Эксперимент по отлову медуз в Азовском море начнут в июле
Продолжится вылов до конца осени.
Запланировано 20 тралений ставными неводами, в основном рядом с курортными городами.
Так надеются избавиться от излишнего их количества, а сами медузы пойдут на переработку: из них можно получить желатин и коллаген, которые нужны для медицины и косметики. Промышленный вылов поможет выпустить до 260 тыс. тонн коллагена. Также медуз можно использовать в пищу. Остальных утилизируют.
За 10 лет из-за роста солености Азовского моря медузы в нем расплодились до миллиона тонн - с 9% до 15%.
А под шумок и рыбу. Откройте запруды рек впадающих в Азовское море и саленасть моря войдёт в норму. Барыги запрудили реки дамбами,превратив реки в частные пруды - платники, родники заилились, вода испаряясь солонеет. Выдохли раки -- передохнет и рыба! Займетесь реками --- а медузы и сами уйдут!
Комментарии 1