В последние дни приходит множество новостей со всего мира о том, что рынки ждёт острая нехватка смазочных материалов. Виной всему конфликт на Ближнем Востоке и масштабные сокращения нефтепереработки.
Наиболее критичными стали повреждения на одном из крупнейших в мире НПЗ в Катаре, где производились базовые масла Группы III, которые являются основой современных синтетических масел. О проблемах уже открыто заявили Shell, Mobil и Valvoline, которые вводят жёсткие квоты и ограничения на экспорт. По некоторым оценкам восстановление может занять до года. (источник: Axios
Дефицит вынуждает производителей ГСМ идти на крайние меры. Например, независимая ассоциация производителей смазочных материалов (ILMA) в США запросила у властей разрешение временно изменить рецептуры масел. (источник: ILMA
Что касается Liqui Moly Gmbh, то никаких официальных заявлений пока не было. Однако из-за подорожания базовых масел и сокращения поставок, роста цен на конечный продукт избежать практически невозможно. Тут могу лишь посоветовать закупаться впрок. И ещё важная мысль - на всём этом хаосе могут начать зарабатывать недобросовестные продавцы, поэтому покупайте масла у надёжных проверенных поставщиков. #LiquiMoly#МоторноеМасло#Новости
Нет комментариев