Юргин Степан Степанович родился в 1919 году в д. Хурай Балаганского района. Призван в 1941 года Балаганским РВК. Рядовой, стрелок 3-го отдельного стрелкового батальона 30-й отдельной стрелковой бригады 16-й армии Западного фронта. Погиб в бою за высоту у деревни Котовичи 03.04.1942 г. Захоронен в братской могиле д. Котовичи Людиновского р-н, Орловской области. Сообщено матери Юргиной Мавре Ивановне, д. Хурай.
В ночь на новый 1943-й год в колхозе им. Кирова (с. Игжей) состоялось расширенное заседание правления. В повестке дня – вопрос помощи фронту. Решили собрать для воинов 50 полушубков. Колхозница В. Константинова сдала в государственный фонд обороны страны корову. Ее примеру последовали солдатские жены-колхозницы А. Москвитина, А. Александрова, И. Щербакова. Собрано свыше 200 тысяч деньгами в фонд обороны.
Жительница Игжея Константинова Ольга Ефимовна вспоминает: «С первых дней войны муж ушел на фронт, и я с соседками-сельчанками прошла десятидневные курсы трактористок и – на поля, хлебушек выращивать. Всякое было: керосина не хватало, дак мы руками сеяли – сито большое, ремень через голову на плечи и вперед. Горстями пшеничку-то рассыпали. А по первости мы на прицепах работали. Потом помаленьку трактора узнали, стали сами заводить. Порой перетяжку делали – трактора-то не теперешние, раньше их специальным «шнурком» заводили. Сами не могли, дак паренька одного просили: «Алеша, пособи трактор завести», – помогал. Потом один трактор к другому привязывали, да так в поле и выходили.
Лето жили на заплеках – так назывались участки земли с возделанными на них полями. Строили своеобразные юрточки, где и располагались вместе с ребятишками – ежедневно домой не попадешь, а за малышами надзор родительский все же нужен. Детишки здесь же труду учились: сено подкашивать, зерно убирать. А потом его на молотилку в Игжей. А далее грузили на карбаз (ходил через Ангару вместо парома) и повозками на сборный пункт в Коновалово.
До глубокой осени продолжались полевые работы – отжали хлеба да заготовили кормов, – время зябь пахать наступала. И хоть на заимках уже стояли холода, ребятня так и проживала с матерями в плохо протапливаемых помещениях.
Чуть позже меня, как опытную трактористку, посадили на зерноуборочный комбайн «Коммунар». И однажды я его чуть не перевернула: покатился под откос, да чуть на бок не встал, женщин, что там зерно в мешки фасовали, едва не придавил. И сама испугалась, и подруг напугала. А комбайнер с другого уборщика выскочил и ну… Вот уж выслушала в свой адрес.
Когда же война закончилась, и стали наши мужички с фронта возвращаться, вернулась я в телятник, где до войны работала, позже на зерносклад перешла.
Годы прошли, многое на Руси переменилось, я же в прошлое суровое оглядываясь, спрашиваю себя: почему мы, оставшись одни, без мужчин, порой без ГСМ, зачастую на лошадях, а то и вручную, сумели сохранить все поля, взрастить на них хлеба, не погубить ни одной головы скота? Руками косили да обрабатывали, скопом, всем миром по колоску собирали. И не богатырями ведь были. Сама же себе и отвечаю: видимо так за Родину радели, независимость и свободу русскую отстаивали, в людей верили, в кулак силы собирали…»
Задолго до административного объединения (которое началось потом в 50-х годах) решили колхозники соседних артелей друг другу помогать. Шел военный 1944-й. Сначала объединенное собрание провели. На этом собрании выступили председатели хурайского колхоза «Красная сибирячка» Кибаленко Иван Феофанович и колхоза «Им. Кирова» (с. Игжей) Зайцев Андрей Константинович, а также председатель ревкомиссии Ульяна Голубкова, колхозницы Воробьева, Половиткина, Александрова, и все, как один, высказались за взаимную трудовую помощь между артелями. Этот 1944 год был характерен тем, что на отстающие участки для ликвидации прорывов практиковался выезд обоих артелей. Все полевые работы, включая уборку урожая, были проведены в срок. Разумеется, не без участия Балаганской МТС, во главе которой тогда стоял Яков Иванович Артеменко. Такая деловая помощь и взаимовыручка позволили в следующем 1945-м расширить посевные площади за счет освоения и введения в севооборот заброшенных и целинных земель. После победы над фашизмом в 1945 году один за одним возвращались фронтовики домой, в родную деревню.
Ветераны Великой Отечественной войны с. Игжей:
Алехин Андрей Васильевич родился в 1911 году в д. Негачевка Липецкой области. Призван 10.07.1941 года Усть-Удинским РВК. Рядовой, стрелок 641-го стрелкового полка 165-й стрелковой дивизии 70-й армии 2-го Белорусского фронта. Умер ветеран 15 января 1999 года в с. Игжей Усть-Удинского района.
Награжден орденом Отечественной войны II степени.
Комментарии 3