Это турухтаны. Разновидности окраса самцов, в брачный период, просто поражают. Завораживающее зрелище, когда весь этот многоцветный хоровод токует и пляшет. )
Похоже автор на природу первый раз вырвался и наверное не норильчанин.раньше их было тысячи сейчас редкость .турухтан наверное скоро в красную книгу попадёт.
Я в Норильске с 1962. Но птицу эту вижу впервые. Помню у нас 3 вороны в городе были. И все. Кошек в детстве только на картинке видела и у бабушки на материке.
Очень плохо чяще надо бывать в тундре весной каждый день что нибудь новое можно увидеть.работа есть работала отдыхать надо.подальше отойти и очень много интересного можно увидеть.
Волков боятся в лес не ходить.нападение волка боятся нечего охочусь с 81 года ни одного не видел росомаха редкий зверь медведь да всё равно хожу летом в тундру следы видел самого не видел и видеть не хочу.не сидите дома идите в тундру таких красот на материке нет.
Самое смешное, это когда яркие, крупные дерутся за самочку, а невзрачные, мелкие в это время... зря время не теряют, а с самочкой детей делают!! Приочень интересно наблюдать за поведением птиц!
Комментарии 20
Скоро куропаток с грифами перепутайте.