Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
С момента освобождения кита 2 мая Немецкий морской музей не получал никаких данных с установленного на животном GPS‑трекера. Последнее подтверждение того, что Тимми был жив, - кадры с дрона в момент, когда кита выпускали в Северное море, сообщили в природоохранной организации.
Специалисты исходят из того, что крайне ослабленное животное "не обладало достаточными силами, чтобы длительное время плавать в глубоких водах, и больше не живо", заявили в Немецком морском музее. В организации подчеркнули, что только точные данные с трекера могут подтвердить или опровергнуть этот статус, но частные лица, руководившие спасательной миссией, не передали музею эту информацию.
Горбатого кита Тимми, застрявшего на мелководье в Балтийском море больше месяца назад, выпустили в Северное море утром 2 мая. Спасательная операция была частной инициативой: предприниматели Карин Вальтер-Моммерт и Вальтер Гунц, по собственным словам, потратили на это около 1,5 млн евро.
У зоозащитников еще в субботу появились вопросы к тому, как проходила спасательная операция. До сих пор неизвестны обстоятельства, при которых кит был выпущен в море. Организаторы инициативы отстранились от этого процесса, заявив, что не участвовали непосредственно в освобождении кита и "категорически дистанцируются" от способа, которым это было сделано. Позднее организаторы миссии заявили, что якобы установленный на Тимми датчик работает ограниченно и не передает координаты животного.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2
После освобождения
горбатого кита Тимми в Северном море эксперты спорят о том, что с ним
стало. В лучшем случае он уплыл на север, а в худшем — умер.
Есть
подозрение, что Тимми мог утонуть. По всей видимости, кит покинул баржу
Fortuna B не добровольно — его за хвост довольно грубо вытянул в
Северное море экипаж. Съёмок освобождения нет, но есть запись, на
которой видно, как кит плывёт в море и выпускает фонтаны воды, а затем
исчезает на горизонте. Специалисты Немецкого морского музея полагают,
что Тимми мёртв:«Поскольку кит находился в крайне ослабленном состоянии и
после предыдущих попыток спасения в течение короткого времени снова и
снова садился на мель, с высокой вероятностью следует исходить из того,
что у него не было достаточно сил, чтобы длительное время плавать в
глубокой воде, и он уже умер».
Если Тимми утонул, его, вероятно, больше никогда не увидят. Средняя глубина Северного моря составляет 200 метров.
Проблема
в том, что трекер,...ЕщёЭксперты не знают, где кит Тимми и жив ли он
После освобождения
горбатого кита Тимми в Северном море эксперты спорят о том, что с ним
стало. В лучшем случае он уплыл на север, а в худшем — умер.
Есть
подозрение, что Тимми мог утонуть. По всей видимости, кит покинул баржу
Fortuna B не добровольно — его за хвост довольно грубо вытянул в
Северное море экипаж. Съёмок освобождения нет, но есть запись, на
которой видно, как кит плывёт в море и выпускает фонтаны воды, а затем
исчезает на горизонте. Специалисты Немецкого морского музея полагают,
что Тимми мёртв:«Поскольку кит находился в крайне ослабленном состоянии и
после предыдущих попыток спасения в течение короткого времени снова и
снова садился на мель, с высокой вероятностью следует исходить из того,
что у него не было достаточно сил, чтобы длительное время плавать в
глубокой воде, и он уже умер».
Если Тимми утонул, его, вероятно, больше никогда не увидят. Средняя глубина Северного моря составляет 200 метров.
Проблема
в том, что трекер, который перед освобождением прикрепили к киту, пока
что передал слишком мало данных, чтобы можно было судить о состоянии
животного или его точном местоположении.https://t.me/s/BILD_Russian