Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Расскажу.
Представьте, что все, что происходит внутри нас — наши желания, неприятные чувства, злость, — это фильм, который снимает внутренняя камера. Проекция — это когда мы берём этот свой собственный фильм и показываем его на внешнем экране с мыслями: «Это не моё, это там, снаружи», и наш внутренний монстр вдруг становится монстром соседа. При этом его «экран» может быть совершенно пустым или показывать совсем другое кино, но мы видим только то, что транслирует наш проектор.
Зачем мы это делаем? Все дело в том, что наше «Я» терпеть не может признавать в себе что-то нелицеприятное: зависть, гнев, глупость, слабость и т.д. Потому что признать это — значит испытать боль, стыд или тревогу. И тогда психика находит гениальный выход: «Это не я такой, это он!». Мы как бы «выбрасываем» из себя нечто неприемлемое, чтобы сохранить комфортный образ самих себя.
Какие «фильмы» мы «крутим» чаще всего?
1. Фильм «Все меня осуждают» (Проекция неуверенности)
Представьте человека, который в глубине души считает себя глупым или некомпетентным, и для него это невыносимо. Он приходит на совещание, где его коллега задумчиво хмурит брови, пытаясь сосредоточиться на докладе или думая о чем-то своем. А что видит этот человек? Осуждение и недовольство. Проецируя все это на лицо коллеги, человек реагирует на тень своего собственного страха или непринятия.
2. Фильм «Кругом одни предатели» (Проекция недоверия)
Человек, который был когда-то предан или у которого есть подавленное, непризнанное желание обмануть, ждет этого ото всех. Например, жена задержалась на работе, у нее квартальный отчет. Но проектор мужа работает на полную мощность, превращая это нейтральное событие в доказательства ее неверности. Кругом обман
3. Фильм «Какой же он гений!» (Позитивная проекция)
Представьте, что в вас скрыт огромный творческий потенциал, но вы считаете себя обычным. И вот вы встречаете человека, который пишет стихи/рисует/шьет/поет, и влюбляетесь в его талант. Карл Густав Юнг, называл это явление «золотой тенью». Это то золото, которое мы прячем в своей собственной тени, потому что боимся его блеска. Боимся ответственности, которая приходит с талантом. Боимся провала. Боимся выделяться. И тогда мы находим кого-то другого, вешаем на него это золото и с безопасного расстояния восхищаемся им, говоря: «Вот это да! А я так не смогу».

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1