Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Совсем другое дело «полноприводные» модели КМЗ. Это про те, у которых есть дополнительный привод на колесо бокового прицепа. Попадаются такие в продаже редко, стоят, как правило, в полтора, а то и два раза дороже. Зато и проходимость у них выше. В ряде случаев есть смысл взять именно «полноприводный» мотоцикл КМЗ. Всё равно советскую технику придётся дорабатывать, так лучше в итоге получить аналог современного «Урала», но по цене в 5, а то и в 10 раз дешевле. История : В Германии байки с приводом на колесо бокового прицепа появились ещё в конце 1930-х годов. Опытные модели испытывались не только в «тепличных», но и в военных условиях, и там они зарекомендовали себя самыми эффективными в грязи. Разработали такую схему инженеры компании Zündapp, а использовали в серийном производстве на модели KS 750 в 1941 году. Заинтересовались «полным приводом» и владельцы бренда BMW. Они изначально пытались сделать свою аналогичную систему, но в итоге пришлось закупать её у Zündapp. Советские инженеры, копируя оппозиты БМВ, прекрасно знали о существовании моделей с приводом на колесо коляски. Но схема показалась слишком сложной для массового производства. Поэтому от неё отказались. Вернулись к «полноприводным» оппозитам в СССР только в начале 1960-х годов. А первые серийные мотоциклы сделали специалисты КМЗ. Это МВ-750 – байки для военных. Простым советским гражданам такие мотоциклы были недоступны, так как они даже комплектовались креплениями для пулемётов. Но иногда в частные руки попадали списанные МВ-750. В 1977 году руководство Киевского мотоциклетного завода решает наладить серийный выпуск Днепр МТ-12 – байка с приводом на колесо бокового прицепа. Собрано таких было немного. Есть мнение, что основной причиной появления модели стало наличие на складах большой партии снятых с производства нижнеклапанных двигателей. В 1986 году дебютирует более массовый Днепр МТ-16. Такие мотоциклы стали на конвейер через пару лет после прекращения выпуска Днепр МТ-12. Собирали модель вплоть до развала СССР и банкротства КМЗ. Самый первый – МВ-750 : В начале 1960-х годов советские военные стали активно повышать уровень мобильности в условиях бездорожья. Под новые требования стандартные байки с колясками, а это были К-750, не подходили. Поэтому Киевский мотоциклетный завод получил задание на разработку моделей с приводом на колесо бокового прицепа. На первый взгляд, ничего сложного в этом нет – подобную схему нужно просто скопировать у немцев. Тем более, что за годы Второй мировой войны эти мотоциклы уже несколько раз усовершенствовали. Инженерам КМЗ осталось только найти трофейные Zündapp KS 750 и BMW R75, изучить их и скопировать схему. Этот процесс затянулся на несколько лет – серийные «полноприводные» КМЗ появились лишь в 1964 году. Кстати, их индекс несколько раз менялся. Первые партии мотоциклов шли как К-750МВ. Потом индекс поменяли на МВ-750 – чтобы не путать с обычным военным оппозитом. Самым поздним был МВ-750М. Это упрощённая модель, лишённая жёсткой блокировки дифференциала. Это удешевляло мотоцикл, но снижало уровень проходимости. На такой шаг пошли из-за того, что спрос на модели КМЗ в армии упал – военные склады к тому времени были забиты под завязку подобной техникой. При объёме двигателя в 746 см3, оппозит развивает 26 л. с. Мотор нижнеклапанный, от легендарного К-750. Этот силовой агрегат ценится за «тракторную» тягу на низких оборотах, что актуально в грязи. Главная особенность мотоцикла – это наличие блокируемого дифференциала. Проходимость модели – выше всяких похвал. МВ-750 иногда удаётся приобрести в России прямо с консервации. Это почти новые мотоциклы с минимальным пробегом. Первый гражданский – Днепр МТ-12 : С 1971 по 1977 годы Киевский мотоциклетный завод выпускал модели МТ-9 и МТ-10. Эти байки оснащались новыми верхнеклапанными двигателями с объёмами 650 см3. Данные моторы отличались высокой мощностью, несмотря на уменьшение кубатуры. Но сельским жителям, а именно они покупали тяжёлые оппозиты, новинки не очень нравились. Они предпочитали старые К-750, отличавшиеся «тракторной» тягой на низких оборотах, что положительно сказывалось на проходимости и грузоподъёмности. Считается, что именно по этой причине в 1977 году появился серийный Днепр-12 – мотоцикл с устаревшим, но тяговитым двигателем. Но на самом деле всё не совсем так. Основная причина появления Днепр-12 – это необходимость избавиться от уже выпущенных нижнеклапанных двигателей и шасси военных МВ-750М. Несмотря на мотор и «тележку», внешне новая модель больше похожа на Днепр-10. Выпускался мотоцикл с приводом на колесо бокового прицепа до 1984 года. Двигатель с объёмом 746 см3 развивал всего 26 л. с., зато он ехал там, где те же Днепры-10 глохли на малых оборотах в грязи или перегревались на высоких. Конечно, принудительной блокировки дифференциала Днепру-12 не хватало, но зато на асфальте мотоцикл управлялся лучше. Для гражданской модели это скорее плюс, ведь не всё же время ему в грязи ездить. Последний – Днепр-16 : В 1984 году производство полноприводных мотоциклов КМЗ прекратилось. Основная причина – закончились нижнеклапанные двигатели К-750, а новые производить не видели смысла – радовались, что хоть старые сумели «пристроить». Но снятие с конвейера Днепра-12 вызвало волну возмущения у охотников, рыбаков и работников лесного хозяйства. Поэтому в 1986 году появляется Днепр-16. Этот мотоцикл имел двигатель от МТ-10-36, но его дефорсировали с 36 до 32 л. с. Система дополнительного привода на колесо бокового прицепа аналогична Днепр-12. Несмотря на дефорсировку, верхнеклапанный двигатель новой модели проигрывал в грязи нижневальному силовому агрегату. А ещё он быстрее перегревался. Зато Днепр-16 разгонялся до 105 км/ч против 90 у Днепра-12. Сейчас «полноприводные» мотоциклы Днепр» ещё попадаются на рынке б/у. Стоит ли их брать? Всё зависит от того, какова цель покупки. Для постоянных выездов лучше «Нива» или УАЗ подойдут. А вот душу «полноприводный» мотоцикл однозначно будет радовать больше.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев