Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Представьте Великий Новгород в былые времена: на улицах шумят рынки, слышен гомон людей, по мостовым к причалам спешат торговцы, чтобы встретить прибывшие суда. И среди всего этого — нищий молодец Садко, который разбогатеет самым волшебным образом. Если готовы к прогулке по страницам сказания, рассказываем про маршрут.
Куда пойти:
• Начните с Центра музыкальных древностей, где мастера воссоздают старинные инструменты по образцам и архивным записям. Послушайте игру на гуслях — именно ей герой былины зарабатывал на жизнь.
• Отсюда пройдите пешком до Ярославова дворища. К местным причалам когда-то швартовались корабли со всего света. Возьмите небольшой круиз на теплоходе до озера Ильмень. Приглядитесь: вдруг вам тоже повезёт заметить сказочную рыбу — золоты перья. Поймав её, Садко выиграл в споре все лавки шести зажиточных купцов.
• Вернувшись на берег, перейдите реку по пешеходному мосту к Новгородскому детинцу. Поднимитесь на башню Кокуй: с её смотровой площадки открывается панорамный вид. Совсем рядом — церковь Андрея Стратилата. Она стоит на месте древнего храма, построенного боярином Сотко Сытиничем, вероятным прообразом былинного Садко. А после рассмотрите памятник «Тысячелетию России» и старинные фрески в Софийском соборе.
• Неспешно прогуляйтесь по Кремлёвскому парку. Среди зелёных деревьев и цветущих кустарников не пропустите красивый фонтан, на котором Садко исполняет мелодию для царевны Волховы.
• Завершите день творческой фотоохотой. На фасадах домов найдите масштабные муралы с богатырями, а на улицах — скульптуры, например, медведя, который отдыхает на скамейке.
Путешествовать по историческим местам России становится комфортнее. По нацпроекту «Туризм и гостеприимство» в регионах обновляют инфраструктуру, создают маршруты и сохраняют культурные объекты.
Ставьте класс, если хотели бы поехать в Великий Новгород!
#нацпроекттуризм
Вступайте в группу Национальных проектов | Читайте нас в МАКС

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 33
А какие вкусные блюда готовили в ресторане русской кухни "Детинец,", который находится в кремле.
И, конечно, было самое вкусное мороженое в кафе "Сказка"
Дочка собирается туда учиться ехать.
Шесот с лишним лет назад, оттуда вышли предки моей бабушки ,по материнской линии!