Масленицу едят блины и сжигают чучело, я ,можно сказать, ничего больше и не знала. Я решила немного углубиться в эту тему и разобраться, откуда идут корни этого праздника. Скорее всего вы, как и я, слышали, что корни эти ещё языческие. Так вот, в эти самые языческие (дохристианские) времена наш славянский народ (как и многие другие народы) свой ритм жизни подчиняли солнечному круговороту. Но уже тогда, одним из самых любимых праздников был "Новый год". Мне кажется это особенность нашей с вами культуры, на рубеже между прошлым и будущим мы оставляем позади всё плохое и с надеждой смотрим в будущее. Именно с этим чувством мы слушаем бой курантов 31 декабря. Но это мы с вами в 21 веке))) А вот в языческие времена Новый год начинался в день весеннего равноденствия, когда день равен ночи. Люди радовались, а я и теперь радуюсь, что свет
Показать еще
Как приготовить воздушный и при этом влажный бисквит для торта?
Классическому ванильному бисквиту я предпочитаю шифоновый бисквит. Он очень сильно похож на классический, но благодаря добавлению в него масла получается более влажный и не нуждается в пропитке. Я недавно готовил торт "Бархатное яблоко" , в нём использовал шифоновый бисквит со сливочным маслом. На его примере и расскажу, как готовить шифоновый бисквит. - Масло сливочное 40 г - Яйца СО 5 шт - Сахар 125 г - Мука 125 г - Лимонный сок 20 мл - Соль 1 г Я готовлю бисквит при помощи мощного планетарного миксера, который способен взбить яйца в плотную пену. Если у вас такого миксера нет, то пролистайте статью вниз, я расскажу как приготовить такой бисквит, если у вас в наличии только простенький ручной миксер. 1. Перед приготовлением теста на бисквит ставлю разогреваться духовку и подготавливаю форму, в которой буду его выпекать. В моём случае это было кольцо диаметром 24 см. Стенки кольца я никак не обрабатывал, дно проложил фольгой и пергаментной бумагой. Можно бумагу не использовать. Можн
Показать еще
Три молочные каши на завтрак
Что вы обычно едите на завтрак? В нашей семье это обычно одна из трёх каш, рецептами которых я и хочу поделиться в этой статье. Овсяная каша Она самая быстрая в приготовлении. На прилавках стоят крупы с разным временем приготовления. Конечно быстрее приготовится каша с отметкой 5 минут, но мы всегда берем упаковки с отметкой 15-20 минут. Овсяная каша на 3 порции: Ставлю сотейник на огонь, насыпаю туда овсянку, соль и сахар. Пока набираю воду, овсянка в сухом виде начинает «поджариваться», появляется приятный ореховый аромат, сперва заливаю воду, потом молоко. На среднем огне довожу до кипения и убавляю огонь до маленького. Так, переодически помешивая провариваю 15 минут, после чего выключаю огонь, накрываю крышкой и даю постоять еще 5 минут. Рисовая каша Готовлю почти так же, как и овсяную. Для нее выбираю круглый не пропаренный рис. Рисовая каша на 3 порции: Для молочной каши никогда не промываю рис, а готовлю так же, как овсяную, только варить надо не 15, а 20 минут. Я обычно не зас
Показать еще
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Вы попали туда куда нужно, с нами Так Вкусно! Что попробовав приготовить хотя бы раз по нашему рецепту, вы будете готовить так всегда!
Наслаждайтесь вкусной едой с Так Вкусно!
№ 4776921161
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка