Свернуть поиск
Возвращение к бумажной версии - почему я снова купила вязальный журнал
Много лет я не покупала печатные издания по вязанию. А зачем? Интернет сейчас дает все - бесплатные схемы, видеоуроки, мастер-классы от блогеров. Бумажные журналы кажутся пережитком прошлого - дорого, медленно, ограниченно. И почему-то не интересно🤔 Если и заглядывала в "Верену" или "Сабрину", то исключительно онлайн. Бегло пролистала, посмотрела картинки, закрыла вкладку. Ничего нового, все уже когда-то было, скучновато. Но на днях произошло что-то странное. Купила второй номер "Верены", летний. Просто так, без раздумий. Что на меня нашло? Но так захотелось! Возможно, дело в моем нынешнем "ностальгическом" настроении. Последние месяцы как одержимая покупаю снятую с производства пряжу времен моей молодости. Повторяю модели, которые вязала двадцать лет назад. Словно пытаюсь вернуть что-то утерянное. Теперь вот журнал. Захотелось почувствовать те эмоции, когда я коллекционировала все издания подряд и была неопытной вязальщицей. Когда каждая схема казалась откровением, а каждая модель -
Показать еще
Неожиданный плюс отключенной монетизации - почему вязальный Ютуб стал лучше
Начну с важной сноски, чтобы никто не правильно не истолковал то, что мне сегодня хочется написать ниже. Труд блогеров в России явно недооценен. Особенно сейчас, когда монетизация на Ютуб отключена, другие, важные для блогеров площадки, под запретом, Дзен пользуется своей монополией и авторов ни во что не ставит. А создание качественного контента по-прежнему требует времени, сил и вложений. Это несправедливо. Но... у медали есть и обратная сторона. Последние месяцы я наблюдаю странную тенденцию - вязальный Ютуб как будто стал лучше. Честнее. Живее. Интереснее. Экспертнее. И это заставляет задуматься о том, как монетизация влияла на контент. Или это мне только кажется? Помните времена до "массовой" монетизации, когда Ютуб только появился в России? Блогеры снимали от души, делились реальным опытом, не боялись показать неудачи. Видео были длинными, неспешными, иногда технически несовершенными, но искренними. Потом пришли деньги. И правила игры изменились. Алгоритмы потребовали яркие превь
Показать еще
Вторая жизнь пряжи - во что превратился испорченный джемпер
Иногда неудачи оборачиваются самыми яркими открытиями. История моего бежевого джемпера именно такой случай. Глава первая. Любимец. Джемпер из Alize Superwash получился удачным с первой попытки. Тонкий, но невероятно теплый, с изящным ажурным узором он стал моим любимчиком на межсезонье. Почти 400 граммов носочной пряжи, часы кропотливой работы. Результат радовал глаз. Бежевый меланж смотрелся благородно, узор четко читался, посадка была идеальной. Осенью забрала его в дачный домик - как раз подходящая вещь для прохладных вечеров на даче. И благополучно забыла его в шкафу. Глава вторая. "Тр@гедия". Зима прошла, наступила весна. Когда наконец добралась до огорода и вытащила джемпер из шкафа - сердце упало. Дыры. Множественные, неаккуратные, явно появились не просто так. Похожи на "зуботворные". Кто-то из местной фауны решил, что мой джемпер - отличное дополнение к зимнему рациону. Первая реакция - расстройство. Любимый джемпер. Тонкий, удобный. Ремонту не подлежит - дыр слишком много, он
Показать еще
В каких носках ты не запаришься летом
Почему я не ношу хлопковые носки летом? Хоть я уже говорила об этом, но захотелось снова поднять эту тему. Давайте развенчаем миф о том, что летом нужен только хлопок, шерсть - это для зимы. Спойлер. Это полная ерунда, на мой взгляд. И сейчас объясню почему. Год назад я уже писала о своей нелюбви к хлопковым носкам летом. С тех пор мое мнение только укрепилось. Более того - теперь у меня есть "научные обоснования" того, почему мериносовая шерсть летом работает в разы лучше "дышащего" хлопка. Начнем с главного заблуждения... Миф: "Хлопок дышит, шерсть парит". На самом деле все наоборот. Хлопок впитывает влагу как губка и держит ее. Помните ощущение мокрых хлопковых носков после долгой прогулки? Они не просто влажные - они становятся липкими, неприятными. Мериносовая шерсть работает по-другому. Она не просто впитывает влагу - она ее испаряет. Причем делает это настолько эффективно, что ноги остаются сухими даже при активном потоотделении. Продолжаем с "научным обоснованием"? 🧐✨ Волокна
Показать еще
Связала штучку за 70000 - косынка в стиле Magda Butrym, когда связать проще, чем купить
Только что закончила невероятную косынку по мотивам дизайна знаменитого польского бренда Magda Butrym. И знаете что? Это было одно из самых медитативных и залипательных процессов в моей жизни! Связалась на одном дыхании, как говорится. Немного о самом бренде. Magda Butrym - это история о том, как девушка из индустриальной Силезии покорила мировую моду. Основательница Магда Бутрим выросла среди ремесленных традиций, и это чувствуется в каждой вещи. Бренд известен своим особым балансом силы и чувственности - строгие линии переплетаются с женственностью, минимализм встречается с с@ксу@льностью. Одна из "фишек" бренда - активное использование ручного вязания, вышивки, кожаного плетения. По сути, это искусство, где славянская эстетика стала международным языком моды. Не зря вещи Magda Butrym носят Ким Кардашьян, Хейли Бибер, Бейонсе и другие мировые звезды. Узор (или схожие) этой косынки Магда Бутрим использует часто. Он присутствует в сумках, топах, даже вывесках. Листья, колокольчики, кру
Показать еще
Проекты, которые мы никогда не свяжем
Что-то я загрустила... Вчера вечером сидела с очередными носками в руках и вдруг поймала себя на мысли - даже если бы я прожила тысячу лет, я бы не успела связать все, что хочу. В голове у каждой из нас живет целая галерея "проектов-призраков". Они приходят в голову в самые неожиданные моменты - листаешь Пинтерест, смотришь фильм, видишь фото или идешь по улице. Что-то зацепит, и думаешь, что вот это я обязательно свяжу! Придумываешь или находишь, сохраняешь схему, покупаешь пряжу... А потом проходят месяцы, годы, а проект так и остается в статусе "когда-нибудь". У меня, например, есть мечта о коллекции вязаных гномов. Представляю, как они стоят на полочках, сидят на диване - разные, характерные, в ярких колпачках. Уже и схемы есть, и пряжа подходящая... Но руки все не доходят. А еще спортивный костюм - придумала уже на свой размер, такой красивый. Очень хочу, но никак не решусь начать... А еще есть в голове "тот самый" мозаичный плед из тысячи квадратиков. Каждый квадратик - отдельно
Показать еще
Носки в подарок - кому дарить можно, а кому лучше не надо
Мои размышления о деликатной теме рукодельных подарков. Сижу и вяжу второй носок. Интересная пара получается. Сразу думаю, а кому бы подарить? И тут же ловлю себя на мысли - а стоит ли? Ведь носки - это же особенная тема в мире рукодельных подарков. Казалось бы, что может быть проще и нужнее? Но почему тогда иногда возникает это странное ощущение, что дарить носки... рискованно? Давайте разберемся вместе. Когда рукотворные носки становятся желанным подарком, а когда лучше оставить их себе. Я уже писала когда-то на эту тему, и много жизненных комментариев получила. "Связала подруге (коллеге, соседке...) красивые носки на подарок. Потратила время, выбирала пряжу, вязала аккуратно. А в ответ: "Ой, спасибо, конечно же... А в магазине брать проще, нет?" Обидно. От непонимания. Как можно приравнять магазинные носки к тем, что связаны вручную? Но это мы ценители и понимаем. Может, иногда мы дарим просто не тем людям? Кому носки дарить точно можно (и нужно!) по моему мнению: Близким родственни
Показать еще
Мои дофаминовые проекты - как связать летние косынки крючком
Когда не можешь остановиться и вяжешь пятую не нужную тебе вещь.. Смотрю на рабочий стол и считаю - одна, две, три, четыре, пять, шестая на крючке... Пять летних косынок за последние дни. Пять! При том, что мне достаточно одной на лето, максимум двух. Но остановиться не могу. Что со мной не так? Каждый вечер достаю новый моток хлопка и, выбирая цвет, думаю: "Ну вот эта точно последняя!" А через час уже планирую следующую - в светло-голубом или в ванильном, или в том персиковом, что лежит и ждет своей очереди. Если с вами случается нечто подобное, то добро пожаловать в мир дофаминовых проектов - туда, где логика бессильна, а удовольствие от процесса правит бал. Эти косынки - мой дофамин😊 Признаюсь честно, я на них "подсела". Каждая занимает всего 2-4 часа чистого времени. За один вечер можешь начать и закончить - получить тот самый кайф завершенности, который так редко дают большие проекты. А еще они такие разные! Один и тот же узор в белом хлопке выглядит нежно и романтично. В ярко-
Показать еще
Лето под знаком скрайпи-носков - приглашаю в носочное приключение
У меня созрел грандиозный вязальный план на это лето! 🌞 Смотрю на свои накопления остатков носочной пряжи и понимаю, что пора действовать радикально. Клубочки и моточки разных размеров, цветов и фактур заполонили все: Внезапно меня осенило! А что если провести это лето "под знаком скрайпи-носков"? Еще хеликса, полосок и жаккарда... Извязать (ну, хотя бы постараться) все остатки, превратив их в яркую, веселую, абсолютно уникальную коллекцию! Присоединяйтесь к моей носочному приключению! Должно быть интересно! 🧦✨ И заодно оживлю свои Телеграм и МАХ каналы. А то там совсем тихо и грустно стало. Идеи и процессы буду выкладывать там. Так что приходите, кому надо тоже извести остатки носочки или просто интересно. С 1 июня - в путь! 😁 Расскажу про скрайпи-носки, что это за зверь такой? Начну с главного - что такое скрайпи и почему я (и не только я) от них без ума? Scrappy (от английского "scrap" - обрезок, остаток) это техника использования разных остатков пряжи в одном изделии. Пестрые,
Показать еще
Лесть в вязальном сообществе - почему комплименты кажутся подозрительными
Ну что, друзья, опять наделала я шуму со своими "ведрами на головах"! 😄 Статья разлетелась, обсуждения кипят, а я читаю некоторые комментарии и снова удивляюсь. Оказывается, у нас в сообществе есть еще одна интересная тема. И именно это очень хочется мне обсудить. Лесть в вязальном сообществе. Комментариев о лести было несколько, но выбрала самый интересный. Он не негативный, он дружелюбный. Просто мнение, высказанное в нем, немного не укладывается в лично мою картину мира🤷♀️: Итак, лесть. Давайте разберемся. Что это вообще такое - лесть среди вязальщиц? И правда ли все положительные отзывы автоматически становятся подозрительными? Что такое лесть на самом деле? Лесть - это неискренние комплименты с корыстной целью. Ключевые слова тут - неискренние и корыстные. А теперь честно ответьте себе, какая корысть может быть у Маши из Воронежа или у Ольги из Астрахани, когда они пишут под фотографией вашей работы: "Какая красота!" Они что, надеются получить от вас наследство? Или рассчитываю
Показать еще
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Девушки, кто любит вязать и носить вязаные вещи, присоединяйтесь!
Я -Светлана.
Делюсь интересными идеями и советами по вязанию, актуальными для рукодельниц темами.
Рада всем новым друзьям!
Связь: WhatsApp, Telegram +7 905 063 42 88 (только сообщения).
Заявление РКН № 4914662203
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка