Святителю Василию, епископу Рязанскому ( 13) век ======================= Муж праведен и благочестив, Прошедший бремя обвинений... На Мантии он по Оке проплыл И праведником стал се во мгновенье!!! По водам шествие творя И Матушкой Небесной управляем, Архиерейский он престол принял, До града нашего Рязани се дошед Во граде Муроме яко звезда он воссиял Поминай чада твоя, молим тя, наставниче наш добрый, И за ны Христу Богу и Пречистой Его Матери молися за наш мир , радуйся, угодниче божий!!!
    0 комментариев
    0 классов
    Святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому ( 17 век) ========================== Наставник благочестия Во тьме неведения всех нас , студных, просветил! От Господа сподоблен бе дара прозренья, " Подсолнечник", свой труд Духовный сотворил, Се, Илиотропион, где толковал, Что в нашей воле познать всю БЛАГОДАТЬ божественной Любви!!! И жить, творить должны по Божьей Воле, Мы , суетные, до скончанья дней благоволить!!! Среди язычников Сибири Апостольскую проповедь он вел И тысячи людей Святитель Иоанне ко Христу привел! Был тих и скромен, сострадателен и милосерд, В дома он нищим приносил обед И даже трапезу в день преставления устроил Молебен отслужил и на колени встав, Он сердце чистое Христу придал!!! Святителю, Отче Иоанне, моли Христа Бога подати стране нашей в Вере утверждение, воинству нашему на враги победу и одоление!!! Аминь.
    0 комментариев
    0 классов
    СМИРЕНИЕ ЧУВСТВ (ИСТИННОЕ И ЛОЖНОЕ) ☨ В этом заключается секрет истинного смирения своих чувств: не сколько ты сам, но Дух Божий должен оплакать (по возможности непрерывно оплакивать) внутри тебя всё твоё человеческое, не ты сам, но Бог должен быть зрителем твоей НЕПРЕСТАННОЙ некрасоты и нечистоты, действовать в тебе должен Христос, а не ты сам — не твой слабый ум. А если человек доверят своей самооценке, то можно быть на все 1000% уверенным, что он никогда не увидит себя тем, кто он есть на самом деле, и что не сумеет он найти в себе самом всецелого и непрерывного сокрушения своего духа — Духом Бога, и поэтому вопрос его живого общения с Богом останется в зоне большого риска и не до конца разрешённым. (чтец Сергий Михайлов)
    0 комментариев
    0 классов
    Сосредоточить ум в сердце — значит установить внимание в сердце и умом произносить «Господи Иисусе Христе, помилуй мя», обращаясь к невидимому Богу и наблюдая, чтобы ничто постороннее не входило в сердце. Святитель Феофан Затворник.
    0 комментариев
    1 класс
    ☨ Спрашиваю сам себя: - Господи! Что есть во мне доброе и благое? - Ничего в тебе нет ни доброго, ни благого, - отвечает мне Иисус Христос, но отвечает не словами, а тем, что я вижу внутри себя. - Ничего доброго и благого в тебе никогда не было и никогда не будет. Разве же ты сам это... не видишь сейчас в себе ясно? - Вижу Господи, - отвечаю я Богу без слов. - Очень хорошо вижу, что во всём своём горделивом и неразумном прошлом, я только тем и занимался, что наполнял себя ГЛУПЕЙШЕЙ ложью о том, что я что-то из себя представляю, что я что-то доброе могу, и что я могу стремиться внутри себя хоть к чему-то благому и хорошему. Я обманывал сам себя Господи. Обманывал всю свою безумную жизнь. Моя жизнь смиряла меня, но не понимал я того, что делаю. Не понимал, что я противился Благости Твоей Господи ежедневно, позволяя себе при этом думать, что противясь Смирению Твоему, Господи.., я при этом духовно расту! (чтец Сергий Михайлов)
    0 комментариев
    1 класс
    Слышите клевету на себя? Не обдумывайте, справедливо или нет, а молитесь: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». Но следите за своим сердцем, малейший ропот на ближнего влияет на душу и не дает молиться. Преподобный Порфирий Кавсокаливит.
    0 комментариев
    0 классов
    «…И бомбой не разорвет» (Что сказал мне Старец отец Иоанн Оптинский) Сергей Александрович Нилус с женой Еленой Александровной пришли к Оптинскому Старцу отцу Иоанну (Салову). Старец принял со свойственной ему в отношении к нам с женой радостной лаской. — Берите табуретку, — сказал он, обнимая меня, — садитесь рядом со мною. — Какие вы псалмы читаете? — предложил он мне вопрос. Я смутился: обычно на коротеньком своем, чисто мирском, не правиле даже, а правильце, я никаких псалмов не читал. — Знаю, — ответил я, — «Живый в помощи», «Помилуй мя, Боже»… — А еще какие! — Да я, батюшка, все псалмы читал и, хоть не наизусть, а все знаю; но правильце мое маленькое… Старец перебил мое самооправдание: — Не о том я хочу вас спросить, какое правило ваше, а о том, читаете ли вы еще псалом 26-й — «Господь просвещение мое? — Нет, батюшка, не читаю. — Ну, так вот что я вам скажу! Вы как-то раз говорили мне, что на вас враг пускает стрелы свои. Не бойтесь! ни одна вас не коснется, никакой дряни не опасайтесь: дрянь дрянью и останется. Только возьмите мой совет за правило, послушайтесь: читайте утром и вечером перед вашей молитвой оба эти псалма — 26-й и 90-й, а перед ними великое Архангельское обрадование — «Богородице Дево, радуйся». Будете так делать, ни огонь вас не возьмет, ни вода не потопит… При этих словах старец встал со своего кресла, обнял меня и с какой-то особой силой, раскатисто-звонко, не сказал даже, а выкрикнул: — Больше вам скажу: бомбой не разорвет! Я поцеловал обнимавшую меня руку старца. А он опять, прижавшись к самому моему уху, опять громко воскликнул: — И бомба не разорвет!* А на всякую дрянь вы и внимания не обращайте: что вам дрянь сделать может?.. Вот, об этом-то я и хотел побеседовать с вами. Ну, а теперь идите с Господом! И с этими словами старец отпустил нас с миром. Я знал того человека, точнее говоря — женщину, на которую намекал старец, называя ее дрянью: к Оптинскому благолепнолиственному древу она прилепилась, как лишай, и долго ложной своей святостью и именем старцев морочила Оптинских богомольцев. Я ее понял, и она мне за то мстила, где могла. Бог с ней!.. «И бомба не разорвет!..» Предсказание о. Иоанна (Салова) в точности исполнилось во время гражданской войны. По воспоминаниям М. В. Смирновой-Орловой, Елена Александровна рассказывала ей, что однажды, когда они с мужем ехали под обстрелом в тарантасе, рядом с ними разорвалась бомба, но их совершенно не задела. Архангельское приветствие ко Пресвятой Богородице Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших. Псалом 26 (говорящий о стойкости верующего в гонениях и о утешении его покровительством Господа) Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся? Внегда приближатися на мя злобующым, еже снести плоти моя, оскорбляющии мя и врази мои, тии изнемогоша и падоша. Аще ополчится на мя полк, не убоится сердце мое; аще востанет на мя брань, на Него аз уповаю. Едино просих от Господа, то взыщу: еже жити ми в дому Господни вся дни живота моего, зрети ми красоту Господню и посещати храм святый Его. Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя. И ныне се, вознесе главу мою на враги моя: обыдох и пожрох в селении Его жертву хваления и воскликновения; пою и воспою Господеви. Услыши, Господи, глас мой, имже воззвах, помилуй мя и услыши мя. Тебе рече сердце мое: Господа взыщу, взыска Тебе лице мое, лица Твоего, Господи, взыщу. Не отврати лица Твоего от мене и не уклонися гневом от раба Твоего: помощник мой буди, не отрини мене и не остави мене. Боже, Спасителю мой. Яко отец мой и мати моя остависта мя. Господь же восприят мя. Законоположи ми, Господи, в пути Твоем, и настави мя на стезю правую враг моих ради. Не предаждь мене в душы стужающих ми: яко восташа на мя свидетеле неправеднии, и солга неправда себе. Верую видети благая Господня на земли живых. Потерпи Господа, мужайся, и да крепится сердце твое, и потерпи Господа. Псалом 90 1 Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. 2 Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое. Бог мой, и уповаю на Него. 3 Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, 4 плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. 5 Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, 6 от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. 7 Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, 8 обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. 9 Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. 10 Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, 11 яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. 12 На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, 13 на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. 14 Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. 15 Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, 16 долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое..
    0 комментариев
    3 класса
    20 июня мы побывали в чудесной поездке Арзамас-Дивеево-Цыгановка! 🙏🏻 Утром заехали в Арзамас, исповедались и причастились в величественном Кафедральном соборе в честь Воскресения Христова, приложились к животворящему Кресту Господнему, Казанской иконе Божией матери, иконе Божией Матери «Семистрельная». После зашли в Свято-Николаевский женский монастырь, здесь приложились к Самообновившейся чудотворной иконе Божией Матери «Избавление от бед страждущих», иконе Божией Матери «Достойно есть» и к одной их самых древних святынь Арзамаса - резной иконе святителя Николая Чудотворца «Николы Можайского». Затем мы отправились в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Здесь приложились к иконе Пресвятой Богородицы «Умиление», святым мощам Серафима Саровского, святым мощам преподобных Александры, Марфы и Елены, святым мощам блаженных Пелагии, Параскевы и Марии и преподобноисвоведницы Матроны! И конечно же прошли по Святой Канавке Пресвятой Богородицы! 🙏🏻 А в завершении дня отправились на источник Явления Божией Матери. Здесь набрали святой воды, а также окунулись в источнике! 🚌 Следующая поездки 25 июля и 15 августа (запись только в лист ожидания)! 📝Запись идет на даты 29 августа и 19 сентября! 👉 https://ok.ru/group/54075606434047/topic/154999502864639 В следующей поездке мы заедем в село Суворово, чтобы приложится к мощам святых мучениц Пузовских (Суворовских) Евдокии, Дарии, Дарии, Марии (Подарок от Паруса). Святые новомученицы Евдокия, Дария, Дария и Мария Суворовские (Пузовские) - подвижницы, чья жизнь и мученическая кончина в 1919 году стали символом стойкости в вере. Их мощи покоятся в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Суворово. Молитвенно к этим святым обращаются с разными просьбами и нуждами. — О спасении души и помощи в покаянии - молитвы направлены на то, чтобы человек смог достойно завершить земную жизнь, славя Святую Троицу. - Об укреплении веры и мужества - подвижницы явили пример твёрдого стояния за Христа, поэтому к ним прибегают с просьбой о духовной стойкости в испытаниях. - Об исцелении от болезней - известно, что при жизни Евдокия сподобилась даров Святого Духа и помогала людям в бедах и болезнях, поэтому верующие просят и о телесном здравии. - О заступничестве в сложных жизненных обстоятельствах — молитвы могут быть о решении бытовых и семейных проблем, о даровании детей (известно несколько случаев рождения детей у бездетных супругов по молитвам к ним), о помощи в учёбе, трудоустройстве. - О защите от бед и напастей — в акафисте святым есть прошения об избавлении от различных скорбей. https://yandex.ru/video/preview/15173167124449178983 👈 фильм про новомучениц Пузовских 📞 8-920-499-99-55 📍 г.Тамбов, ул.Носовская, д.9
    0 комментариев
    5 классов
    О БЕЗМОЛВИИ ☨ Я пошёл по пути покаянного безмолвия мыслей и чувств. По пути, лишь на первых своих этапах кажущемуся жёстким, унылым, чрезмерно простым, пошёл — жёстко приучая себя думать только О СВОИХ грехах, стремиться только лишь к близости Богу, всем же иным разумно жертвуя ради покаянной молитвы. Так начал приобретаться мной личный опыт внутреннего погружения в (по возможности непрерывную) покаянную, болезненную обо всём в себе молитву смирения, и произошло Чудо... Не я сам, но призываемый молитвой Господь, не сразу, но с десятилетиями молитвенных покаянных усилий моих изменил всё вокруг меня и внутри меня столь сильно, что невозможно это будет описать никакими земными словами, невозможно будет мне передать те изменения, в которые плотский разум не поверит даже никогда, что в наше время это возможно... (чтец Сергий Михайлов)
    0 комментариев
    13 классов
    О мирских делах говорите как можно меньше и постоянно пребывайте в молитве «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». Нужно работать, нудить себя на молитву. Молиться можно всегда – стоя, сидя, идя по дороге, лежа. Старец Савва Остапенко.
    0 комментариев
    16 классов
Закреплено
  • Класс
  • Класс
  • Класс
549020969874

Добавил фото в альбом

Фото
Фото
  • Класс
283000806712

Добавил фото в альбом

Фото
Фото
Николай Чудотворец 19век-горячая эмаль
Читать дальше
Скрыть описание
  • Класс
549020969874

Добавил фото в альбом

Фото
Фото
  • Класс
  • Класс
  • Класс
97653477154

Добавила фото в альбом

Фото
Фото
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке. Москва. Построена в 1845г
Читать дальше
Скрыть описание
  • Класс
Показать ещё