А я помню такую странную вещь. (70 гг.) Я училась в музшколе и поэтому обратно на Херренкруг возвращалась на 2х трамваях. Пересаживалась у большого (как сейчас помню) универмага. Оставляла свой тяжеленный портфель на остановке и шла в универмаг, заниматься "зырингом". Возвращалась ко времени подъезда трамвая, спокойно забирала портфель и ехала домой. Один раз я вышла, а портфеля нет! Походила вокруг в растерянности. Вдруг подходит ко мне немка, а в руках мой портфель, говорит "Ире таше?" Я - "Майне таше"! И хоть я по- немецки ни бум-бум, всё же поняла, что она уже хотела снести его в стол находок, да вовремя увидела меня "в печали". Странно, сейчас мне бы и в голову не пришло вот так запросто что-то оставить на остановке, даже в Германии. Такая история.
В нашу бытность в Магдебурге как раз открылся супермаркет "Супер", так я тоже там на первом этаже около колонны оставляла сумки и ходила по магазину, никто не забирал. А, если помните, в этом магазине был специальный заезд для колясок, которые люди там оставляли, а иногда и со спящимси детьми. Сейчас это просто, как сказка.
Когда было время, мы любили гулять в парке на Херрен Круге. Помните недалеко от ресторана была аллея, там столял пастомент со следами от пуль. Нам, рассказывали, что на нем был бюст Гитлера и сам парк был его любимым местом отдыха. А постамент оставили, как память о войне.Приятно было прогуливаться по дорожкам лпсопарка вдоль Эльбы.
Что молодая мама перепутала коляску с ребёнком, оставленную внизу Центрума, взяла такую же, только с немецким малышом. Так с помощью комендатуры и немецкой полиции быстро детей поменяли.
Во время службы в Магдебурге нас возили на возложение цветов советским гражданам на кладбище. Нам рассказывали , их убили неофашисты в 1953 году , проникнув в госпиталь через тоннель от Эльбы. Интересно что с этим кладбищем сейчас ? Кто знает правду об этом ?
Почитала сегодня часть комментариев-историй и вспомнила про оранжерею. Я была в ней раз 6 ! Нас, школьников, водили туду ежегодно, как и в исторический музей, в котором больше свего запомнились знаменитые магдебургские полушария. А вот в оранжерее мне очень нравилось! Красиво и увлекательно! Такой запах, как там, иногда улавливаю в больших цветочных магазинах...А крокодилы, похоже, там вечные! Именно два - этакие фрегматики...Поэтому история про то, что один из них вдруг кинулся на кого-то - это странно! Мы уж как их не пытались расшевелить - не получалось! Наверное это уже была другая парочка...
Когда мы жили в Магдебурге (1987-1991гг,) В один из воскресных дней по немецкому телевидению показывали встречу капитана Беликова со спасенной им девочкой, Она в то время училась в Берлине, Там и произошла их встреча, Затем они пр иехали в Магдебург, Были показаны дом Карины, памятник и встреча с её родителями в их квартире, Интересно было узнать о судьбе спасенной девочки,
Все комментарии прочитываю с удовольствием и вспоминаю историии произошедшие со мной, они так похожи... Проживала в Комендатурском городке и на верблюды частенько бегали с подружками ( есть фото), а вот посмотреть на них свеху не догадались... Да, портфели бросали возле школы и бежали в парк САБАЧНИК. Наш городок был самый ближний к центру и мы смогли город обойти вдоль и поперек, у нас было на это много времи, особенно летом!!!!
Крокодилов(Очковых кайманов) и я помню.И с классом, и с мамой мы часто бывали в Оранжерее. И порой,кидая в них "фенежки", пытались заставить их хотя бы моргнуть. Тщетно!!! )
Почти аналогичная история произошла в парке Дружбы (возле школы). Я был с матушкой и она попросила нарвать щавель для борща. И вот, рву я щавель, а ко мне подходит пожилая фрау, и пытаясь мне помочь, показывает на кустики одуванчика.Они похожи немного. Вообще,странно у немцев тоже были непростые времена,когда в пищу шло все, что ни попадя. А вот щавель- не знают.
Щавель и правда не распространен в Германии, как еда, т.к. там выращивают шпинат, как и во всей Европе, он не кислый вообще. А у нас на Кавказе варят зеленый борщ из 2-х частей шпината и 1 части щавеля.
Как-то в один из поздних вечеров мы шли пешком из Дома офицеров в городок на Херрен Круге ( ходили в кино, если помните оно там начиналось поздно и трамваи уже не ходили по его окончаниии). Дошли до полка связи, а там пешеходная дорожка в нашу сторону шла вдоль глухого забора воинской части. Вдруг слышим: Стой, кто идет ? Мы приостновились, а потом снова пошли. Не тут-то было : Стой, стрелять буду ! Тут мой супруг мне говорит, мол, встань за дерево, а я разберусь, что тут происходит(Дорожка не была освещена). Потом полдороги смеялись, команды были за забором и не нам. конечно.
Мне во время прохождения службы не удалось толком посмотреть город,только из окна автомобиля немного. По этой причине поделиться особенно и нечем. Но до сих пор перед глазами стоят трубочисты идущие по крышам в утренней дымке.Как в сказках Андерсена...
Уже лет 10, как не стало последнего крокодила.Новых не завели. Но запах и ощущения "тропического леса",конечно-же, осталось. Оранжерея на прежнем месте-посещайте, при случае!
Комментарии 51
По этой ссылке можно прочитать о поступке советского капитана Беликова, спасшго маленькую девочку:
http://www.yaplakal.com/forum1/topic293493.htmlА я помню такую странную вещь. (70 гг.) Я училась в музшколе и поэтому обратно на Херренкруг возвращалась на 2х трамваях. Пересаживалась у большого (как сейчас помню) универмага. Оставляла свой тяжеленный портфель на остановке и шла в универмаг, заниматься "зырингом". Возвращалась ко времени подъезда трамвая, спокойно забирала портфель и ехала домой. Один раз я вышла, а портфеля нет! Походила вокруг в растерянности. Вдруг подходит ко мне немка, а в руках мой портфель, говорит "Ире таше?" Я - "Майне таше"! И хоть я по- немецки ни бум-бум, всё же поняла, что она уже хотела снести его в стол находок, да вовремя увидела меня "в печали". Странно, сейчас мне бы и в голову не пришло вот так запросто что-то оставить на остановке, даже в Германии. Такая история.
В нашу бытность в Магдебурге как раз открылся супермаркет "Супер", так я тоже там на первом этаже около колонны оставляла сумки и ходила по магазину, никто не забирал. А, если помните, в этом магазине был специальный заезд для колясок, которые люди там оставляли, а иногда и со спящимси детьми. Сейчас это просто, как сказка.
Когда было время, мы любили гулять в парке на Херрен Круге. Помните недалеко от ресторана была аллея, там столял пастомент со следами от пуль. Нам, рассказывали, что на нем был бюст Гитлера и сам парк был его любимым местом отдыха. А постамент оставили, как память о войне.Приятно было прогуливаться по дорожкам лпсопарка вдоль Эльбы.
Помню рассказ одной из жительниц коммендатурского городка, что был случай, что молодые
Что молодая мама перепутала коляску с ребёнком, оставленную внизу Центрума, взяла такую же, только с немецким малышом. Так с помощью комендатуры и немецкой полиции быстро детей поменяли.
Во время службы в Магдебурге нас возили на возложение цветов советским гражданам на кладбище. Нам рассказывали , их убили неофашисты в 1953 году , проникнув в госпиталь через тоннель от Эльбы. Интересно что с этим кладбищем сейчас ? Кто знает правду об этом ?
Почитала сегодня часть комментариев-историй и вспомнила про оранжерею. Я была в ней раз 6 ! Нас, школьников, водили туду ежегодно, как и в исторический музей, в котором больше свего запомнились знаменитые магдебургские полушария. А вот в оранжерее мне очень нравилось! Красиво и увлекательно! Такой запах, как там, иногда улавливаю в больших цветочных магазинах...А крокодилы, похоже, там вечные! Именно два - этакие фрегматики...Поэтому история про то, что один из них вдруг кинулся на кого-то - это странно! Мы уж как их не пытались расшевелить - не получалось! Наверное это уже была другая парочка...
Когда мы жили в Магдебурге (1987-1991гг,) В один из воскресных дней по немецкому телевидению показывали встречу капитана Беликова со спасенной им девочкой, Она в то время училась в Берлине, Там и произошла их встреча, Затем они пр иехали в Магдебург, Были показаны дом Карины, памятник и встреча с её родителями в их квартире, Интересно было узнать о судьбе спасенной девочки,
Девочку звали не Карина, Катрин, Катрин Леманн.
Все комментарии прочитываю с удовольствием и вспоминаю историии произошедшие со мной, они так похожи... Проживала в Комендатурском городке и на верблюды частенько бегали с подружками ( есть фото), а вот посмотреть на них свеху не догадались... Да, портфели бросали возле школы и бежали в парк САБАЧНИК. Наш городок был самый ближний к центру и мы смогли город обойти вдоль и поперек, у нас было на это много времи, особенно летом!!!!
Крокодилов(Очковых кайманов) и я помню.И с классом, и с мамой мы часто бывали в Оранжерее. И порой,кидая в них "фенежки", пытались заставить их хотя бы моргнуть. Тщетно!!! )
Почти аналогичная история произошла в парке Дружбы (возле школы). Я был с матушкой и она попросила нарвать щавель для борща. И вот, рву я щавель, а ко мне подходит пожилая фрау, и пытаясь мне помочь, показывает на кустики одуванчика.Они похожи немного. Вообще,странно у немцев тоже были непростые времена,когда в пищу шло все, что ни попадя. А вот щавель- не знают.
А щавель-то был такой мелкий - караул! Но рвали. Зато отменно кислый был!
Точно! " Видел я их Италию: сапог-сапогом! Ну откуда у них мята?" ))
Щавель и правда не распространен в Германии, как еда, т.к. там выращивают шпинат, как и во всей Европе, он не кислый вообще. А у нас на Кавказе варят зеленый борщ из 2-х частей шпината и 1 части щавеля.
Как-то в один из поздних вечеров мы шли пешком из Дома офицеров в городок на Херрен Круге ( ходили в кино, если помните оно там начиналось поздно и трамваи уже не ходили по его окончаниии). Дошли до полка связи, а там пешеходная дорожка в нашу сторону шла вдоль глухого забора воинской части. Вдруг слышим: Стой, кто идет ? Мы приостновились, а потом снова пошли. Не тут-то было : Стой, стрелять буду ! Тут мой супруг мне говорит, мол, встань за дерево, а я разберусь, что тут происходит(Дорожка не была освещена). Потом полдороги смеялись, команды были за забором и не нам. конечно.
По этой причине поделиться особенно и нечем.
Но до сих пор перед глазами стоят трубочисты идущие по крышам в утренней дымке.Как в сказках Андерсена...