******************** Налог на бездетность существовал в СССР с 21 ноября 1941 по 1 января 1992 года. Он назывался ,, Налог холостяков, одиноких и малосемейных граждан ". " "" " Сумму взимали с мужчин в возрасте от 25 до 50 лет, и женщин от 20 до 45 лет, если они не имели детей. При этом не имело значения, состоял ли они в браке. " "" Сумма налога зависела от заработка гражданина. Те, чья месячная зарплата была ниже 150 рублей, платили фиксированную сумму - 5 рублей. Если же доход превышал эту сумму, налог составляет 5% от заработка. Для бездетных, которые работали в колхоза или занимались индивидуальным хозяйством, налог составлял 100 рублей. "" "" "" "" ' Указ о налоге на холостяков действовал в Советском Союзе 50 лет. "" "" " Правда, поначалу планировалась отмена налога лишь для мужчин, состоящих в браке и не имеющих детей. Но такая бы поправка в законе ущемляла бы права женщи...Ещё******************** Налог на бездетность существовал в СССР с 21 ноября 1941 по 1 января 1992 года. Он назывался ,, Налог холостяков, одиноких и малосемейных граждан ". " "" " Сумму взимали с мужчин в возрасте от 25 до 50 лет, и женщин от 20 до 45 лет, если они не имели детей. При этом не имело значения, состоял ли они в браке. " "" Сумма налога зависела от заработка гражданина. Те, чья месячная зарплата была ниже 150 рублей, платили фиксированную сумму - 5 рублей. Если же доход превышал эту сумму, налог составляет 5% от заработка. Для бездетных, которые работали в колхоза или занимались индивидуальным хозяйством, налог составлял 100 рублей. "" "" "" "" ' Указ о налоге на холостяков действовал в Советском Союзе 50 лет. "" "" " Правда, поначалу планировалась отмена налога лишь для мужчин, состоящих в браке и не имеющих детей. Но такая бы поправка в законе ущемляла бы права женщин. В итоге налог решили отменить и для мужчин, и для женщин. " "" " Правда, в 2013 году протоиерей Дмитрий Смирнов предложил вернуть налог на бездетность. К счастью, инициативу не поддержали....." ********************
Ответ был адресован , Александр Балятинских: ,, Для мужчин с 18 лет. Для женщин после замужества "... как написал мне. """""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
в ВОВ находилось очень много сирот которых было необходимо содержать.. Поэтому правительство нашло способ. как им помочь... в 1944г ввели налог на бездетность. для мужчин с 18 лет у которых не было своих детей . и женщин с 20 лет если она была замужем и не имела своих детей. Шли годы и эти дети войны выросли . ...но налог на бездетность не отменили...он продолжал существовать до конца распада СССР. если у вчерашних холостяков появлялись свои дети налог уже не взыскивали..Кстати и наши депутаты вспомнили о нем и хотят снова его узаконить.....
Послевоенные дети-сироты... Моя мама осталась сиротой, ей не было и 7-ми лет, когда началась война. Погибли и отец и мать (жили они в Витебской области) Так каким детям войны мы с мужем помогали? Есть у меня знакомая, которая родила 4 ребёнка, она и сама не знает от кого, замужем никогда не была, никогда не работала толком, но пособия (пусть маленькое) получала исправно на всех 4 как мать-одиночка. МОЖЕТ БЫТЬ Я ПЛАТИЛА НАЛОГ, ЧТОБЫ СОДЕРЖАТЬ ЕЁ ДЕТЕЙ? ВОТ ТАК У НАС ПООЩРАЛОСЬ ****!
Пару лет с меня удерживали холостяцкий налог 6%,а не 5. Помню,что облагались мужчины с 18лет. Возможно и стипендия облагалась,если студент старше 23 лет. Учитель географии говорил,что в1960х Чехословакия рождаемость стимултровала,увеличением з.п. на 10% или 20%, с рождением каждого ребёнка
Комментарии 32
Налог на бездетность существовал в СССР с 21 ноября 1941 по 1 января 1992 года.
Он назывался
,, Налог холостяков, одиноких и малосемейных граждан ".
" "" "
Сумму взимали с мужчин в возрасте от 25 до 50 лет, и женщин от 20 до 45 лет,
если они не имели детей. При этом не имело значения, состоял ли они в браке.
" ""
Сумма налога зависела от заработка гражданина. Те, чья месячная зарплата была ниже 150 рублей, платили фиксированную сумму - 5 рублей. Если же доход превышал эту сумму, налог составляет 5% от заработка. Для бездетных, которые работали в колхоза или занимались индивидуальным хозяйством, налог составлял 100 рублей.
"" "" "" "" '
Указ о налоге на холостяков действовал в Советском Союзе
50 лет.
"" "" "
Правда, поначалу планировалась отмена налога лишь для мужчин, состоящих в браке и не имеющих детей. Но такая бы поправка в законе ущемляла бы права женщи...Ещё********************
Налог на бездетность существовал в СССР с 21 ноября 1941 по 1 января 1992 года.
Он назывался
,, Налог холостяков, одиноких и малосемейных граждан ".
" "" "
Сумму взимали с мужчин в возрасте от 25 до 50 лет, и женщин от 20 до 45 лет,
если они не имели детей. При этом не имело значения, состоял ли они в браке.
" ""
Сумма налога зависела от заработка гражданина. Те, чья месячная зарплата была ниже 150 рублей, платили фиксированную сумму - 5 рублей. Если же доход превышал эту сумму, налог составляет 5% от заработка. Для бездетных, которые работали в колхоза или занимались индивидуальным хозяйством, налог составлял 100 рублей.
"" "" "" "" '
Указ о налоге на холостяков действовал в Советском Союзе
50 лет.
"" "" "
Правда, поначалу планировалась отмена налога лишь для мужчин, состоящих в браке и не имеющих детей. Но такая бы поправка в законе ущемляла бы права женщин. В итоге налог решили отменить и для мужчин, и для женщин.
" "" "
Правда, в 2013 году протоиерей
Дмитрий Смирнов предложил вернуть налог на бездетность. К счастью, инициативу не поддержали....."
********************
Александр Балятинских:
,, Для мужчин с 18 лет. Для женщин после замужества "... как написал мне.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""