о бытовухе
А то у меня всё такое хорошее-хорошее... надо иногда показывать, что всё точно так, как и у всех;) Также, как все, также, как все Я по земле хожу, хожу. И у судьбы, как все, как все, Счастья себе прошу... Александр Зацепин К маме явилась соседка (я как раз обедала и слушала из столовой). - Пора, - говорит, в нашем предбаннике ремонт делать. На следующей неделе нужно три-четыре тыщи. -Так же стрёмно делать ремонт, как во всём подъезде? - мысленно отреагировала я. Мама: - Извините, у меня пенсия семнадцать тысяч... я не могу. -Пусть Аня даст! Работает же она. Тут я нарисовалась в коридоре, подкреплённая вином и боевым духом. -Добрый день, - говорю. - У меня нет сейчас возможности и желания потратить три тысячи на ремонт предбанника. -Где вы, кстати, пол не моете! -Мою. Но не так шумно как вы. Тихо, изящно и вечером. -Просто я делаю качественно! -И прекрасно. Давайте вообще эту дверь снесём? Демонтаж я готова оплатить. -Чтобы у нас стало так страшно как во всём подъезде? (говорит человек
о бытовухе
Показать еще
  • Класс
Ильина улица
Мы с вами в прошлый раз догуляли до улицы Стратилатовской, до этого говорили об улице Людогоще и улице Газон и... я вам пообещала, что "на десерт" будет одна из красивейших улиц России: Меня-то заворожила инверсия (простите, но я иногда вспоминаю, что немножко филолог!) - намеренная перестановка слов для выразительности. То есть не привычное "улица Ильина" (просится Ильича для людей, рождённых в СССР, да!), а наоборот... Почему так? "Название представляет собой притяжательное прилагательное, которое склонялось в соответствии с нормами древнего новгородского диалекта. Например, говорили «на Ильине улице» или «на Ильине», что соответствовало правилам языка того времени", - подушним чуть-чуть:) А вот церковь Святого Ильи и ворота Ильины, к сожалению, не сохранились... На плане Новгорода 1778 года улица указана как Большая Ильинская. В те годы она была короче и доходила лишь до церкви Спаса Преображения: Увы и ах... не покажу я вам фрески Феофана Грека, но кто хорошо учились в школе - вид
Ильина улица
Показать еще
  • Класс
Что на клумбах в Иркутске?
Лето в этом году дождливое, поэтому автополив у нас идеальный: Посмотрим, что у нас в Центральном парке: На главной аллее высадили бархатцы, но они ещё трогательные малыши совсем. Да и не только они: На Иерусалимской лестнице заколосились лилии - там были тёмно жёлтого оттенка: А были яркие - будто фонарики... Похожи они на оранжевые абажуры из моего детства, - прокомментировала мама. Кто-то помнит, думаю, что в 50-ых на них была мода, а кое-где они и в 60-ые царствовали в окнах... У Левитанского есть прекрасное стихотворение про Иркутск, снег, мандарины, оранжевые абажуры и чувство бесприютности солдата, мобилизованного в чужой город сразу после войны... Умная камера пишет, что это "горец Вейриха" или волжанка двудомная: Ну, а здесь элегантные жёлтые ирисы: Вблизи они ещё лучше: Ещё удивили нынче и зацепили вот такие чёрные аквилегии: Просто царицы ночи: Вот такая нынче статья ботанической🤓 направленности из июньского Иркутска:) розы в окне цветочного на Ленина пусть будут зав
Что на клумбах в Иркутске?
Показать еще
  • Класс
печаль по ушедшему Иркутску
Периодически пополняю рубрику "Иркутск нулевых годов". Вот мой любимый кадр лета 2007-ого: Жива ещё раскидистая берёза и... вот я под ней: Прошу прощения за качество... тогда я экономила место на компьютере и всё безбожно уменьшала. Вообще не особо думала об исторической ценности снимков... Примерно так здесь всё выглядит сейчас: Ну и в целом улица Красных Мадьяр теперь такая: Очень жалею, что так поздно увлеклась краеведением... что я делала в 2007-ом году? Сидела летом дома (я уже работала в школе, но летом же отпуск!), музыку страдательную слушала, пела, читала, кино смотрела, рукоделиями занималась... нет, чтобы взять камеру и пойти поснимать такие виды: Так быстро всё забывается... хотела написать, что это Коммунистическая, но нет, вроде... улица 3-его Июля: Вот этот кадр точно улица 3-его Июля и... ещё одна деталь: меня немного утешает, что эти вазончики восстановили в усадьбе Курносова: Улица 3-его Июля 17 А: Для тех, кто пропустил - советую прогуляться пешком по Красных Мадьяр
печаль по ушедшему Иркутску
Показать еще
  • Класс
проспект маршала Жукова
Последняя экскурсия в этом году была 19-ого июня (и последний экзамен: это значит, что в школах, которые принимают экзамены не должно быть маленьких детей - летние площадки нужно централизованно вывести куда-то до часу дня)... Дети были милые - всего один инцидент. Школьники, когда заходят в автобус, могут поздороваться со мной и водителем, а могут рыгнуть в лицо, заорать или выкрикнуть ругательство. Ну это так... разминка. Напоминаю, что дети это дети. Да, избегаю слова "детки" не в ироничном контексте, ибо считаю, что дети это просто люди. Обыкновенные. Разные. На самом деле о детях я сильно не думаю, когда сижу и смотрю на луга, одуванчики и берёзовые косы... Так... о жизни и природе вещей в целом, ни о чём в частности: Солнечный с утра был солнечным, а потом стал пасмурным... По рассеянности приехала раньше на сорок минут - ностальгически пила кофе в "Бризе" на остановке "Стоматология", а в обед зашла за пирогами в "Новозеландские пироги" (горячий вкусно пахнущий пакет в рюкзаке
проспект маршала Жукова
Показать еще
  • Класс
Буузы на Чехова, аптека на Чехова, цветы на Дзержинского... Иркутск, июнь
Сейчас в Иркутске всё цветёт, т.к. постоянно идут дожди: Помните? Мы недавно гуляли в центре, и я фотографировала алый цветок в магазине "Мебель" на углу Дзержинского и Фурье? Теперь их уже два!! А кто не гулял с нами по улице Фурье - предлагаю ссылки: Кто хочет гулять летом, когда летит пух - такая прогулка у меня тоже есть (Иркутск город небольшой, да): Шучу. На самом деле мы подробно ещё по Дзержинского, например, не гуляли по Чехова... Да, хотела показать красивое и на улице Чехова: Возле позных "Бузалов" и "Амритта" (вот эти зелёненькие кругленькие - это позы, да...). На канале, кстати, есть статья про бурятскую национальную нашу еду, но, кажется, про неё нынче уже все слыхали:) Вернёмся к зелёной теме: вьюнок даже ограду заплёл!.. И вход, который не используется: И всюду такое буйство лета: NB! Напоследок приглашаю вас в аптеку на Чехова;) - красивейшую аптеку старого Иркутска: P.S. Окно я, кстати, помыла сегодня... и пожалела, что фото сделала до, но зато удачные:
Буузы на Чехова, аптека на Чехова, цветы на Дзержинского... Иркутск, июнь
Показать еще
  • Класс
Великий Новгород, Людогоща и Стратилат
Помните? В предыдущей статье я рассказывала интересное про улицу Газон, а теперь настал черёд Людогощи! Помню, как мы ехали по улицам Великого Новгорода: ...читали указатели, и я смеялась: - Газон, Людогоща... это фамилии? или что? -Ты у нас филолог... кто знает древнерусский и старославянский? Но... тут я пристыженно признала, что нет. Не знаю я их. Итак... Людого́ща — улица в Великом. Находится она в историческом центре города и на Софийской стороне (левый берег реки Волхов). Название улицы скорее всего произошло от славянского Людогост. Людъ — группа людей, люд. Гост — от «гости» (купцы). То есть улица купеческая. Немного разочаровывает, правда? К сожалению, во время войны (напомню) город был фактически уничтожен: ...поэтому застройка улицы вся советская: Из достопримечательностей там скверик с памятником Лёне Голикову, а до войны там находилась церковь Фрола и Лавра, которая войну не пережила... Все уже, думаю, поняли, что мы постоянно гуляли то по этой улице, то по улице Газон, а
Великий Новгород, Людогоща и Стратилат
Показать еще
  • Класс
Иркутск: прогулка по Первомайскому
Сразу скажу, что теорию я вам всю выложила в статье-обзоре, а это уже будет статейка в национальном чукотском жанре "что вижу - то пою": Кто пропустил статью, где я рассказываю об истории микрорайона Первомайский в славном городе Иркутске - переходите, пожалуйста, по ссылке: В автобусе у меня традиционно спрашивали дорогу (к счастью, к 35-ой школе, которую я знаю! - могу подсказать), поэтому я проехала остановку Ботанический сад и... слишком углубилась в микрорайон: Пришлось возвращаться назад. Перешла дорогу, чтобы идти по стороне, обсаженной лиственницами - такая тут симпатичная аллея: Иногда встречаются артефакты советской эпохи: так написала, что подумалось: - я тогда тот ещё раритет... Вспомнила, как на дзене одной молодой девушке в комментариях написали: - Вы родились в двухтысячном! Вы просто динозавр! Тут я даже засмеялась, ибо что же делать беднягам, родившимся в прошлом тысячелетии? Просто завернуться в простыню и ползти прямиком на клaдбище, видимо. Ну да в рунете все у нас
Иркутск: прогулка по Первомайскому
Показать еще
  • Класс
Великий Новгород
И летняя жара... (сегодня в Иркутске +10 градусов, поэтому на контрасте пишу:) На самом деле мне-то, сибирячке, показалось, что никакой особой жары нет - ну, плюс тридцать. Ну, плюс тридцать с чем-то... честно скажу, что выше +34-х в то лето даже не поднялась температура, а РЧС нам всё слал и слал километры смс с предупреждением о том, чтобы мы не гуляли долго, пили много воды и берегли себя. Тем то лето и запомнилось. Понятно, что первым делом мы заселились в квартиру, умылись, переоделись (жили мы на Завокзальной), пошли гулять в сторону Кремля. На территории Кремля, помню, я сразу побежала к памятнику Тысячелетия России: Ещё по рассказам учителей помнила, что он очень пострадал во время войны... и своим ученикам показывала картину Кукрыниксов на эту тему: Минут на пятнадцать даже я (непоседа) там задержалась, двигаясь по кругу и всматриваясь в знакомые и знаковые фигурки: Там просто превращаешься в ребёнка, мысленно подпрыгивая: -О! Екатерина!.. А! Сам Александр - победитель Напол
Великий Новгород
Показать еще
  • Класс
Показать ещё