Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
В Омской области завершилось Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Напомним, что в течение марта жители региона предлагали общественные пространства, которые, по их мнению, должны быть благоустроены в 2027 году. Всего поступило 1 353 предложения, из них 1 021 — по городу Омску. Среди районов области наибольшую активность проявили жители Саргатского, Полтавского и других районов.
При формировании перечня территорий, вынесенных на голосование, общественные комиссии в муниципальных образованиях Омской области рассмотрели все поступившие предложения граждан и включили именно те объекты, благоустройство которых получило наибольшую поддержку. В перечень вошло 116 общественных пространств, из них 15 — по городу Омску. В этом году география голосования охватила все опорные населённые пункты Омской области, в том числе сёла и рабочие посёлки.
С 21 апреля по 12 июня жители нашего региона решали, какие именно территории из сформированного перечня будут благоустроены в 2027 году. Голосование проходило на платформе обратной связи «Госуслуг», отдать свой голос можно было только за одну территорию.
Важную роль в проведении голосования сыграли волонтёры, которые консультировали граждан на массовых мероприятиях, в общественных местах и через новейшие цифровые каналы, включая национальный мессенджер MAX. Волонтёрский корпус Омской области, который работал в местах массового скопления граждан, насчитывал более 500 добровольцев.
По итогам Всероссийского онлайн-голосования в Омской области победителями признаны 32 объекта, среди них набережные, пешеходные аллеи, привокзальные и торговые площади, детские площадки и другие общественные пространства, нуждающиеся в благоустройстве.
В городе Омске победителем признан сквер имени Анатолия Константиновича Серова в Ленинском округе. За него свои голоса отдали 15 014 человек.
Всего в голосовании приняли участие 173 207 жителей Омской области. Результаты уже утверждены общественными комиссиями в муниципальных образованиях. Объекты-победители будут благоустроены в первоочередном порядке в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Среди районов наиболее активными по общему количеству голосов стали:
- город Тара — 3 451 человек;
- рабочий посёлок Любинский — 2 224 человека;
- рабочий посёлок Таврическое — 2 153 человека;
- город Исилькуль — 2 151 человек;
- город Калачинск — 2 037 человек;
- рабочий посёлок Русская Поляна — 1 103 человека;
- город Называевск — 1 068 человек.
Благодарим всех, кто принял участие в голосовании и стал частью большой работы по созданию комфортной городской среды в Омской области!
_______________________________________
Текст и фото: Центр компетенций развития городской среды Омской области

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев