Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Прочла историю Алены Гавриловой из Владимирской области «Уступи ребенку место» и вспомнила очень похожий случай, который произошел с моим другом в мае 2024 года. Я хочу поделиться этой историей с читателями и обратиться к людям с просьбой о том, чтобы они иногда задумывались о том, что делают и как поступают.
НЕУДАЧНАЯ ПОЕЗДКА
Мой друг Андрей - инвалид первой группы по зрению. Но, несмотря на это, он работает массажистом в небольшой клинике города Минска. Парень очень хорошо ориентируется в пространстве с помощью белой трости, самостоятельно ездит на работу на общественном транспорте и возвращается обратно.
В тот майский солнечный день многие надели темные солнцезащитные очки. Но Андрей носит их постоянно, чтобы скрыть дефект своих глаз. Рядом с его домом находится остановка, на которой он (иногда с помощью посторонних) садится в нужный ему транспорт и едет до своей работы 17 остановок. Так было и в тот день. Андрей зашел в полупустой автобус, занял свободное место, сложил трость и, убрав ее в пакет, повернул голову в сторону окна. На следующей остановке салон заполнился достаточно большим количеством людей - взрослых и школьников, которые быстро заняли свободные места. На третьей остановке зашли несколько человек пенсионного и преклонного возраста и, как назло, столпились рядом с креслом, на котором сидел Андрей.
Одна из женщин начала говорить о том, какая сейчас пошла молодежь, что никто не уступит место пожилому человеку. Чему их только учат родители и учителя? А другая пенсионерка подхватила разговор:
- Зачем далеко ходить. Сидит вот у окна молодой человек, очки напялил и глазом не моргнет, ухом не поведет - будто не о нем речь.
НИКТО НЕ ИЗВИНИЛСЯ
И начался вокруг него спор и оговор. Все поливали грязью и его, и другую молодежь. И только тут Андрей догадался, что речь идет о нем. Он не первый год работает и по будням ездит на работу именно на этом автобусе. Ранее такого не наблюдалось, так как многие - и водители, и контролеры, и некоторые пассажиры - знали о его проблеме со здоровьем.
В итоге терпение у парня лопнуло, и он сказал:
- Хорошо. Я встану и уступлю вам место, но оно одно, а вас несколько человек. Сесть на него сможет кто-то один. А вот кто - решайте сами.
Он достал из пакета складную трость, разложил ее и, встав у прохода, поехал дальше стоя.
И только тогда все говорящие умолкли, увидели и поняли, кого они так оскорбляли и поливали грязью. Удивительно, что никто из присутствующих даже не извинился перед парнем. Оставшиеся пять остановок Андрей ехал стоя, а его пустующее место так никто и не занял...

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 6