Свернуть поиск
Правая колонка
утрачена навсегда. Очень эффектное украшение в стиле ампир было создано, предположительно, в конце XVIII века.
Диадема имеет характерный для того стиля орнамент в виде лавровых листьев. Украшена пятью сапфирами, одним крупным бриллиантом над центральным сапфиром и россыпью более мелких. Предположительно, работа братьев Дюваль.
Тиара, вероятно, была частью приданого великой княжны Александры Павловны, выданной замуж в 1799 году и скончавшейся годом позже.
После смерти владелицы диадема вернулась в Россию, но ее судьба после 1922 года неизвестна; наиболее вероятно, она была продана... Кому? Бог весть.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 18
Будучи венгерским палатином, Иосиф тем не менее вместе с супругой практически всегда проживал не в Венгрии, а в Австрии, в Вене у своего брата. Во дворце Франца симпатичную Александру Павловну невзлюбила его супруга – императрица Мария-Тереза. Одной из причин, по всей вероятности, стали роскошные наряды и украшения великой княжны, которым завидовала Мария-Тереза.
Также считается, что возненавидела императрица Александру Павловну из-за теплого отношения к ней императора Франца. Мария-Тереза, не отличавшаяся красотой, ревновала симпатичную княжну к своему мужу. Александра Павловна была очень похожа на первую супругу Франца – Елизавету Вюртембергскую (ее родственницу), котор...ЕщёСудьба великой княжны Александры Павловны, ставшей владелицей сапфировой тиары после замужества оказалась печальной. Супруг княжны – австрийский эрцгерцог Иосиф Габсбург, брат последнего императора Священной Римской империи (союз германских государств) Франца, очень любил ее, но по слабости характера защитить не смог.
Будучи венгерским палатином, Иосиф тем не менее вместе с супругой практически всегда проживал не в Венгрии, а в Австрии, в Вене у своего брата. Во дворце Франца симпатичную Александру Павловну невзлюбила его супруга – императрица Мария-Тереза. Одной из причин, по всей вероятности, стали роскошные наряды и украшения великой княжны, которым завидовала Мария-Тереза.
Также считается, что возненавидела императрица Александру Павловну из-за теплого отношения к ней императора Франца. Мария-Тереза, не отличавшаяся красотой, ревновала симпатичную княжну к своему мужу. Александра Павловна была очень похожа на первую супругу Франца – Елизавету Вюртембергскую (ее родственницу), которую тот очень любил. Присутствие великой княжны во дворце императора, поэтому, по воспоминаниям современников, «смущало его дух».
Елизавета Вюртембергская
Духовник Александры Павловны – святой отец Андрей, приехавший с ней в Вену, писал об этом так:
Воспоминание счастливого с ней (Елизаветой Вюртембергской) сожития привело его (императора) в чрезвычайное смущение духа, которое огорчило сердце императрицы, нынешней его супруги. После сего возгорелось противу невинной жертвы (Александры Павловны) непримиримое мщение…
Известно, что во дворце Франца Александра Павловна страдал и очень скучала по России и по своей семье. Ко всему прочему, во время беременности, которая наступила очень быстро, великую княжну начали мучить сильнейшие приступы тошноты. Мстительная императрица прислала Александре Павловне очень плохого доктора, который «был искусен в интригах, но не в лечении».
Повара, по воспоминаниям отца Андрея, по приказу Марии-Терезы, специально готовили для Александры Павловны блюда, которые она из-за токсикоза не могла есть. Во время родов никудышный врач использовал «специальные инструменты, которым он достал младенца». Дочка Александры Павловны прожила всего несколько часов.
Сама великая княгиня поначалу чувствовала себя неплохо. На девятый день после родов ей даже разрешили вставать. Однако к вечеру девятого дня у Александры Павловны неожиданно поднялась температура. К утру княгини не стало.