Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
".......и будут в корне не правы.....картошку к нам завезли в 17 веке, а вот выращивать для еды стали только в 18-19 веках....впервые при Августе III Саксонском в 1730–1760-х годах, сначала на Гродненщине, а затем и повсеместно. Известен случай, когда на Могилевщине в имении Телятники картофель у крестьян не всходил: выяснилось, что те тайно выкапывали клубни и обменивали их на выпивку в таверне. Со временем, оценив питательные свойства картофеля, он прочно вошёл в рацион. В 1858 году белорусский этнограф Адам Киркор писал, что картофель стал «главным продуктом питания» крестьян, которые «часто употребляют его вместо хлеба». К 1860-м годам Беларусь выращивала около четверти всего картофеля Российской империи. Вначале в конце 1790-х годов у нас появилась картофельная бабка на Гродненщине и на Полесье - сырой картофель натирали на тёрке, добавляли зажарку из лука и мяса, перемешивали и томили в печи несколько часов.. ....а вот драники появились только в 19 веке и назывались «деруны», «драчоны», «картофляники», "цыбрики", "деруны".... ....а название "драники" появилось в 30-х годах, а после войны их уже массово готовили по всей Беларуси....
Кстати, пришли они к нам из Германии, там их делали еще с 16 века, Евреи-переселенцы из Германии к нам рецепт драников и притаранили....раньше их ели не только со сметаной. В старину белорусы часто подавали драники с простоквашей или молоком. В некоторых деревнях их даже ели даже с медом.
Кстати - драник дранику рознь - например, «колдуны» — это драники с мясной начинкой, а «драники по-деревенски» готовят с грибами и луком. Драники спасли Беларусь от голода в тяжелые времена, всего то картофель, лук да соль....

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев