Свернуть поиск
Правая колонка
«Отныне и впредь при дворе каждой неделе после полуден быть музыке: по понедельникам — танцевальной, по средам — итальянской, а во вторник и пятницу — комедиям».
Пропускать придворные балы и другие мероприятия было невозможно; и за этим следил генерал-полицмейстер Петербурга А.Д. Татищев. Неявившиеся рисковали репутацией и своим положением.
Одежды были регламентированы. «Повестки» указывали, как надо выглядеть: «Дамам быть в робах, кавалерам в богатом платье…»
Насыщенная празднествами и балами жизнь требовала разнообразного гардероба. Если большинству мужчин было достаточно семи-восьми парадных ансамблей, то дамам приходилось сложнее — дамский гардероб включал наряды разных видов: робы, самары, кафтаны, шлафроки. При этом вопросы выбора не стояли. «Повестки» избавляли их от этого, ведь дамы точно знали, в каком одеянии надо явиться ко двору — иногда прямо указывался даже цвет желательного наряда.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 14
Было время,когда стройной высокая Елизавета Петровна была,с хорошей фигурой,прекрасно в седле держалась,охоту любила и мужской костюм на ней отлично сидел,в камзоле и...ЕщёСпасибо за публикацию!Конечно же сразу (в который раз!)опять мой любимый роман Вячеслава Шишкова "Емельян Пугачёв"мне вспоминается...Очень любила балы Елизавета Петровна и неслучайно гуляла "шальная императрица"ночами,помнила,что именно ночью творятся все дела чёрные,помнила,как в ночь на 25 ноября (6декабря)1741 года возвели её гвардейцы Преображенского полка на престол российский,буквально "на руках внеся её", потому что чуть раньше,шагая впереди них,запуталась она в своих пышных юбках и в глубокий снег провалилась (
Было время,когда стройной высокая Елизавета Петровна была,с хорошей фигурой,прекрасно в седле держалась,охоту любила и мужской костюм на ней отлично сидел,в камзоле или в военной форме смотрелась она очень эффектной, этим окружающих восхищала(сейчас,говоря современным языком,это назвали бы одним словом"эпатаж"
Ну и подчёркивая своё особое отношение к армии российской, государыня -императрица Елизавета Петровна очень часто во время военных смотров надевала форму того или иного гвардейского полка,военный мундир был для неё символом силы и власти,она ведь считала себя продолжательницей дел великого отца своего,Петра Алексеевича...И молодая Екатерина Алексеевна,кстати, тоже мужские костюмы полюбит в будущем...(Да,кстати,вспомните любимых многими наших "Гардемарнов"...А ведь это действительно так и было,действительно в заговоре против Анны Леопольдовны и малолетнего Иоанна Антоновича, при котором она регентшей была,участвовал и лейб -медик будущей государыни -императрицы Жан Арман де Лесток,а финансовую поддержку оказывал французский посланник, маркиз де Шатарди!Вспомните В.Пикуля,роман"Пером и шпагой",вспомните,какая именно загадочная"дама", мадемуазель Лили Шарлотта де Бомон,так очаровала Елизавету Петровну (