Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Обвал участка фронта под Славянском. Лондон направляет 150 тыс. дронов — Сводка с фронта 19 июня
=============================
Атака беспилотников на территорию России в период за 18—19 июня (в основном — на Московский регион) стала одной из самых масштабных за всё время СВО. По данным Минобороны, за сутки было сбито порядка тысячи БПЛА.
УДАРЫ ПО РОССИИ
В течение дня с 7 утра до самого вечера противник продолжал запускать дроны в направлении различных регионов России. Всего было поражено не менее 234 БПЛА.
К вечеру 19 июня силы ПВО Московской области сбили 76 беспилотников. В ночь интенсивность немного снизилась: подразделениями ПВО к утру 19 июня было уничтожено 133 БПЛА — причём области остались примерно теми же.
Тактика противника преследует цель ослабления нашей ПВО. Запускают множество дронов последовательно, что вынуждает тратить дефицитные ракеты.
Учитывая акцент на Москве, вероятно, налёт на столицу не будет единственным в эти дни. При этом также были атаки по Крыму, а с утра был запущен «Нептун».
Кроме того, украинские беспилотники фиксировались ночью в районе Мариуполя и Луганска, вероятно, в ходе пролёта в направлении других регионов России.
ЗАМЫСЕЛ ПРОТИВНИКА
По мере того, как продолжается разбор налёта беспилотников на Москву, всплывает множество кадров, которые позволяют совершенно иначе взглянуть на происходившее. Если поначалу казалось, будто в этот удар было вложено не так уж много планирования и ресурсов, то постепенно складывается ощущение, что Киев собирал вообще всё, что было под рукой.
«Основная цель, видимо, заключалась в том, чтобы в общей накопленной массе нанести хотя бы какой-то ущерб столичной инфраструктуре — исключительно ради красивой картинки (на фронте в пользу Украины этот налёт не скажется примерно никак)», — отмечает «Военная хроника».
В пользу этой гипотезы выступает не только массовое применение реактивных и довольно редких «ракет-дронов» типа «Барс», но и скоростных аппаратов «Морок», которые ГУР и СБУ обычно берегут для точечных акций и практически не задействуют в стандартных комбинированных налётах.
Тот факт, что противник пошёл на одновременную утилизацию стратегического резерва БПЛА нескольких разных типов косвенно доказывает, что удар носил не системный и не военный, а сугубо демонстративно-политический характер. Киев сознательно пошёл на истощение запасов дефицитных БПЛА ради попытки пробить столичный купол ПВО в день завершения саммита G7.
«Впрочем, считать противника слабоумным или немощным тоже нет никакого смысла. Вместо этого разумно изучить все применённые дроны, после чего можно сравнить их с отечественными и сделать вывод о применяемых технологиях», — резюмируют аналитики.
СИТУАЦИЯ В ДОНБАССЕ
ВС РФ продолжают продвижение на Славянском направлении, освободив населённый пункт Юрковка, расположенный в 4 км к юго-западу от Рай-Александровки и в 12 км к юго-востоку от Славянска. Этот прорыв позволит перерезать трассу Н20, изолировав Славянск и Краматорск.
Помимо этого, российские войска завершают зачистку Рай-Александровки, о взятии которой было объявлено на днях. Населённый пункт был одним из ключевых узлов украинской обороны на подступах к Николаевке и Славянско-Краматорской агломерации, а бои за него длились несколько месяцев.
После освобождения Никифоровки подразделения ВС РФ последовательно развивали наступление вдоль линии обороны противника и вышли непосредственно к Рай-Александровке. В последние недели основные боевые действия шли как в самом населённом пункте, так и на прилегающих высотах, где украинские формирования оборудовали разветвлённую систему опорных пунктов.
«Контроль над селом позволяет улучшить тактическое положение российских войск и создать дополнительные угрозы для украинской группировки, удерживающей рубеж Николаевка — Райгородок. Одновременно расширяются возможности для огневого воздействия на логистические маршруты ВСУ на данном участке фронта», — объясняет аналитический паблик «Рыбарь».
В ближайшее время основные усилия ВС РФ, вероятно, будут сосредоточены на расширении зоны контроля западнее Рай-Александровки и выравнивании линии фронта вокруг поселения.
Однако говорить о каком-либо «марше на Славянск» пока преждевременно. Фактически речь идёт не о полном развале обороны ВСУ на направлении, а о её постепенном оттеснении с одного из передовых узлов. Для дальнейшего продвижения российским подразделениям потребуется зачистка прилегающих лесополос, высот и укрепрайонов, прикрывающих подступы к Николаевке и Райгородку.
ПРОДВИЖЕНИЕ ПОД ГУЛЯЙПОЛЕМ
В районе Гуляйпольского наши войска после освобождения населённого пункта зачищают карман между Горьким и Гуляйпольским, на данном участке ещё присутствуют разрозненные группы противника, рассредоточенные по блиндажам. Большинство из них не имеют устойчивой связи и координации от ВСУ, даже снабжение «птицами» далеко не у всех из этих групп, из чего можно сделать вывод, что противник просто бросил эти силы на произвол судьбы.
Тем временем между Воздвижевкой и Верхней Терсой также идёт зачистка кармана, примерно с такой же обстановкой. Западнее Риздвянки воины-дальневосточники 36 ОА продолжают вклиниваться в глубину обороны противника в направлении населённых пунктов Любицкое и Зарница.
«Методично расширяя прорыв в обороне противника, расположенный между указанными населёнными пунктами, параллельно увеличивая интенсивность огневого воздействия на логистику врага. Поражаются пункты управления БПЛА, пункты временной дислокации, осуществляется срыв ротаций, подвоза, а также инженерных работ», — пишет «Дневник десантника».
На северном участке воины-дальневосточники вклиниваются в глубину обороны противника северо-западнее Александрограда, ведя наступательные действия в лесном массиве за рекой Волчья: продолжается закрепление и расширение плацдарма севернее реки, воины-дальневосточники действуют с опорой на н.п. Искра, Александроград, Новосёловка и Орестополь.
Практически по всему периметру линии боевых действий на данном участке имеется так называемый слоёный пирог, где наши с противником позиции вперемешку. Также противник не оставляет попыток захода малыми группами в наши прифронтовые тыловые районы.
ПОСТАВКА ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
На фоне усиления атак противника беспилотниками британцы выделяют новый пакет помощи Украине. Великобритания объявила о новом транше Украине $996 млн, за который будут закуплены не менее 150 тыс. дронов разных типов, а также 350 ЗУР Martlet.
Закуплено всё будет на доход от замороженных российских активов, а дроны будут украинского производства (просто британцы проспонсируют). Поставки запланированы на 2026 год и уже начались.
«Для нас это значит то, что будет ещё больше дальнобойных БПЛА, тем более серийное производство уже давно поставлено на поток. И британцы приложили руку не к одному БПЛА, который сейчас используется Украиной», — комментирует «Архангел спецназа».
Что такое «Мартлеты»? Это лёгкие ЗУР, которые используются украинскими формированиями с ПЗРК. Они нужны для противодействия российским беспилотникам, которые летают ежедневно.
ВСУ не просто так наращивают удары по тылам. У них у самих большие проблемы с ПВО, из-за чего каждый удар по Украине приводит к попаданиям, поэтому британцы стараются сгладить ситуацию и поставить ЗУР.
«НЕПТУНЫ» СТАНУТ ЕВРОПЕЙСКИМИ
Помимо этого, европейская оборонная компания MBDA подписали меморандум с КБ «Луч» о разработке новой крылатой ракеты «Нептун-2», и модификации уже имеющихся проектов.
MBDA — это крупный оборонный концерн, который представлен в Великобритании, Франции, Италии и Германии. Именно они разрабатывают и производят ракеты Storm Shadow/SCALP и Taurus.
Фактически нынешнее соглашение — это очередной пример, как Запад прибирает к рукам военную продукцию, которая показала эффективность в ходе спецоперации.
Первый вариант «Нептуна», который был до СВО, практически не летал. После 2022 года к доработке подключились иностранные инженеры, которые смогли сначала обеспечить полёт ПКР, а затем модифицировали её до версии МД с дальностью 1000 км.
Эти ракеты не такие быстрые, но их можно запускать с наземных установок, и они более дешёвые, чем Storm Shadow, из-за чего европейская компания, вероятно, начнёт серийную сборку этих ракет, а также создание новой «Нептун-2».
В настоящее время украинское конструкторское бюро производит до 50 ракет в год (причём МД вообще — до 10 единиц в год). А с мощностями MBDA можно будет рассчитывать на кратное увеличение производства.
Карты — по ссылке.
Иван Солдатов
ИА «Антифашист»
19.06.2026
#Россия #Москва #ПВО #Донбасс #ДНР #Новороссия #ВСРФ #СВО #Украина #ВСУ #БоевыеДействия #Сводки #Запад #Европа #Великобритания #ВоеннаяПомощь #Вооружения #БПЛА #ВПК #af https://antifashist.online/item/vsu-vypustili-po-moskve-pochti-ves-svoj-arsenal-obval-uchastka-fronta-pod-slavyanskom-london-napravlyaet-150-tys-dronov-svodka-s-fronta-19-iyunya.html

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1