Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
А вот и не угадали. Оказывается, воздух в Алтайском крае — один из самых «болезнетворных» в России . И это не громкие слова, а данные Роспотребнадзора.
📊 Сухая статистика, от которой становится не по себе
В 2025 году специалисты исследовали почти 1,6 миллиона проб атмосферного воздуха. Доля образцов с отклонениями от нормы в Алтайском крае составила 3,43% .
Казалось бы, цифра невелика. Но это третий показатель в Сибири после Хакасии и Красноярского края. А главное, эти «отклонения» напрямую связаны с нашим здоровьем.
☠️ Чем мы дышим?
Основные загрязнители, которые травят наш организм: взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид, бензпирен и ксилол . Источников два: промышленность и наш с вами частный сектор, где массово используют печное отопление .
И куда без нашего любимого автотранспорта? Автомобили вносят огромный вклад в эту копилку.
🏥 Что говорят врачи?
В докладе Роспотребнадзора говорится, что качество воздуха в Алтайском крае провоцирует дополнительные случаи заболеваний . Особенно выражена связь с болезнями органов дыхания — бронхитом, эмфиземой, астмой. Также вредные вещества влияют на болезни крови и кровообращения, нервной и пищеварительной систем .
Отдельно и страшно — онкология. Смертность от рака, связанного с загрязнением воздуха, в Алтайском крае достигает 28,9 случая на 100 тысяч населения . Это один из самых высоких показателей в стране. Наши соседи по антирейтингу — Свердловская область, Бурятия, Забайкальский край и Хакасия.
Кстати, показатели смертности от болезней органов дыхания в нашем крае в разы выше среднероссийских . И это не просто цифры, за ними стоят реальные люди.
😷 Что делать? Выхода два
Первый (глобальный и долгий) — ждать, пока Барнаул подключится к федеральному проекту «Чистый воздух» и частные дома с печным отоплением массово переведут на газ .
Второй (личный и здесь и сейчас) — по возможности использовать очистители воздуха в квартирах, особенно во время режима «черного неба», когда вредные примеси не рассеиваются, а накапливаются в приземном слое .
Когда на улице смог, лучше ограничить пребывание на открытом воздухе, особенно в утренние и вечерние часы, а также не проветривать помещения, если у вас нет систем очистки. А людям с хроническими заболеваниями стоит строго соблюдать рекомендации врачей и держать под рукой необходимые лекарства. Берегите себя в такое непростое время.
Вот такая у нас экология, соседи. И это не «страшилка», а официальный документ. Берегите себя. И свои лёгкие.
#подслушанонаюжном #экология #алтайскийкрай #воздух #здоровье

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев