Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Продолжаем знакомить с «древними Северной России жителями», какими их видит и описывает автор книги путешественник шведского происхождения Иоганн-Готлиб Георги в XVIII веке в своей книге «Описание всех в Российском государстве обитающих народов, так же их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд, и прочих достопамятностей», написанной после путешествия по России и изданной в Санкт-Петербурге в 1776 году.
👤 ЧУВАША
Чуваша живут по обоим сторонам Волги в Нижегородской, Казанской и Оренбургской губерниях. Они и теперь еще составляют многолюдной народ, который больше нежели с 200000 души платит подать.
Говорят они собственным от финского происшедшим языком: но не знают ни грамоты, ни букв. Они вели кочевую жизнь и пребывали в идолопоклонстве; но теперь возлюбили все землепашество и постоянное на одном месте жительство; да при том большая их половина уже крестилась и внешне Христианскую исповедует веру. Однако живут не в городах, но в деревушках, которых, ежели только можно, заводят в лесах, и, хотя они очень много язык свой смешали с татарским, однако при всем том прародительское наречье, одеяние, нравы, обычаи и суеверия удержали.
Зима да лето составляют их год, начинающейся с нашим ноябрем месяцем. Годов они по порядку не числят, а месяцы считают. Неделя начинается у них с пятницы, которая есть при том и день их отдохновения, а середу называют кровавым днем.
Они чрезвычайно подобны Черемисам по телесному виду, но нравственным качествам, по расположению деревень, по сельским распорядкам, по состоянию жилищ, по употребляемой ими в домашнем своем быту утвари, по расположению хозяйства и жизни, по пище, имению и податям, также по мужским и женским упражнениям. Лицом они по большей части бледны; неповоротливее, в избирании пищи и приготовлении нерачительнее Черемис. Пребывающие в языческом суеверии Чуваша гнушаются свининой; и сие переняли они от Татар; напротив того, хищных зверей, а в случае недостатка и падальщину, едят без разбору. Бешеную рыбицу, которой Россияне не едят, покупают Чуваша, называя ее Темир полою, те есть железною рыбою, очень дешево, и употребляют в пищу свежую, в воде сварив или провялив. К звериной ловле крайне они пристрастны, и употребляют теперь больше винтовки, нежели лук и стрелы.
Когда обедают или ужинают, то сидят за столом. Прежде, нежели примутся есть, говорят вместо молитвы: Боже! даждь нам хлеб! а наевшись приговаривают: Господи! не отрини меня! Гостей своих потчуют они ложками, и кормят их как будто на убой. Вместо кроватей служат им так, как и татарам, широкие полати, на которых не очень скудные спят на перинах.
Когда родит чья-нибудь жена, то приятели и подруги приходят к ней на посещение, пьют пиво, дают новорожденному младенцу имя и дарят его, кидая в стакан по несколько копеек. Пиршество сие называется у них положением младенца в колыбель.
Ежели кто вздумает жениться, то сват торгует девку очень крепко. Обыкновенная невестам цена простирается от двадцати до пятидесяти рублей; но иные за пять и за десять рублей получают так же себе жен. Напротив того, богатые дают за невесту и до восьмидесяти рублей. Невестино приданое, состоящее в дворовом скоте, домашней утвари и одеянии, бывает почти равное платимым женихом за нее деньгам. Торг о невесте называется у них сватовством.
По заключении оного бывает особый с дарами поезд. Жених приезжает с родителями своими к невесте, платит за неё договорные деньги, дарит новых родственников рубахами, платками или холстом. Невестин отец для сугубого в женитьбе счастья приносит в жертву пшеничный хлеб и небольшое количество меду сырцу. Он держит дар свой против солнца и творит молитву; после чего едят, пьют, веселятся, и напоследок определяют, когда быть свадьбе.
Во время свадьбы сидит невеста, занавеся лицо, за отгородкою; напоследок вышед оттуда ходит прискорбно во гостеприемной избе кругом, а девки носят перед нею пиво, мед сырец и хлеб. Как обойдёт она в третий раз избу, то жених срывает с нее покрывало, целует ее и меняется с нею перстнями. С сей поры называется она обрученною девкою, и разносит гостям хлеб, мед сырец и пиво, а напоследок уходит опять за отгородку, где бабы вместо худой девичьей шапки надевают на нее бабью, побогаче убранную.
Когда станут молодых раздевать, то невеста должна скинуть с жениха сапоги. На другой день по утру производится о девичьей непорочности следствие. Ежели окажется, что она до замужества жила нецеломудренно, то невестин прислужник подает старейшине с пивом такой стакан, у которого на дне пробуравлена дырочка, которую зажав пальцем удерживает пиво. Но как скоро гость возьмет стакан в свои руки, то начинает напиток бежать из дырочки. Гости поднимают превеликий смех, и приводят тем невесту в стыд, других не бываешь никаких следствий. На другой день принимает молодая гостей уже так, как хозяйка; в рассуждении чего и веселья бывает больше, нежели в первый день. Пляшут же они по гуслям, по волынке и по губному органу. Крещеные венчаются в церкви, спустя иногда и долгое время после оных обрядов. Свадьбу играют больше у жениховых родителей; и она походит несколько на очередную пирушку, по тому, что всякий гость несет что-нибудь с собою. Впрочем, ставят еще на столб и блюдо с хлебом, в которой воткнута стрела. Тут, кто изволит из гостей, кладет молодым на раззавод несколько копеек.
Муж имеет во всем полную власть, а жена должна повиноваться ему без всякого прекословия; в рассуждении чего и не бывает почти никаких в семействе ссор. Но ежели муж чрезвычайно женою своею недоволен, то разрывает её покрывало, и тем уничтожается на век супружеский между ними союз. Таким же образом разводятся с женами своими и все языческого суеверия держащиеся Черемисы, Мордва, Вотяки и Вогуличи: однакож самые случаи бывают редко.
Умерших своих погребают они по Черемисскому обыкновению, и наделяют их так же, как и они. На могилу кладут по зажжении восковых свечек блин и кусок вареной курицы; при чем говорят: это тебе пригодится! Остатки же прибирают провожатые и думают, что обще с мертвецом ели. Напоследок бросают худое умершего одеяние на могилу, моются и подвеселяют себя пирушкою в той избе, из которой вынесли покойника.
Общего Бога называют они Тором, а супругу его Тора Амишею (матерью божков). В числе богов злого качества почитают они сатану (Шайтана) первенствующим и определяют жилище ему в воде. Впрочем, просят они в молитвах своих Тора, чтобы благоволил укротить Сатану.
Некоторые воображают себя состояние человеческое после смерти двояким, а именно: честные люди преселятся де в страну изобилия, в коей обрящут своих родственников, также скот и имение свое, в гораздо лучшем состоянии против того, в каком они их на сем свете оставили; злые же будут странствовать в холодных и бесплодных стенах, как кости без тела.
Праздник Имен Байран бывает у них весною; они молятся в сей день о изобилии земном в наступающее лето, а обряды совершаются в Керемете с жертвоприношением перед семью огнями. Они приносят в жертву пироги, и молоко, льют несколько на огонь, убирают прочее сами; только мелких животных закалывают.
Вообще внесли они так, как Черемисы, Мордва, Вотяки и некоторые другие народы, очень много христианских, а еще больше Мугаметанских праздников в число своих. Молитвы их бывают всегда одинаковы; а разность заключается только в обстоятельствах, да в лицах мнимых их богов, к которым они воссылаются.
Большая половина Чуваш приняла с 1723 года Греко-российскую веру; однакож и теперь еще держащихся языческого суеверия Чуваш больше, нежели Черемис. При тогдашнем обращении их к Христианскому закону нарочито они упрямились; а в нынешнее время, в которое без собственного удостоверения никого к принятию православной веры не принуждают, и не отвлекает их никто от суеверия. Да они и сами в рассуждении тихомирного поведения, прилежания, верности и преданности своим начальникам крестившимся нимало не уступают.
В междоусобных делах не употребляют народы сии никаких клятв, но единственно держатся своего слова. Но когда по каким-нибудь ссорам или другим причинам надобно им пред судьями присягать, то кладут им в рот понемногу соли и хлеба, при чем они говорят: чтобы мне этого у себя не видать, ежели я лгу, или в слове своем не устою. Рекрутам же дают хлеб через сложенные крестообразно тесаки.
Слайд 1. Чувашанка спереди. ГБУТО ГАТО. СИФ. Инв. № 2269. Иллюстрация 14.
Слайд 2. Чувашанка в летнем платье. ГБУТО ГАТО. СИФ. Инв. № 2269. Иллюстрация 15.
#гато72_документы #архив #Тюмень #Тюменскаяобласть #Год_единства_народов_России #НародыРоссии #чуваши

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев