Свернуть поиск
Правая колонка
А что у нас?
Интересная политическая тема всплыла у соседей: в соседних областях бурно обсуждают слухи о том, что «Единая Россия» обязала сильных губернаторов возглавить региональные партийные списки на выборах в Госдуму. Причем – без вариантов: надо – и точка! Видимо, иных способов усилить свои списки в «ЕР» не видят. Плюс хотят, чтобы губернаторы стали гарантами исполнения в регионах Народной программы.
На самом деле о том, что более 50 губернаторов могут возглавить региональные выборные списки «Единой России», еще в марте писал ТАСС – со ссылкой на источники в партии ( https://tass.ru/politika/26690609 ). Тогда отмечалось, что главам регионов не обязательно участвовать в предварительном голосовании – решение по ним будет принимать партийный съезд. Со временем об этом забылось, но вот сейчас, за несколько дней до намеченного на 28 июня съезда «Единой России», тема снова начала широко обсуждаться.
В Иванове спрашивают, будет ли это обязательным для Станислава Воскресенского. В Калуге гадают, получил ли уже такое предложение Владислав Шапша. В Рязани пишут, что ждут новостей об этом в ближайшие дни. Упоминают, что подмосковный губернатор Воробьев и курский Хинштейн уже согласились, а столичного мэра Собянина поставят вообще в федеральный список.
А как у нас? Пока во Владимирской области тишина. Сам Александр Авдеев недавно публично заявил, что не собирается в Госдуму «ни сейчас, ни через год, ни в ближайшие 10 лет». Но, собственно говоря, смысл губернаторов-«паровозов» не в том, чтобы они избрались в Госдуму, а совсем в другом: это чисто технологическая история! «Паровоз» нужен, чтобы избиратели увидели в бюллетене сильную фамилию и проголосовали за партию. А после выборов губернатор, как правило, отказывается от мандата, и в Думу проходят следующие по списку кандидаты.
Так как думаете: будут ли нашего губернатора ставить в список «Единой России»? Или в этот раз у нас обойдутся без «паровозов»?

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1