Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
С 15 мая акушерское отделение Кольчугинской ЦРБ считается официально закрытым. Его коллектив был вынужден подчиниться решению минздрава, идущему вразрез со здравым смыслом, честью и порядочностью. Но люди, подписавшие приказ и думающие, что поставили точку в истории Кольчугинского родильного отделения, глубоко ошибаются.
История защиты роддома началась в конце прошлого года и только набирает обороты.
В конце 2025 и начале 2026-го года была проведена серия одиночных пикетов членами местного отделения КПРФ. В январе 2026 года коммунистами был проведен митинг против закрытия родильного и инфекционного отделений. В 44-х регионах России участницы движения «Надежда России» провели одиночные пикеты против закрытия роддома.
Кольчугинский роддом посетили депутаты Заксобрания Антон Сидорко, Антон Клюев, депутат Госдумы Алексей Куринный, главный редактор издания «Чеснок» Иван Ростовцев. На встречу с депутатом Госдумы Алексеем Куринным на главную площадь города вышло более 1000 кольчугинцев. В защиту Кольчугинского роддома выступила депутат Госдумы, председатель думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. Буквально вчера депутат сообщила, что председатель Госдумы Володин поддержал поручение фракции КПРФ Комитету ГД по охране здоровья запросить правительство Владимирской области о причинах закрытия родильного отделения в связи с обращением жителей, которое собрало 17000 подписей.
Было составлено несколько коллективных обращений к президенту России, они были переданы через администрацию Президента и генерального секретаря КПРФ Геннадия Зюганова. Были направлены коллективные обращения в генеральную прокуратуру, министру здравоохранения Михаилу Мурашко, губернатору Владимирской области Александру Авдееву, направлен запрос в Кулаковский центр с просьбой прислать результат проверки Кольчугинского родильного отделения.
15 мая на заседании бюро обкома КПРФ было принято решение требовать отставки вице-губернатора Владимира Куимова в том числе за его решение ликвидировать родильное отделение в Кольчугине. В ближайшее время коммунистами будет организован сбор подписей за отставку вице-губернатора Владимира Куимова и скрупулезного расследования его деятельности следственными органами.
В печатных и интернет-изданиях было размещено огромное количество публикаций о Кольчугинском роддоме. Хронологию событий непредвзято передавали издания «Чеснок», «Пульс 33», «Кольчугинские вести». Сергеем Граблевым создана потрясающая документальная хроника борьбы за родильное отделение. Было написано несколько стихотворений и песен о Кольчугинском роддоме, в том числе гимн роддома.
В судьбу родильного отделения включились десятки тысяч простых кольчугинцев, разделившие боль коллектива как собственную. Параллельно с этим из судьбы отделения выключились представители местной законодательной и исполнительной власти, надзорные органы, депутаты правящей партии. В ответ на обращения кольчугинцев приходили циничные отписки. Вот, например, что ответил депутат Госдумы Григорий Аникеев: «Ваше обращение, поступившее в мой адрес, внимательно рассмотрено. Сообщаю Вам, что с целью оказания содействия в эффективном разрешении сложившейся ситуации по Вашему обращению был направлен запрос в адрес Заместителя Губернатора Владимирской области В.А. Куимова. О результатах рассмотрения Вы будете проинформированы дополнительно».
…И всё это время, в условиях жесткого контроля, постоянных проверок, трепания нервов и не прекращающихся угроз сотрудники акушерского отделения делали свою священную работу – принимали роды, справлялись с осложнениями и находили силы радоваться с каждой мамочкой рождению ее малыша… С января в отделении родилось 88 детей, в том числе в мае - 14.
Да, сегодня отделение опустело. Но мы верим, что его коллектив обязательно вернется.
Мы с вами. Мы не сдаемся!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 1
Роддом и районная поликлиника в Кольчугино, поликлиники в Уршельском и Золотково, кардиоцентр на Каманина, родильное отделение в Гусе-Хрустальном, Вязниках, Суздале, Юрьев-Польском и пр.пр.пр.
Именно эти шаги позволили нынешнему временщику-губернатору отчитаться перед президентом о сокращении дефицита медицинских работников в регионе. Нет медицинских учреждений, нет вакансий, нет нехватки специалистов. А как регион будет жить после ухода очкарика наверх, ему по большому счету насрать. Главное, показать свою эффективность.