Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
На митинг у обелиска собрались местные жители, гости.
Обелиск установлен рядом с территорией часовни в честь иконы Казанской Божией Матери. Он появился благодаря усилиям местной инициативной группы жителей, построен на народные средства и средства жертвователей. На памятной плите выгравированы имена и фамилии 65 воинов. Стелу украшают фигуры двух журавлей, устремленных в небо. Территория вокруг нового памятного места облагорожена, сделано твёрдое основание, озеленение, площадка, где и прошла торжественная церемония открытия. Она началась с молебна в часовне и выступления главы Калязинского округа Константина Ильина. Затем ко всем обратился благочинный Калязинского церковного округа иерей Георгий Иванов, который зачитал послание от митрополита Тверской и Кашинского Амвросия.
От имени инициативной группы жителей слово взяла Валентина Николаевна Матюсова, которая и стала основным инициатором создания обелиска и чьими усилиями много лет содержится и облагораживается территория в этом памятном месте.
Она отметила важность события в деле сохранения памяти о воинах и поблагодарила всех жителей, кто поддержал идею открытия памятника, кто помог финансово и организационно. Отдельные слова благодарности Лесиным Людмиле и Александру, Глушкову Сергею, Галине Пахаревой и Николаю Матюсову.
С приветственным словом ко всем землякам обратился участник Специальной военной операции Евгений Кононов, имена предков которого занесены на памятную плиту обелиска среди других имен. Оба они погибли на фронтах Великой Отечественной. А сегодня их внук борется с новой нацистской нечистью, и вкладывает все свои силы в новую Победу, которая, верим, обязательно будет!
Открыли памятник Константин Ильин, иерей Георгий Иванов, Евгений Кононов и Валентина Матюсова.
Сотрудниками сельского дома культуры была подготовлена торжественная программа с вокальными номерами. Также своё творчество подарили односельчанам дети.
Церемония открытия обелиска завершилась возложением цветов и общей фотографией на память. Теперь это место станет еще более посещаемым и почитаемым жителями села и гостями Никитского.
Спасибо всем, кто приложил руку к этому событию! Пусть память о героическом подвиге советского солдата-освободителя живёт вечно!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1