Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Точнее, про то, как поступали с ним.
Если речь об атоматизмах.
Ибо можно корректировать свое поведение осознанно.
Но для этого нужны усилия и желание.
Такое, собственно, внутренним ростом и называется.
Гораздо проще функционировать на автопилоте:
- нас били, и нормальными людьми выросли,
- засунь свое мнение куда подальше,
- а каждый только за себя,
- ты ж ведь по-хорошему не понимаешь,
- веди себя скромнее,
- какие могут быть секреты от близких,
- соберись, тряпка, хватит ныть,
- нечего сор из избы выносить,
- из-за тебя у меня сердце отказывает,
- я тоже много чего хочу, но помалкиваю,
- как не стыдно быть таким эгоистом,
- нечего расфуфыриваться, как не пойми кто,
- главное - в подоле не принеси,
- ты всегда можешь лучше,
- не позорь семью,
- ой, разбирайся без меня,
и т.д.
Никакая реакция на мир с бухты-барахты не возникает.
Все - следствие научения.
Поэтому тому, кого не любили, непросто любить.
Тому, кого не поддерживали, непросто поддерживать.
Тому, кому запрещали плакать и жаловаться, непросто выдерживать горькое близкого.
Тому, кем пренебрегали, непросто искренне интересоваться другим.
Тому, кого контролировали, непросто давать свободу.
Тому, чье границы нарушали, непросто не лезть за чужие.
Тому, кого стыдили, непросто выдерживать чью-то естественность.
Тому, кого постоянно упрекали, непросто не цепляться по каждой ерунде.
Тому, на кого орали, непросто быть спокойным в диалоге.
Повторюсь, можно (и нужно) корректировать битые файлы психики.
Но пост не про это.
А про то, что не стоит брать на себя полную ответственность за чье-то поведение.
Ибо оно больше не про меня, а про него.
Точнее, про то, как к нему, скорее всего, относились.
Элеонора Стицюк

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев