Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
СТО ЛЕТ ТОМУ НАЗАД
100 лет назад, в 1920-е годы молодое советское государство формировало «модель новой советской женщины», для этого, в первую очередь, нужно было создавать государственные и общественные учреждения (и это в условиях полной разрухи), которые бы взяли на себя полностью осуществление государственного воспитания детей и организацию общественного питания. Соблюдение этих условий окончательно бы освободило женщину и дало ей возможность выйти за пределы узких семейных интересов на арену общегосударственной и мировой жизни.
С этой целью при всех губернских, городских, районных, волостных комитетах партии начали создаваться отделы или секции для работы среди женщин. Соответственно, главная задача подобного рода отделов заключалась в привлечении работниц и крестьянок к партийной и советской работе и воспитании из женщин активных борцов за идеалы коммунистического общества.
Фактически работа среди женщин в Оренбургской губернии началась в 1919 г. Уже в августе была организована женская комиссия при губернском комитете РКП(б). Отделы по работе среди женщин активно занимались общественной, антирелигиозной, просветительской работой, при этом старались просветить, в первую очередь, женщину беспартийную, так как она «еще не так сознательна, как партийная».
В марте 1920 г. в г. Оренбурге состоялась первая женская губернская беспартийная конференция, а через год, 8 марта 1921 г. в г. Оренбурге организована первая женская демонстрация, в которой приняли участие до 5 тысяч женщин.
Женщины, чья жизнь до Октябрьской революции в основном концентрировалась вокруг семьи, в 1920 – 1930-е гг. стали превращаться в активных участников кооперативного движения, выдвинувших из своей среды ударников, участников социалистического движения, успешных руководителей кооперативных предприятий.
А уже в конце 1920 - начале 1930-х гг. в период индустриализации и коллективизации властями было официально декларировано, что «женский вопрос» в Советском Союзе решен. Это означало, в том числе, и ликвидацию всех женотделов и женсоветов.
Предлагаем вам подборку коллективных фотографий оренбурженок 1920-х гг.
На фото:
1. Делегатки 1 созыва Оренбургского губисполкома. 1919 г. ОГАОО. Фотофонд. Оп. 3. Д. 1003.
2. Первые женщины – общественницы в Оренбургской губернии. 1920 г. ОГАОО. Фотофонд. Оп. 3. Д. 1006.
3. Работницы Дома грудного ребенка г. Оренбурга. 1920 г. ОГАОО. Фотофонд. Оп. 3. Д. 2788.
4. Делегаты I Оренбургской губернской конференции женщин-работниц, крестьянок и казачек. 1920 г. ОГАОО. Ф. 7931. Оп. 1. Д. 100. Л. 4.
5. Участники совещания отдела работниц и крестьянок Оренбургского губернского комитета РКП(б). 1925 г. ОГАОО. Ф. 7931. Оп. 1. Д. 105а. Л. 10.
6. Участники губернского совещания общества «Долой неграмотность». 1927 г. ОГАОО. Ф. 7931. Оп. 1. Д. 89. Л. 3.
7. Слушатели курсов по организации работы среди женщин-казашек в Оренбургской губернии. 1927 г. ОГАОО. Ф. 7931. Оп. 1. Д. 105а. Л. 4.
8. Участники I Оренбургского окружного совещания кооперативного женского актива. Февраль 1929 г. ОГАОО. Ф. 7931. Оп. 1. Д. 105а. Л. 2

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев