Два урожайных похода за грибами на восток Подмосковья. Белые, опята и другие лесные гостинцы
Лес после июльской жары и полного отсутствия грибов стал пробуждаться в первых числах августа. Так стали появляться различные млечники, грузди, сыроежки, еловые и сосновые маслята. Но вот по боровикам, подосиновикам и подберёзовикам нельзя сказать того же самого. Запустение. Полнейшее разочарование на протяжении более месяца. Затем пришли дожди в Московский регион и долгожданная прохлада. Вот тогда-то и началось настоящее пробуждение! Еловые, берёзовые и дубовые боровики радовали своим присутствием. К ним присоединились различные моховики, например, крапчатый и зелёный, козляки и подосиновики. Грибное раздолье наблюдалось в течение пары недель. Довольные грибники то и дело выходили из леса и демонстрировали свой урожай. Многие хвастались не столько благородными грибами, сколько рыжиками, волнушками, дождевиками, лисичками, всевозможными сыроежками и груздями. Кстати, последние в этом году буквально заполонили лес – скрипицы, серые и чёрные грузди попадаются большими семейками. Даже не
Два урожайных похода за грибами на восток Подмосковья. Белые, опята и другие лесные гостинцы
Показать еще
  • Класс
Июнь – время восходов и время закатов
Время восходов и время закатов, Время, когда нас не тянет домой, Время ушедших гроз и раскатов, Время пленяться небес красотой… Июнь – прекрасная пора для отдыха на природе. Великолепие восходов по утрам и закатов по вечерам. Небо словно специально раскрашивают безымянные гениальные художники. Передать словами эти грандиозные по красоте представления природы очень сложно. Здесь преобладают золотистые краски, медленно перетекающие в розовые или малиновые оттенки. И всё это на голубовато-синеющем фоне. Тот момент, когда первый луч солнца выползает из-за горизонта, похож на время магии и таинства. Обычно в этот период суток ещё прохладно, но укутавшись в какую-нибудь уютную кофту, можно без капельки дискомфорта стать зрителем прекрасного восхода. Особенно здорово на озере или в поле, чтобы ничто не мешало увидеть линию горизонта. После ночной дрёмы просыпается не только солнышко, но и птицы, насекомые, лягушки – природа пробуждается и наполняется звуками активной жизни. А с наступлением в
Июнь – время восходов и время закатов
Показать еще
  • Класс
Дубовые боровики в Подмосковье. Волна уже в разгаре
Примерно с середины мая мои знакомые в Рязанской, Владимирской, Ярославской, Московской и многих других областях открыли грибной сезон обилием белых, маслят, подберёзовиков и подосиновиков. А на тех местах, которые посещаю я, грибов как не было, так и не было, за исключением штучных экземпляров. Буквально до середины июня. Всё-таки жара и постоянные дожди – это благоприятные условия для ряда грибов. Например, мокруха еловая, лисички, дождевики и рогатики попадаются в изобилии. Поштучно можно было встретить сыроежки. Трутовик серно-жёлтый отошёл весьма быстро – не его погода. Подберёзовики и маслята тоже портятся при таких условиях очень быстро. Надежда была на дубовые боровики. Именно они должны приходить на выручку грибникам в такие сезоны. Но и на их привычных местах мне не удавалось обнаружить ничегошеньки. Четыре похода за май – 0 боровиков. Первый за июнь в начале месяца, и снова пусто. Что ж не хватает нашему лесу? Всё то же самое – дожди и тепло. И вот наконец-то прорвало! На вс
Дубовые боровики в Подмосковье. Волна уже в разгаре
Показать еще
  • Класс
Первые подберёзовики в Подмосковье и рост маслят. Выводы из очередного похода в лес
Приветствую всех читателей нашего канала. Хочу сразу перейти к важной информации. Дорогие друзья, грибы в Московской области начали расти массово. Читая отчёты коллег и глядя на видеоотчёты, у меня сформировалось ощущение, будто по всей области началось какое-то грибное безумие (в хорошем смысле слова). Кто-то собирает многочисленные летние опята или рядовки майские. У кого-то неожиданно началась вторая волна сморчков и даже сморчковых шапочек. Любители трутовика серно-жёлтого тоже сообщают об удачных уловах. На юге региона попадаются свинушки (есть те, кто их собирает, несмотря на сообщения о ядовитости) и даже первые лисички! Конечно же, прежде всего моё внимание приковали полные корзины маслят, а также многочисленные отзывы о первых боровиках, подосиновиках и подберёзовиках. Есть сведения о польских белых. В общем, всё зависит от местности. Погода и впрямь стоит тёплая, поэтому можно ожидать каких угодно грибов. Начитавшись чудо-сообщений, я решил проведать свои любимые места, а вдр
Первые подберёзовики в Подмосковье и рост маслят. Выводы из очередного похода в лес
Показать еще
  • Класс
Лес удивил грибника. Несмотря на холода, 14 мая открываем сезон благородных грибов. Восток Подмосковья
Дорогие друзья, спешу поделиться с вами замечательной новостью, но прежде, чем сделать это, по порядку расскажу что к чему. Жители Московской области ощутили на себе все прелести майского похолодания. В последние дни апреля стояла 25-градусная летняя погода и ничего не предвещало того, что произойдёт далее. Но уже 2 мая ночью столбик термометра опустился до -2 градусов. Честно говоря, в начале мая иногда и вправду бывает незначительное похолодание, но в этом году оно затянулось. Коммунальщики даже были вынуждены вновь включить отопление. Вместо стандартных «грибных дождей» и гроз в начале мая Московский регион наблюдал несколько снежных бурь. Причём, снег не растаял сразу же, а оставался лежать в течение двух с половиной суток прямо на цветущих кустарниках и молодых листьях деревьев. Это сильно сказалось, например, на клёнах и лещине. Их листочки побагровели и превратились в подобие тряпок. Многие растения попросту погибли, о чём даже сообщили по телевизору. Меня же больше интересовало
Лес удивил грибника. Несмотря на холода, 14 мая открываем сезон благородных грибов. Восток Подмосковья
Показать еще
  • Класс
Мощный слой весенних грибов. Сморчковые шапочки и сморчки в Подмосковье
Дождались! Причём, не только сморчковых шапочек… В этом году весна достаточно тёплая. Это видно по весенним грибам, которые массово и стремительно стали расти. Ещё несколько дней назад я писал, что нахожусь в ожидании сморчковых шапочек и сморчков. Так вот, друзья, свершилось. Буквально позавчера получил невероятное удовольствие от сбора грибов. В начале похода не было понятно, удастся ли набрать их. В привычных для строчков обыкновенных и гигантских березняках оказалось очень сухо. Полагаю, что из-за этого грибы если и попадались, то одиночно. Чего удалось встретить в достатке, так это саркосциф алых. Они достигли, пожалуй, апогея. Крупные яркие красные блюдца росли крупными семейками повсеместно, преимущественно в рощах лиственных деревьев. Несмотря на скромность строчков, несколько прекрасных полянок по пути попалось. Некоторые экземпляры уже достигли размера крупного кулака и больше, так что любители этих грибов – самое время в лес. Моей же основной целью были сморчковые шапочки и,
Мощный слой весенних грибов. Сморчковые шапочки и сморчки в Подмосковье
Показать еще
  • Класс
Сморчковые шапочки на подходе. Главное – не пропустить!
Последняя неделя апреля, господа. Саркосцифами и строчками уже никого не удивить. Они в большом количестве появились в лесу. Опытные грибники успели наполнить первые корзинки и ведёрки весенними грибами. Мы же год начали не очень активно. То непогода, то работа, то ещё какая-нибудь напасть. Тем не менее, разочек выбраться в лес в апреле получилось. Традиционно по весне какой-нибудь участок леса да затопит. Так получилось и в этом году. На канале вышла видеозапись о поляне, где во второй половине лета произрастают подберёзовики и подосиновики, а пока что она покрыта метровым, а местами и выше, слоем воды. Миновав этот разлив по горкам, специальным мостикам и брёвнам, мы оказались в смешанном лесу. Вдоль берёзовых брёвен стоит смотреть внимательно, ведь именно тут можно натолкнуться на заветные строчки обыкновенные и гигантские. Зачастую они начинают появляться массово, поэтому, обнаружив один, необходимо внимательно оглядеть округу. Используя такую тактику, можно набрать большое количес
Сморчковые шапочки на подходе. Главное – не пропустить!
Показать еще
  • Класс
Первые строчки в лесах Московской области. Наконец-то весна посетила нас
Ещё пару недель назад в московском регионе бушевали метели. Затем наметилось небольшое потепление. Но снега за зиму навалило столько, что речи о грибах в марте в Московской области не шло. Однако, спустя немного времени начались дожди, температура повысилась и достигла своего пика 2 апреля. На солнце термометр показывал 25-28 градусов. В тени тоже было весьма тепло. День выдался прекрасный. Да ещё и с июньской жарой. Снег активно таял, и стало окончательно понятно – не за горами открытие сезона. Была крошечная надежда, что 2 апреля я его и открою. Ну, конечно, говорить о сборе грибов рано, но увидеть их воочию вполне реально. Почти сразу, недалеко от входа в лес, на солнечной опушке расположилась поляна саркосциф. Считается, что это один из самых ранних весенних грибов. И каждую весну мы находим их в марте. Строчков на привычных для них местах найти не удавалось, и мы просто продолжили путь. Саркосцифы встречались группами, но иногда и поодиночке. На солнце выбрались греться ужи, ящери
Первые строчки в лесах Московской области. Наконец-то весна посетила нас
Показать еще
  • Класс
Говорят, начался слой еловых маслят. Сходили и проверили. Дрозд - грибник
Вроде как мы закрыли сезон прошлым походом, но тут на днях совершенно случайно в интернете натолкнулись на свежую заметку от грибников Московской области, которая называлась так: «Еловые маслята полезли! Новый слой!» Конечно, сразу же захотелось пойти проверить места, а вдруг, несмотря на погоду (не самую приятную), грибочки ещё решили нас порадовать своим присутствием? Скажу честно, на богатый улов мы не надеялись, хотя автор утверждала, что собрали 8 килограммов маслят. Я верю, что где-то это возможно, у каждого есть свои места, но в нашем лесу еловых маслят мало, чаще сосновые, а они поздней осенью не попадаются от слова "совсем". Тем не менее, пройтись по лесу захотелось. Первые находки – дождевики и семейка строфарий сине-зелёных. Красивые грибы, в детстве у меня была очень похожая на них ёлочная игрушка. Поэтому я даже в шутку сказал: "Хоть на ёлку вешай". Попадались также рядовки серые и несколько переросших волнушек. Повсеместно появились зимние опята, которые сменили осенние.
Говорят, начался слой еловых маслят. Сходили и проверили. Дрозд - грибник
Показать еще
  • Класс
Показать ещё