Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Сейчас об этом мало вспоминают. А помнить надо, потому что это событие показало, чем может грозить человечеству не всегда мирный атом. Радиационному заражению подверглась не только территория Украины, но и Белоруссии, России, Польши и др. стран. Об этом надо помнить особенно сейчас, когда человечество на волоске от ядерной войны. Слава героям-чернобыльцам всего Советского Союза, принимавшим участие в ликвидации последствий этой ужасной аварии. 20 лет назад я написала стихотворение, посвящённое героям Чернобыля. А они всё были героями. Низкий им поклон, а ушедшим - вечная память. Из Тельмановского района их было около 500 человек. Ныне осталось несколько десятков.
Чернобыль.
Чернобыль - чёрная быль...
Чернобыль - вечная боль...
Невозможно подвиг забыть
Тех, кто Землю закрыл собой.
... Взбунтовавшихся атом горел,
Угрожая земному шару,
Но спасли Планету Людей
Вы от ядерного пожара.
Чёрный восемьдесят шестой
Был последним предупрежденьем.
Стало ясно - за той чертой
Человечеству нет спасенья.
Радиации чёрный смог
Страшным ядом в кровь проникал
Уберечь Вас никто не смог -
Атом медленно вас убивал...
Силой молодости своей
Вы реактор тот усмирили
Вы спасали женщин, детей,
Всех людей, весь мир защитили.
ЛЮДИ! Помните подвиг их!
По усопшим свечу зажгите,
Позаботьтесь о благе живых
И героев своих защитите.
Эту черную-черную быль
Не должны мы, не можем забыть...
Людмила Чеграхчи. 2006 год.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3