Иногда мне кажется, что самые прекрасные места на Земле специально защищены от нас расстояниями и сложными правилами.
Мы поставили цель: проехать все национальные села Дагестана, расположенные в глухой пограничной зоне с Азербайджаном. Эти места - настоящий эксклюзив, сюда не заезжают туристы.
Чтобы увидеть эту красоту, нам пришлось за три недели делать пропуска и ехать за ними в Каспийск, в управление ФСБ.
Весь путь - это постоянные КПП и проверка документов.
Даже в одном из сел нас остановил местный уполномоченный.
Сначала проверяют бумаги, а потом уже наливают чай.
По дороге познакомились с инспекторами природоохраны. Они рассказали, как берегут эти заповедные места.
Здесь нельзя просто взять удочку или ружье: на горную форель или охоту на горных туров нужны разрешения и лицензии.
Мы едем или идем (да. здесь есть села, до которых нет автомобильных дорог) от села к селу, слушаем шум рек, смотрим на вершины и понимаем: этот сложный путь с пропусками и проверками того стоил.
Это Дагестан, который открывается только самым упертым путешественникам.
И он прекрасен!
Нет комментариев