Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Вот и еще один, созданный при помощи ИИ. О нем, этом всемогущем, как думают некоторые, искусственном разуме, которому подвластны ноты, слова и разные человеческие голоса и звуки, - чуть попозже. А сначала - об.истории этого текста.
Несколько лет назад я снова полетел в командировку в Магадан. После последней моей поездки в город юности, стоящий на двух бухтах Охотского моря - Нагаевской и Гертнера, прошло годков, наверное, двадцать, а с тех пор, как я в универе дважды прилетал сюда на практику в областную газету, чтобы потом приехать на постоянное, хотя и бродячее жительство, - еще больше времени минуло. И что-то вдруг, когда самолет авиакомпании «Якутия» приземлился в местном аэропорту Сокол, так на меня нахлынуло. Вот под натиском острых, как плавник косатки, воспоминаний прямо в дороге из аэропорта в город я и написал эти вирши. А сейчас, достав их из загашника, полез в одну из нейросетей, которая генерирует музыку и вокал, чтобы превратить просто слова в музыку.
Судите сами, что в итоге получилось.
Но вот что заметил по ходу данного совместного творчества. Выяснилось, что ИИ не такой уж всемогущий и в каких-то моментах, связанных с тонкостями языка (ударения, двойные значения и пр.), не разбирается вовсе. Скажем, я несколько раз и разными способами подчеркивал в слове "ухает" ударение на первую букву «у». Однако тщетно: ИИ, генерируя вокал, упорно ставил ударение на второй слог, выделяя «а», что в итоге при исполнении привело к странному слову «ухАет». Уж простите. Что возьмешь с машинного алгоритма, не знакомого со всеми оттенками и богатством нашего великого и могучего.
С другой стороны, это даже несколько успокаивает: в творчестве даже самые продвинутые нейросети вряд ли смогут полностью заместить человека с его эмоциями, оттенками и переливами чувств и сугубо личным отношением к происходящему. Хотя... ИИ пока еще пребывает в состоянии ученичества: уже не начальная школа, но еще не университет или консерватория. Однако он быстро учится. И мне от этого даже тревожно как-то...
Кстати, если хотите прочитать другие прозаические и рифмованные тексты - уральские, колымские, чукотские и местами якутские, сахалинские и курильские, камчатские, хабаровские, приморские и вообще дальневосточные, ну и, разумеется, столичные, - все они, разумеется, сугубо из головы, стопроцентно авторские и, как говорится, «хэндмэйд», -:то заказывайте мои книги: первую «Миссия на "Хиросиме"» (увы, ее печатный тираж уже закончился, но в электронном виде получить это собрание забавных, необычных, местами уникальных историй из жизни можно легко), и вторую «Гонки на мотоциклах и лафетах», которую не так давно получил из типографии (в электронном виде книга тоже доступна).
(О том, как можно заказать, - читайте в первом комментарии).

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев